Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Надёжный Чадаев

— Челно-Вершинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Фермерское хозяйство Чадаевых в селе Новое Эштебенькино Челно-Вершинского района возникло в 2007 году на землях обанкротившегося сельхозпредприятия. Начинали с растениеводства, однако засуха 2010 года внесла коррективы в планы фермеров: общий недостаток кормов вызвал значительное снижение поголовья КРС в районе и последующее сокращение рынка сбыта растениеводческой продукции.

Фермер Челно-Вершинского района

Неудивительно, что глава КФХ – Николай Николаевич Чадаев – принял решение заняться животноводством, тем более что господдержка набирала темпы. Начали развивать сначала мясное, за затем и молочное направление. Участие в областной программе строительства 100 молочно-товарных ферм, субсидии на производство молока, получение гранта 10 млн рублей по программе «Развитие малых форм хозяйствования» – всё это помогло не просто восстановить несколько животноводческих помещений, но и осуществить заветную мечту Николая Чадаева по созданию образцово-показательного коровника на 100 голов, который сочетает в себе комфортные условия содержания скота, современные средства механизации и автоматизации, заботу о работниках. Коровник был торжественно открыт ровно пять лет назад – в декабре 2014 года.

Сегодня в КФХ содержатся 380 голов КРС, в числе которых скот мясного направления породы казахская белоголовая и 121 дойная корова чёрно-пёстрой породы. Средняя производительность по молоку составляет около 5200 литров на фуражную корову в год. Развитию молочно направления по-прежнему способствует серьёзная господдержка – субсидии на литр молока в размере 3,2 рубля и на содержание молочного поголовья в размере 6500 рублей на голову в год. Молоко через посредническую организацию крупными партиями поступает в компанию «Тольяттимолоко».

Посевные площади хозяйства – 1530 га. Причём почти двукратное их увеличение произошло совсем недавно, после прекращения деятельности соседнего хозяйства. «На общем собрании пайщиков я предложил арендную плату, которая всех удовлетворила, и заключил договор аренды на ближайшие пять лет, – говорит Николай Николаевич. – Это даёт нам возможность не только полностью обеспечивать себя кормами, но и выращивать растениеводческую продукцию на продажу. Единственной проблемой новых земель является истощение почвы, поэтому мы планируем внесение значительного объёма удобрений на все посевы озимой пшеницы и частично – яровой».

В связи с расширением хозяйству понадобились и дополнительные трудовые ресурсы, которые были найдены среди работников того же самого ликвидированного хозяйства. Сегодня общая численность коллектива КФХ достигает 19 человек: механизаторы, скотники, доярки. Но потребность в отдельных кадрах остаётся. Здесь, например, очень ищут молодого грамотного ветеринара-зоотехника, который бы мог сменить в этой должности местного специалиста пенсионного возраста.

Постепенно модернизируется и парк сельхозтехники. В числе недавних приобретений – новый трактор МТЗ-82 и комбайн «Полесье». Благодаря этому хозяйство двумя комбайнами впервые смогло убрать выращенный урожай своими силами, не пользуясь сторонними услугами. В этом году также приобретены зерномёт, разбрасыватель удобрений и дискатор. Рассматривается возможность приобретения в кредит или в лизинг тяжёлого трактора типа «Кировец» и другой дорогостоящей техники.

Гордостью отца являются два сына, работающие вместе с ним. Старший, Денис, получил инженерную специальность в сельхозакадемии, ведает всей техникой в хозяйстве, и как считает Николай Николаевич, почти созрел для собственного дела: задумывается об участии в грантовом конкурсе «Агростартап». Второй сын, Дмитрий, отслужил в армии и продолжает обучение в сельхозакадемии, одновременно приобретая практический опыт работы механизатором.

В селе Новое Эштебенькино и окрестностях Николая Чадаева знают как человека надёжного и безотказного. Администрации поселения или, например, руководству местной школы часто даже не надо просить что-то сделать – фермер, как настоящий хозяин, сам видит фронт работ и активно помогает в расчистке улиц, вывозе мусора, благоустройстве и многих других делах. Его поддержку в трудных ситуациях находят и жители. Для собственных работников Николай Николаевич планирует построить двухэтажный «Дом механизатора и животновода» – универсальное место отдыха и общения, где можно было бы в комфортной обстановке восстанавливать силы, проводить встречи, собрания, совещания, учебные занятия. «Без нас в жизни сельчан было бы меньше радости», – считает фермер. И с этим вряд ли поспоришь.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин