Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Презентация книги о музее в Отрадном

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

13 ноября 2019 года в светлом и уютном малом зале ДК «Россия» в городе Отрадный Самарской области прошло торжественное мероприятие, посвящённое презентации книги «Историко-этнографический музей имени Ф.Ф. Ушакова», – первой в истории города книги о музее.

Музей имени Ф.Ф. Ушакова

Отрадный всегда был и остаётся территорией дружбы, гражданского единства и межнационального согласия всех народов и народностей, которые его населяют. Одна из главных культурных традиций Отрадного – бережное отношение к истории города, к людям, её создающим, к богатству национальных культур. И подтверждение тому – появление здесь нового музея – историко-этнографического, который позволяет прикоснуться к истории не только мордовского народа и самарского края, но и всей нашей многонациональной страны.

Историко-этнографический музей имени Ф.Ф. Ушакова был создан 2 марта 2016 года, в год 60-летия города Отрадный, в рамках программы Международного экологического движения «Живая Планета» и Общественной палаты РФ «Держава ХХI век», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором и создателем его стал Председатель Президиума Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета», профессор, доктор наук, депутат Думы городского округа Отрадный пятого и шестого созывов Владимир Николаевич Муратов. Вместе с супругой Татьяной и сыном Николаем они вложили и продолжают вкладывать большие душевные силы и немалые финансовые средства в развитие музея.

Книга о музее в Отрадном

Сегодня музей известен не только в Отрадном и Самарской губернии. У него много друзей по всей России и за её пределами. Его созданию и развитию и была посвящена книга «Историко-этнографический музей имени Ф.Ф. Ушакова», вышедшая в свет по инициативе Владимира Николаевича в 2019 году и ставшая первой в истории города книгой о музее. Она ещё раз напоминает о том, что каждый из нас является представителем одного из российских народов и что всем нам важно сохранять культурную самобытность, национальную гордость и любовь к своей малой родине.

В мероприятии, посвящённом торжественной презентации книги, приняли участие более 400 человек – жители города и области, почётные гости.

Гостей мероприятия приветствовал глава городского округа Отрадный Александр Владимирович Бугаков. «Издание книги вносит бесценный вклад в культурное и патриотическое воспитание молодёжи и показывает пример того, как относиться к наследию прошлого, – сказал он. – Наша страна многонациональна, и каждый народ ценен своими традициями и уникальной культурой. Мы разные, но у нас много общего. Эта книга позволяет читателям прикоснуться к истории нашей великой России, заставляет бережнее относиться к тому, что нам досталось от предков и что сегодня нас объединяет».

Презентация книги о музее в Отрадном

Глава города вручил Владимиру Николаевичу Муратову Почётную грамоту за вклад в развитие, сохранение и популяризацию культуры и историко-культурного наследия.

В свою очередь, Владимир Муратов поблагодарил Александра Бугакова за помощь и поддержку в создании музея и вручил ему Почётную грамоту и презентуемую книгу. В своем выступлении он подчеркнул, что Отрадный – особенный город, в котором живут особенные люди. «Многие большие начинания в Самарской области начинаются с Отрадного, – сказал он. – Здесь существует прекрасная традиция единства и плодотворной совместной работы власти, бизнеса и народа. Дай Бог, чтобы и наш музей, и многие другие яркие проекты развивались и приносили радость и пользу людям».

Владимир Николаевич вручил почётные грамоты и благодарственные письма гостям мероприятия, внесшим большой вклад в создание музея, в дело сохранения историко-культурного наследия и патриотического воспитания подрастающего поколения. В их числе: Л.П. Кураков, Л.А. Ермохина, И.И. Зюльманова, Т.И. Яшникова, Л.А. Колесникова, В.А. Баклашов, А.В. Мастерков, А.Ю. Земсков, И.Ф. Александров, В.В. Кураков, А.В. Орлов, А.П. Богатов, А.Е. Веселёв, Н.П. Лукьянов, архимандрит Сергий (Карамышев), Н.Г. Кавкаев, А.Д. Кавтаськин и другие.

Музей имени Ф.Ф. Ушакова

Среди награждённых была и Юлия Станиславовна Галочкина – главный редактор Областного журнала «Самара и Губерния», коллектив которого внёс большой вклад в издание книги о музее. На страницах журнала регулярно освещаются все наиболее значимые события музейной жизни.

Ярким и эмоциональным получилось выступление Льва Пантелеймоновича Куракова, заслуженного деятеля науки и высшей школы РФ, профессора, академика РАО, доктора экономических наук, члена президиума Ассамблеи народов России. Он отметил, что в Отрадном живут настоящие патриоты, люди, бережно относящиеся к национальным традициям, и поблагодарил Владимира Муратова за проводимую им огромную и многоплановую общественную работу – культурную, патриотическую, экологическую.

Член Президиума Высшего Совета МЭД «Живая Планета», Благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) зачитал приветственный адрес от председателя правления «Живой Планеты», академика РАЕН, доктора биологических наук, профессора Н.Н. Дроздова и Героя Российской Федерации, Председателя Программы «Знамя Победы 2018-2020», Первого заместителя Секретаря Общественной палаты РФ В.А. Бочарова. От себя он добавил: «Имя города Отрадный часто можно слышать в Москве на самых разных общественных мероприятиях, в том числе в Кремле. Владимира Николаевича знают многие известные люди нашей страны. Я вижу, как город изменился в лучшую сторону, а создание такого музея – это на самом деле великое чудо. Хочу пожелать вам, чтобы память святого Фёдора Ушакова, которую вы чтите, давала вам новые силы на благие дела».

Музей имени Ф.Ф. Ушакова

В этот вечер много тёплых, добрых слов прозвучало в адрес Владимира Николаевича Муратова и членов его семьи, задумавших и воплотивших в жизнь идею создания музея, способствующих его развитию и популяризации. В адрес музея и городского округа Отрадный пришли телеграммы и поздравительные письма из разных уголков страны, в том числе из Североморска – от Андрея Вениаминовича Орлова, депутата Совета депутатов города Североморск Мурманской области, директора МБУ «АХТО». Во многом благодаря этому человеку, большому другу и активному дарителю музея, был открыт и постоянно пополняется новый зал военно-морской славы Ф.Ф. Ушакова.

Под аплодисменты присутствующих Владимир Алексеевич Баклашов – руководитель регионального отдела по Самарской области ассоциации сотрудников силовых структур «Воин» – наградил создателя музея Владимира Муратова орденским знаком адмирала Ф.Ф. Ушакова III степени за большую работу по сохранению культурно-исторического наследия, за популяризацию просветительских идей и героико-патриотических традиции. А депутат Самарской Губернской Думы, руководитель Самарского отделения ВОО «Боевое братство» Андрей Владимирович Мастерков вручил музею Благодарственное письмо Самарской Губернской Думы.

Особый колорит вечеру придали яркие выступления творческих коллективов и исполнителей города Отрадный, в том числе мордовского ансамбля «Чуди лей» под руководством Людмилы Анатольевны Ермохиной. От лица всего мордовского народа она адресовала низкий поклон и слова глубокой благодарности Владимиру Николаевичу и Татьяне Владимировне Муратовым за неоценимый вклад в сохранение мордовского языка и традиций.

Музей имени Ф.Ф. Ушакова

В день презентации книги не обошлось без очередного подарка музею. Его фонды пополнились новым уникальным экспонатом – старинной ступой, которую вручила директор музея села Коноваловка Борского района Самарской области Таисия Николаевна Степанова.

А участники презентации получили в подарок по экземпляру книги. При этом многие друзья и партнёры музея выразили надежду, что она не последняя. Определённую уверенность в этом дает пометка на титульном листе «Книга первая». В любом случае, историко-этнографический музей активно развивается, пополняется новыми экспонатами, реализует новые интересные проекты, а это значит, что он впишет ещё немало ярких страниц в историю города Отрадный.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин