Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Год 2019: подводя итоги

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Уходящий 2019 год для Кинельского района стал годом реализации национальных проектов и целого ряда федеральных и региональных программ. Благодаря активной работе муниципалитета на территорию района удалось привлечь серьёзные средства для решения важных вопросов. На повышение качества жизни в районе нацелены 62 муниципальные программы, направленность которых совпадает с основными национальными проектами.

Кинельский район в 2019 году

Сергей Колесник, глава муниципального района Кинельский: «Уходящий год был интересным и насыщенным. События, которые происходили в районе, затрагивали различные сферы – и социальную, и сферу ЖКХ, и сферу строительства. Многие из них были связаны с реализацией национальных проектов».

Строительство и благоустройство

В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в селе Чубовка на улице Нефтяников строятся два многоквартирных дома, жильё в них получат 30 семей. В посёлке Комсомольский близится к завершению возведение 6-квартирного дома. Строительство ещё одного 16-квартирного дома ведётся в селе Чубовка по улице Пионерской.

Всего по району в этом году введено в эксплуатацию более 29608 квадратных метров жилья, 27305 из них – индивидуальное жилищное строительство. Это 130% от плановых цифр. Льготным категориям граждан выделен 101 земельный участок под ИЖС. «Раз мы строимся, значит остаёмся жить на территории района, значит, условия для проживания благоприятные. Кроме того, положительно сказывается государственная поддержка молодых семей, льготных категорий, которая позволяет строить новые дома самим жителям», – говорит Сергей Колесник.

Серьёзная работа по благоустройству общественных территорий в 2019 году проведена в трёх селах: Бобровке, Алакаевке и Сырейке. На эти цели выделено более 10 миллионов рублей.

В Бобровке благоустроена территория более 5 тысяч квадратных метров. В центре села появилась комфортная досуговая зона, которая объединила Дом культуры, универсальную спортивную и детскую площадки, хоккейную коробку.

Кинельский район в 2019 году

После благоустройства и укладки нового асфальта изменилась и главная площадь села Алакаевка. В Сырейке благоустроена общественная территория, прилегающая к сельскому Дому культуры. За ним, на месте бывшего пустыря, летом этого года была построена новая спортивная площадка.

Новый спортивный объект в этом году появился в селе Домашка. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» по соседству с физкультурно-оздоровительным комплексом «Олимп» построена универсальная спортивная площадка.

В рамках программы «Формирование современной комфортной городской среды» завершены работы в селах Домашка, Чубовка и посёлке Комсомольский. В 10 сельских поселениях обустроены дворовые проезды многоквартирных домов.

Интересным опытом благоустройства сельских поселений в этом году обогатились Георгиевка и Чубовка. В рамках участия в губернаторском проекте «СОдействие» и программе «Поддержка инициатив граждан Самарской области» сельчанам удалось привлечь на свои территории серьёзные средства.

Площадка для отдыха общей стоимостью 615 тысяч рублей появилась на улице Пионерская в селе Георгиевка. Открытие новой площадки вылилось в настоящий праздник села.

Ещё одно важное обновление в поселении – отсыпка грунтовой дороги на кладбище в селе Большая Малышевка. Чтобы реализовать этот проект, сельчане впервые в истории Самарской области провели легитимный сход граждан, на котором и приняли общее решение о сборе средств.

После капитального ремонта трудно узнать и главную площадь в селе Чубовка. Сегодня это центр села, объединивший вокруг себя социально значимые объекты: школу, администрацию поселения и почту, местный Дом культуры.

Без внимания в 2019 году не остались и учреждения образования муниципалитета. Капитальный ремонт сделан в школе аула Казахский. Её старое здание пережило серьёзную реконструкцию. Теперь все инженерные сети и помещения школы соответствуют самым современным требованиям. Соцпартнёрство сделало возможным и капитальный ремонт в школе села Парфёновка.

Кинельский район в 2019 году

Нацпроекты

В рамках национального проекта «Образование» в школе села Георгиевка был открыт первый в Кинельском районе Центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Его современное оборудование и новые технологии преподавания открыли для школьников целый спектр возможностей не только для развития, но и овладения профессиями будущего.

На базе Домашкинской школы в этом году проведён ремонт помещений под размещение нового класса технологии. Капитально отремонтирован, оснащён спортивным инвентарём и оборудованием спортивный зал школы села Покровка.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» ведётся работа по подключению к сети Интернет образовательных и медицинских учреждений муниципалитета. Цифровой доступ к сети Интернет в этом году получила школа села Бобровка.

2019-й годом серьёзных обновлений стал и для системы здравоохранения. В рамках национального проекта в Кинельской больнице города и района реализуется проект «Заботливая поликлиника». Масштабная реконструкция проведена на первом этаже больницы, ведутся ремонтные работы в детской поликлинике.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» новая машина скорой неотложной помощи появилась в одном из удалённых сёл Кинельского района – Парфёновке. Автопарк Центральной Кинельской больницы города и района тоже пополнился новым автомобилем. Такой подарок медучреждению в начале 2019 года администрация Кинельского района подготовила совместно с благотворительным фондом «Наше будущее».

Ещё один подарок муниципалитета и благотворительного фонда – 10 портативных электрокардиографов. Они переданы в поликлинические отделения в Комсомольском, Домашке, Малой Малышевке и Красносамарском, офисы врачей обшей практики в посёлке Кинельский и селах Бобровка и Сколково, ФАПы в Алакаевке и Октябрьском.

Кинельский район в 2019 году

Ремонт дорог

В текущем году поменялся подход к ремонту дорог. «Мы сделали его комплексным, – объясняет Сергей Колесник, – если заходим в село, то ремонтируем целую улицу, а не отдельные участки. Эту практику продолжим и в следующем году». Комплексный подход к проведению ремонтных работ в 2019 году позволил капитально отремонтировать дороги в 4 сельских поселениях. В Георгиевке капитально отремонтирована одна из старейших улиц села – Пионерская. Асфальт площадью 5400 квадратных метров уложен на одной из центральных улиц села Алакаевка – Юбилейной. Здесь же, в Алакаевке, капитальный ремонт коснулся и дворовых проездов. На площади 1000 квадратных метров уложен асфальт: отремонтированы подъездные пути и обустроены 4 парковки.

В селе Домашка заасфальтирован участок улицы Домашкинская перед местной школой. В селе Парфёновка отремонтированы участки улиц Комсомольской и Кооперативной. В сельском поселении Комсомольский большой ремонт дорожного покрытия проведён на центральной улице села Павловка.

ЖКХ

Система ЖКХ Кинельского района в 2019 году тоже пережила ряд преобразований. Было принято решение о создании единой управляющей компании. При этом все реально действующие ТСЖ в муниципалитете были сохранены.

В 2019 году решена многолетняя проблема центральной котельной в селе Чубовка. После реконструкции и технического перевооружения она вступила в свой первый отопительный сезон. С мёртвой точки сдвинулось и решение многолетней проблемы посёлка Октябрьский.

В конце этого года получена положительная экспертиза проектно-сметной документации на строительство новой котельной в посёлке Октябрьский.

Кинельский район в 2019 году

Агропромышленный комплекс

Непростым 2019 год выдался и для работников агропромышленного комплекса. Из-за отсутствия влаги в осенний период пятую часть посевов озимых культур весной пришлось пересеять. И только благодаря мерам по подкормке, своевременному и полноценному уходу был получен урожай озимых, валовый объём которого составил 35,7 тысяч тонн при урожайности 23,7 ц/га. Всего же хлеборобы района собрали 77 тысяч тонн зерна в бункерном весе.

Поступательно движется к улучшению производственных показателей животноводство. По производству молока и производству скота на убой в живом весе Кинельский район занимает 2 место в Самарской области. А по приросту поголовья КРС и наличию поголовья в сельхозпредприятиях и КФХ – 1 место.

Экология

Весомыми достижениями в жизни муниципалитета 2019-й отметился и в области экологии. Шестой год подряд именно Кинельский район региональный конкурс «Эколидер» называет победителем в номинации «Сельский район».

Стратегический курс развития на будущий год и приоритетные направления работы руководство муниципалитета и его жители опять определят вместе: в таком тесном взаимодействии – залог благополучия и успеха всего района и каждой его отдельно взятой территории.