Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Яркая жизнь, трудами наполненная

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Именно такую жизнь с её неотложными делами проживают труженики одного из муниципалитетов нашей губернии – муниципального района Пестравский. В январе 2020 года району исполнится 85 лет, и каждое поколение сельчан своим каждодневным трудом крепило его устойчивость и благополучие. И таких дней в истории района было более тридцати тысяч: ведь он основан в далёком довоенном 1935 году. Надо ли говорить, что жители дорожат своей малой родиной, содержат в порядке поля (в районе более 142 тысяч гектаров пашни), заботятся о чистоте берегов Большого Иргиза – самой извилистой реки в мире. И, конечно, гордятся своими трудолюбивыми земляками.

Пестравский район в 2019 году

«Пестравка» и «качество» – синонимы?

Так уж сложилось, что Пестравский район всегда нацелен на высокий урожай. В этом году погода была немилосердна: принесла весенние холода, засуху, дожди во время жатвы.

В начале июля передовые агрохозяйства района – АО «Сельхозтехника», ООО «Агро Нива», ООО «Агроресурс», крестьянское фермерское хозяйство Валочкина, начали уборку нового урожая. Работа была организована чётко, агротехнологии соблюдались строго. Итог: валовый сбор на конец ноября составил 90,3 тысяч тонн при средней урожайности 14 ц/га.

К началу августа район закончил уборку озимой пшеницы с площади 19 тысяч га; средняя урожайность составила 18,6 ц/га. Под урожай 2020 года посеяно 22,3 тысячи гектаров озимых зерновых культур.

Заволжские степи окутаны белым снежным покрывалом, но люди уже живут ожиданием весны и очередной посевной.

Производителям сельхозпродукции государство оказывает финансовую поддержку. Так, за 9 месяцев 2019 года они освоили более 35 миллионов рублей.

Солидные гранты получили главы крестьянских фермерских хозяйств Сергей Бирюков, Юрий Васягин. Деньги пошли на развитие мясного скотоводства и на новую сельхозтехнику.

Подобная господдержка поможет району обеспечивать себя и регион продукцией ферм и полей, укрепит техническую базу, привлечёт инвестиции и сделает сельскую жизнь более комфортной.

В районе растёт производство молока. Крестьянские фермерские хозяйства планируют довести его объём к концу года до 2768 тонн. Уже на 1 октября получено 134,6 тонн мяса скота и птицы, что вдвое больше уровня такого же периода 2018 года.

В 2019 году район получил из областного бюджета 3,9 миллиона рублей на развитие молочного скотоводства. Средства были направлены на увеличение поголовья, на производство качественных кормов, реконструкцию животноводческих помещений семейных ферм. Что в перспективе? Качественное пестравское молоко.

муниципалитеты Самарской области

Нацпроекты: так велит время

Как известно, в 2018 году Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о реализации национальных проектов 2019 – 2024 годов по трём направлениям: человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост. Эти направления, по сути, планы модернизации страны, поэтому каждый россиянин на себе почувствует их реализацию.

В конце ноября глава муниципального района Пестравский Александр Петрович Любаев доложил губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову о первых успехах. Так построены современные универсальные спортплощадки в сельских поселениях Высокое и Красная Поляна, ими можно пользоваться круглый год. Они покрыты искусственным качественным газоном и хорошо освещены. Жизнь сельчан сделают комфортнее три благоустроенных двора по улицам Заводская и Крайнюковская, строящийся в селе Пестравка фонтан, приведённые в порядок площадь перед памятником Неизвестному солдату и парк «Дружба».

Средства, выделенные на реализацию нацпроекта «Экология», пошли на корректировку проектно-сметной документации четвёртой очереди Пестравского группового водопровода и его пускового комплекса. Наконец-то качественная питьевая вода станет доступной.

В рамках нацпроекта открылся долгожданный Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Пестравской школы и мини-технопарк «Квантум» в селе Пестравка. Несомненно, это повысит качество образования.

В беседе с губернатором глава района затронул проблемные вопросы: здание школы требует капитального ремонта; не отвечают современным меркам помещения детской музыкальной школы и дома детского творчества. Надо начинать строительство образовательного центра на 720 мест. Дело в том, что проектно-сметная документация была для него разработана ещё 12 лет назад, но из-за отсутствия финансирования центр так и не был возведён.

Губернатор услышал просьбу о помощи и дал первые необходимые распоряжения.

муниципалитеты Самарской области

Такой немалый малый бизнес

В районе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. Ведь именно он даёт новые рабочие места, наполняет бюджет налогами, способствует росту производства. Вот только одна красноречивая цифра – в 2018 году здесь появилось 112 объектов малого предпринимательства.

Администрация района поддерживает деловую инициативу и старается снимать бюрократические барьеры, приветствует развитие кооперации, оказывает имущественную и информационную поддержку. Как говорит глава района, кооперация – это не возврат к типовым колхозам, которые были раньше. Это новый шаг в попытке объединить заинтересованных людей. Стабильно работают предприятия торговли, общепита, бытового обслуживания. Ассортимент, оборудование магазинов, технологии реализации товаров и культура обслуживания вполне удовлетворяют сельчан.

Недавно Пестравку посетил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Евгений Борисов. Он провёл личный приём граждан по проблемным вопросам ведения бизнеса.

В мероприятии приняли участие глава района, прокурор района, сотрудники налоговой службы. Вопросы, с которыми пришли на приём предприниматели, касались нашумевшей «мусорной реформы», налогового режима для самозанятых граждан, снижения затрат на энергоресурсы.

муниципалитеты Самарской области

Себя показать, на других посмотреть

Три дня, с 13 по 15 сентября, в посёлке Усть-Кинельский с размахом проходила ХХI Поволжская агропромышленная выставка. Это был не только смотр сельхозтехники и оборудования. Работала интерактивная площадка современных научно-технических достижений, эффективных технологий и передового опыта.

Выставка ставила своей целью содействовать продвижению товаров и услуг на отечественном рынке. Что касается экспорта из Самарской области, уже 1 сентября он превысил 221 млн долларов при плане 220 млн долларов в год. Самарскую продукцию знают и получают более 50 стран.

Экспозиция Пестравского района не затерялась среди шестисот других предприятий и организаций, которые участвовали в выставке. О нацпроектах, над которыми район работает неформально и заинтересованно, рассказывал красочный баннер.

Достойно представили свою хлебобулочную продукцию предприниматели Александр Уняев и Александр Лазарев, сельпо «Кооператор». Подсолнечное и необычное для наших краёв сафлоровое масло презентовало КФХ Валочкина.

Неподдельный интерес вызвал «Маслозавод «Пестравский». Этот крупнейший переработчик имеет отлаженный комплекс приёмки молока, лабораторных исследований сырья и произведённой продукции. Предприятие гордится прекрасными условиями труда, созданными для сотрудников, и тем, что постоянно увеличивает ассортимент своей узнаваемой продукции.

Многие павильоны на выставке были оформлены с выдумкой, но один из экспонатов района изумил многих: пчёлы в специальном стеклянном улье притягивали взгляды и не позволяли пройти мимо. Колоритный пасечник рассказывал о жизни пчёл и отвечал на многочисленные вопросы, демонстрировал ароматный свежий мёд в сотах.

Пчела с серебряными крыльями – один из символов района, запечатлённый на официальном гербе. Это необыкновенно многогранный символ, богатый смыслами, олицетворяющий трудолюбие, порядок, чистоту, усердие – все те качества, которые присущи жителям Пестравского района.

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова