Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

ООО «Агро Нива»

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Итоги года. Какими они стали для сельскохозяйственных предприятий Самарской области? Много ли случилось потерь? Какие были собраны урожаи? И как смотрят в будущее их руководители? С оптимизмом или не очень?

ООО «Агро Нива»

Николай Васильевич Сидоров родился в селе Идакра Пестравского района в 1961 году. Закончил школу, а затем Большеглушицкое СПТУ по специальности «водитель автомобиля». Отслужил в армии и вернулся в родное село. Работал в колхозе «Россия» водителем, затем трудился автомехаником и главным инженером. Заслужив доверие трудового коллектива, в 2000 году большинством голосов был избран председателем сельхозпредприятия, которое в 2005 году было реорганизовано в ООО «Нива». С 2014 года Николай Васильевич является директором ООО «Агро Нива». Будучи избранным депутатом Собрания представителей м.р. Пестравский, активно принимает участие в жизни района.

Холодная и дождливая осень 2019 года хозяйствам Пестравского района оказала медвежью услугу. Да и лето в этом году редко баловало солнечными тёплыми днями. Многие культуры долго оставались на полях и ждали погоды. Уборка урожая затянулась. Особенно долго ожидал своей очереди подсолнечник.

В хозяйстве ООО «Агро Нива» в селе Идакра Пестравского района уборка всех полей на площади в 5454 гектара была закончена к 5 ноября. Урожай ссыпан в ангары для хранения. Люди уехали отдыхать и набираться сил для следующего года.

Николай Васильевич Сидоров, бессменный руководитель хозяйства с 2000 года, о своём коллективе рассказывает с гордостью и теплотой: «Молодцы! Хорошо сработали. Механизаторы – моя главная сила. Не могу не сказать о лучших – это Александр Погожев, Вячеслав Данилин, Николай Иванович Юдин, Николай Александрович Юдин, Сергей Романов, Александр Брем. Значительна и роль водителей, от их квалификации и находчивости очень многое зависит. Хочу отметить Андрея Жиляева, Анатолия Карцева, Сергея Дорофеева. Мозг и правая рука нашего предприятия, конечно, бухгалтерия. Благодаря Елене Алексеевне Пикаловой и Елене Александровне Белозёрцевой рабочие, а их в сезон 43 человека, всегда вовремя получают достойную заработную плату. Их знания и умения помогают нашему хозяйству участвовать во всех государственных программах и поддержках».

На огромной территории чисто убранного хозяйственного двора стояла закончившая работу в этом году техника: два универсальных трактора Versatile 2375, New Holland, трактор К-744, пять «Беларусов» МТЗ-82, шесть зерноуборочных комбайнов «Полесье», самоходная универсальная косилка, опрыскиватель-разбрасыватель и телескопический погрузчик. Напротив них, чинно в ряд, выстроились пять кирпичных складских ангаров под урожай.

Сельское хозяйство Пестравского района

«В прошлом году урожай был выше, говорит Николай Васильевич. – В этом году – средний. А всё погода! У нас же район рискованного земледелия. То сушь, когда нужно дождя, то дождь, когда идёт уборка урожая. Пшеницу озимую собрали порядка 29 центнеров с гектара, ячмень – 20, просо – 15, подсолнечник – 28. В этом году кориандр дал только 14 центнеров с гектара. Для увеличения урожайности и качества зерна мы применяли современные средства защиты растений и удобрения. Благодаря этому зерновые и зернобобовые дали хороший результат, но получились очень затратными».

В следующем году Николай Васильевич планирует построить зерносушилку для того, чтобы выращенный урожай и цена на него не зависели от условий погоды, которая является, пожалуй, главной проблемой в этом хозяйстве. При вопросе о трудностях, председатель долго смотрит перед собой, как бы вспоминая, а затем отвечает: «Не знаю, какие трудности. Погода...»

И действительно, хорошему хозяину всё в помощь, плохому – всё поперёк. Выросли и помогают дети. Сын закончил юридический институт и помогает отцу по правовым вопросам. Много лет рядом с Николаем Васильевичем трудится его зять в должности агронома. Выпускник ГСХА, он взял на себя все работы по агротехнике и возделыванию сельскохозяйственных культур.

23 марта 2020 года Николай Васильевич – человек доброй души, трудолюбивый и отзывчивый, будет отмечать 20-летие работы в должности председателя. И судя по тому, как работает этот человек, как на протяжении многих лет оказывает материальную помощь в решении насущных проблем родного села, помогает местной школе, детскому саду и дому культуры, можно предположить, какие пожелания он получит в этот день. Конечно, здоровья и долгих лет жизни, чтобы не иссякал источник добрых дел, чтобы не умирало село, чтобы росло новое поколение в любви и преданности малой родине, чтобы труд сельхозпроизводителя вновь обрёл почёт и уважение.

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва