Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Живи, село, живи!

— Большечерниговский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Муниципальный район Большечерниговский перевернул очередную страницу своей более чем 80-летней истории. Какие события 2019 года войдут в его летопись?

Глава Большечерниговского района

Район имеет самое большое поголовье крупного рогатого скота – 11880 голов. Только одно ООО «Колос» обихаживает 2600 голов КРС. Вот данные за 10 месяцев: в районе выращено 920 тонн мяса в живом весе, реализовано 502 тонны; произведено 2314 тонн молока. За сухими цифрами – неустанный труд животноводов.

Напряжённым был год и у полеводов. За урожай-2019 пришлось биться: засуха выжигала посевы, затем дожди тормозили уборку, но валовый сбор зерна составил 74 тысячи тонн, подсолнечника – 81 тысяча тонн. Работу по уборке хлеба часто называют «битвой за урожай». Конечно, такое сравнение – образное, оно призвано показать ту высокую степень напряжения, ту отдачу, без которых немыслим сельский труд.

Но были времена, когда уроженцы здешних мест, как и вся страна, вступали в реальные сражения и под смертельным огнём бились за отчие дома. За родные поля. За милые сердцу дикие тюльпаны, которые каждую весну пробивают степную твердь. Пять с половиной тысяч человек воевали на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Парни другого, уже послевоенного поколения, честно выполняли свой воинский долг в Афганистане и Чечне.

Помнить о павших, воздавать почести живым – такое здесь правило. Вот и в областной общественной акции «Народное признание – 2019» сельчане приняли активное участие. Среди номинантов – три представителя от района. Это легендарный И.М. Боровков, который сражался на фронтах Великой Отечественной, был дважды ранен. 96-летний ветеран имеет много наград. Среди них – две боевые медали «За отвагу», а также орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина. Народное признание не обошло стороной и А.Г. Филатова, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, который уже более 30 лет является председателем колхоза «Серп и молот». Анатолий Гаврилович сохранил свой колхоз и лучшие его традиции. В последние годы в крепком хозяйстве построены 20 жилых домов, церковь, фонтан, детская площадка.

Третий претендент на «Народное признание – 2019» – народный драматический коллектив «Сельчане». 28 самодеятельных артистов от 16 до 60 лет под умелым руководством В.В. Хафизовой самозабвенно несут людям своё искусство.

Национальные проекты, принятые в стране в 2018 году, призваны существенно улучшить жизнь каждого человека. Жители уже увидели первые результаты. Это – открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Иргизский. ФАП оснащён новым оборудованием, которое наверняка повысит качество медобслуживания.

Большечерниговский район

Сделать школу более современной поможет открытый в селе Августовка Центр ученического образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацпроект «Образование». Дети смогут плодотворно постигать не только общеобразовательные программы, но и заниматься медиатворчеством, IT-технологиями, проектной деятельностью, 3D-моделированием.

В рамках другого нацпроекта – «Жильё и городская среда» – благоустроены дворовые территории, приведён в порядок парк «Дружба» в Августовке и «Аллея мира» в посёлке Глушицкий. На радость детям и родителям в райцентре появились две спортивно-игровые зоны отдыха.

Нацпроект «Экология» включил в себя долгожданные работы по реконструкции водозабора, НФС и водопровода в посёлках Глушицкий и Пензено.

В конце года передовики района получили награды, звания, подарки и искренние аплодисменты. Среди тех, в честь кого зажглись звёзды славы – коллективы ООО «БИО-ТОН», «Волна», «Колос», а также мастер животноводства С.С. Перевозчиков, опытный полевод В.И. Бурдин, зоотехник Н.М. Антипов, руководитель ООО «Юмилайм» Ю.М. Антропов. Сердечные поздравления услышал глава КФХ Н.В. Карнаухов, механизатор С.И. Белим, тракторист К.О. Телегенов и многие-многие другие...

«Благодаря вашим умелым рукам район по праву входит в число лидеров области. Ну, а если растёт хлеб и увеличивается поголовье скота, значит живёт село и люди в нём. Значит жизнь продолжается во имя нынешнего и будущих поколений, – сказала глава района Тамара Константиновна Перова в своём благодарственном слове землякам за их неустанный труд.

По сообщению Росстата, объём собранного в стране урожая в полтора раза превышает потребности россиян. Продовольственную безопасность обеспечивают тысячи и тысячи сёл страны, в том числе и сёла Большечерниговского района.

Живёт село – значит, будет жить и Россия.

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова