Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Колхозу «Луч Ильича» – 90 лет

— Борский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Сельскохозяйственному предприятию «Луч Ильича» села Языково Борского района в 2019 году исполнилось 90 лет. Интересна не только история возникновения колхоза, но и то, что на протяжении девяти десятков лет хозяйство не поменяло своего статуса и почти постоянно оставалось успешным. А причина этого мне видится в людях, в тех, кто силой своего характера и целеустремлённостью брал на себя тяжёлое бремя ответственности за объединение и управление людьми.

Колхозу «Луч Ильича» – 90 лет

Сергей Викторович Вергун родился в Борском. По окончании 9 классов поступил в СПТУ и получил профессию пчеловода-тракториста. Затем закончил Сельскохозяйственную академию по специальности «Учёный агроном». С 2001 по 2018 годы работал агрономом в колхозе «Луч Ильича». С 10 июня 2018 года – председатель СПК колхоз «Луч Ильича».

История

После революции 1917 года в селе Языково установилась советская власть. А в 1929 году был организован первый колхоз «Гигант», объединивший крестьян села Языково и деревень Новое Скобелево и Новая Деревня. Возглавил это хозяйство Григорий Харлампиевич Слепухин – первый из крестьян села Языково, получивший высшее образование в Оренбургском сельскохозяйственном институте. Не имея опыта управления крупным предприятием, колхоз был поделён на 4 хозяйства: «Комсомолец», «Красная Армия», «Красное Знамя» и «Новая Деревня». В трудные военные и послевоенные годы успешно руководили этими хозяйствами сельчане. Зная, какую ответственность взвалили на свои плечи эти люди, и каким тяжёлым и рискованным был их труд, нельзя не назвать их имён. Это Пётр Никифорович Репьёв, Исаак Пиманович Грачёв, Иван Дмитриевич Флягин, Федот Яковлевич Чадов.

Хозяйства развивались. Из года в год увеличивалось поголовье скота, повышалась урожайность культур, велось хозяйственное строительство, приобреталась новая техника. Благодаря этому в 1950 году отдельные хозяйства были вновь объединены в одно крупное – колхоз «Луч Ильича». В разные годы руководили хозяйством люди, оставившие о себе добрую память: Константин Иванович Туркин, Иван Петрович Зайцев, Александр Александрович Верёвкин. При них в Языково были построены клуб, школа, детский сад, магазин.

сельское хозяйство Самарской области

Возрождение

Нельзя недооценивать роль руководителя на любом предприятии, а в сельском хозяйстве, где каждодневный труд бывает не всем по плечу, тем более. Роль государства, помогающего или наоборот мешающего, тоже имеет большое значение, но, так или иначе, к 1995 году колхоз «Луч Ильича» находился в плачевном состоянии. Не обрабатывались земли, в десять раз сократилось трёхтысячное стадо, не обеспеченное кормами, часть сельскохозяйственных построек была разрушена, накопились долги по зарплате и налогам. Понятно, что в этих условиях совершенно отсутствовала трудовая дисциплина.

Уроженец села Языково, 45-летний машинист тока Анатолий Иванович Беляков, имеющий солидный трудовой опыт и крепкий крестьянский характер, после долгих уговоров односельчан согласился возглавить погибающее хозяйство.

Начал Анатолий Иванович с самого трудного – дисциплины. На выплату всех долгов и последующее восстановление хозяйства потребовалось 5 лет. Постепенно росло поголовье, которое к 2017 году составляло уже 800 голов, из них 307 – дойное стадо, вводились в оборот заброшенные поля, и теперь их в хозяйстве уже было более 6 тысяч гектаров. Достойная оплата труда и разумное руководство хозяйством сформировали коллектив настоящих профессионалов, которые преданы своему делу и с большим уважением относятся к руководителю. В 2017 году за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий колхоз «Луч Ильича» получил высшую награду. Не лишним будет сказать, что колхоз входит в десятку лидеров молочной отрасли.

сельское хозяйство Самарской области

24 года отдал родному колхозу Беляков. Он создал крепкое и самодостаточное предприятие, в котором полностью было завершено обновление машинно-тракторного парка, имеющего особое значение в земледелии. Сегодня на колхозных полях выращивается яровая и озимая пшеница, овес, ячмень, кукуруза, подсолнечник и кормовые культуры. Заслуженный работник сельского хозяйства сделал свой колхоз одним из ведущих агропромышленных предприятий Борского района.

Всегда для Анатолия Ивановича главной ценностью колхоза были люди. Своего основного помощника, агронома Сергея Вергуна, Анатолий Иванович в июне 2018 года сделал своим преемником, уйдя на заслуженный отдых.

Сегодня

О том, как живёт хозяйство сегодня, нам рассказал его новый руководитель Сергей Викторович Вергун: «Мы закончили уборку урожая 5 ноября и теперь занимаемся ремонтом. Отремонтировали здание весовой: обновили окна и крышу, купили новые весы на 60 тонн. Потихоньку приобретаем новую технику, необходимую в хозяйстве – косилку самоходную КСУ, трактор «Кировец» К-743, опрыскиватель Amazone. Вернутся из отпуска механизаторы – будем ремонтировать технику, поработавшую в сезон.

Урожай подсолнечника в этом году собрали выше, чем в прошлом, но цены на подсолнечник сильно упали, и это огорчает.

Урожай озимой пшеницы в этом году на уровне прошлого года, в среднем 25 центнеров с гектара. Яровой – порядка 20. На площади 1000 гектаров засеяли кормовые культуры на силос, сенаж и сено: кукурузу, донник, суданку, козлятник, кострец.

Если возникают трудности, решаем их по мере поступления. Например, уборочная в этом году показала, что одного кормоуборочного комбайна мало. Конечно, сказалось непостоянство погоды – частые дожди, и поэтому кормовую кукурузу убирали долго. Двумя комбайнами убрали бы быстрее. Этим летом в колхоз на практику приезжали студенты из Борского техникума и Сельхозакадемии. Будем рады, если наш коллектив в будущем пополнится специалистами, которых не хватает».

Как считает Сергей Викторович, успешный руководитель должен быть требовательным в работе, внимательным к людям, обладать широтой взглядов и уметь объективно оценивать процессы, происходящие на предприятии. Он должен иметь представление обо всех профессиях, необходимых в сельском хозяйстве. И поэтому молодой председатель активно изучает новое для себя дело – животноводство.

Выбрав стратегию поступательного развития, Сергей Викторович запустил в этом году мельницу, и теперь в хозяйстве есть мука не только для внутренних нужд, но и на продажу.

Благодаря хорошему урожаю подсолнечника в колхозе работает маслобойка. Масло горячего отжима получается душистым, яркого янтарного цвета.

сельское хозяйство Самарской области

Колхоз «Луч Ильича» принимает самое активное участие в жизни села – расчистка улиц зимой, благоустройство территорий, финансирование сельских праздников. Не забывает колхоз и о своих подопечных: сельской школе, детском саде и храме, которым всегда оказывает посильную помощь. В этом году для детского сада была куплена бытовая техника и частично профинансирован ремонт. Храму помогли с ремонтом фундамента и проведением отопления.

Село должно жить! И помогает ему в этом главное сельскохозяйственное предприятие села Языково – СПК (колхоз) «Луч Ильича», обеспечивающий рабочие места не одному поколению его жителей на протяжении 90 лет, наделяя их не только материальными благами, но и вселяя в них оптимизм и веру в светлое будущее.

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва