Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Относиться к земле по-хозяйски

— Нефтегорский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Почти четверть века в селе Дмитриевка Нефтегорского района существует фермерское хозяйство «Руслан». На первый взгляд – обычное растениеводческое хозяйство. Но, как оказалось, уже четыре года им руководит Лариса Ядикяровна Абдурахманова – единственная женщина-фермер в районе, активная участница в жизни села, лауреат XI областной акции «Хозяйка села» 2017 года. Побывав в гостеприимном доме главы КФХ «Руслан», мы в ходе беседы за чашкой чая ещё раз окунулись в непростые будни сельских тружеников, вновь удивились стремлению наших фермеров идти вперёд и развиваться несмотря ни на что.

КФХ «Руслан» Нефтегорский район

С&Г Лариса Ядикяровна, расскажите немного об истории вашего хозяйства. Почему оно так называется?

Лариса Абдурахманова: Русланом зовут моего старшего сына. Мы с супругом организовали наше хозяйство в 1996 году. Хотя специального сельскохозяйственного образования ни у одного из нас не было. Я вообще заканчивала исторический факультет Самарского педуниверситета. Но, как вы помните, 90-е годы были не самым лучшим временем для работы преподавателем, к тому же у нас было двое маленьких детей. Поэтому пришлось учиться на бухгалтерских курсах и помогать мужу вести собственное дело.

Начинали с 80 гектаров, постепенно увеличивая площади. Он руководил и выполнял основные работы, то есть был и механизатором, и агрономом, и водителем, а я занималась бухгалтерией и финансовыми вопросами. Всему учились сами, науку проверяли на собственном опыте. В нашем деле век живи – век учись.

Четыре года назад супруг трагически погиб. И передо мной встал вопрос: закрывать предприятие или работать дальше самостоятельно? Бросить налаженное дело, которым занималась почти двадцать лет, я не смогла. Продолжить его мне помог и Геннадий Вячеславович Константинов, глава КФХ «Чайка», с которым мы все эти два десятилетия работали в тесном партнёрстве. Фактически это своеобразный кооператив, в котором два хозяйства поддерживают и дополняют друг друга. Поэтому мы решили не менять прежних принципов нашей совместной работы и разделения труда. Тем не менее, с 2015 года я стала главой КФХ «Руслан».

Сегодня мне помогают взрослые сыновья, одному 28 лет, другому – 26. Они живут и работают в Самаре. Оба получили высшее образование – это была наша с мужем мечта. Они окончили технические вузы и трудятся в производственной сфере. Но всегда берут отпуска и приезжают во время посевной и уборочной страды. Так мы стараемся обходиться собственными силами, сохраняя семейный костяк хозяйства, и лишь при крайней необходимости нанимаем сезонных рабочих.

Лариса Ядикяровна Абдурахманова

С&Г: Каких успехов удалось достичь, и какие проблемы приходится решать?

Л.А.: За те четыре года, что я возглавляю КФХ «Руслан», мы увеличили посевные площади с 300 с небольшим до примерно 700 гектаров. В основном за счёт арендных площадей.

Степная зона Самарской области является зоной рискованного земледелия со сложными климатическими условиями. Выращивать здесь что-то всегда было непросто. И поскольку у нас не очень много земли, то мы прикладываем много усилий для интенсификации производства, не забывая при этом о сохранении чистоты и плодородия почвы. При удобрении полей, по возможности, стараемся использовать органику, а также растения, повышающие плодородие, например, бобовые культуры. То есть отдаём предпочтение естественным, природным методам, хотя в некоторых случаях без химии обойтись нельзя, например, при борьбе с вредителями.

Всё это приносит свои результаты. В текущем году нас очень порадовали урожаи. Например, озимая пшеница дала 30 центнеров с гектара, 24 ц/га – ячмень, 20 ц/га – подсолнечник.

Каждый год мы обновляем парк сельхозтехники, отдавая предпочтение отечественной. Покупаем сеялки, трактора. В числе последних приобретений – трактора «Беларус» и ХТЗ, комбайн «Нива-Эффект», также хотим по лизингу взять комбайн «NOVA». Это современные модификации «Нивы», оптимальные для небольших площадей.

Стараемся рассчитывать на собственные средства, на собственные силы. От государственных субсидий мы отказались: очень высока трудоёмкость процесса подготовки документов, согласования и отчётности, при этом результат вовсе не гарантирован. В больших хозяйствах вопросами оформления субсидий отдельно занимаются штатные специалисты. Мы же при своей основной работе просто не имеем на это времени. По той же причине мы перевели предприятие на упрощённую систему налогообложения.

Лариса Ядикяровна Абдурахманова

С&Г: Каковы ваши планы на ближайшее будущее, и что может помешать их реализации?

Л.А.: В планах, конечно, дальнейшее развитие. Без этого нельзя. Например, в настоящее время мы ощущаем необходимость в дополнительных складских помещениях, поэтому планируем строительство нового ангара. Уже подготовили площадку, оплатили работы. Задержка связана с проведением электроэнергии на объект.

Также хотим заняться производством кормов для местных личных подсобных хозяйств.

Конечно, хотелось бы иметь больше земли, но пока такой возможности нет. В Нефтегорском районе дефицит свободной земли, а ту, что появляется, отдают, в первую очередь, крупным агрохолдингам. Я считаю, что это неправильно. Надо поддерживать местных фермеров, которые болеют душой за каждый клочок земли, за жизнь в своих селах.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке растениеводческой продукции, мы стараемся соблюдать севооборот, не истощать почвы сплошным подсолнечником. Но многих будущее земли волнует мало. В результате, например, просо и рожь – по-своему очень важные и полезные культуры, как с потребительской стороны, так и с точки зрения севооборота – сейчас исчезают с полей, потому что практически не востребованы на рынке. Вообще, перспективы зерновых культур, даже несмотря на поддержку регионального минсельхоза, рядом с подсолнечником и кукурузой выглядят неубедительно. И это потому, что на рынке закупок сельхозпродукции господствует либо дикий рынок, либо монополизм крупных предприятий. И то, и другое обесценивает труд фермеров. Если государство будет и дальше безучастно за этим наблюдать, то в сёлах просто не останется настоящих хозяев.

С&Г: Думали ли вы о возможности выращивания каких-то новых, экспортных культур?

Л.А.: Конечно, думали, в частности, о выращивании сои, но взвесив все за и против, пока воздерживаемся. Это очень затратно и рискованно, как с точки зрения борьбы со всевозможными вредителями, так и по климатическим условиям и почвам. В истории нашего хозяйства случались годы, когда урожай погибал полностью, и вновь пережить такое не хочется.

Планов и желаний много, но всегда нужно учитывать возможности.

Дмитриевка Нефтегорского района

С&Г: Как вы относитесь к своему успеху в конкурсе «Хозяйка села»?

Л.А.: Было очень приятно услышать много тёплых слов в свой адрес, в том числе от руководства администрации Нефтегорского района, которая и выдвигала меня на конкурс. Победа стала ещё и признанием скромных успехов в нашем очень нелёгком сельском труде, поскольку я участвовала в номинации «Женщина-фермер». Хотя и до этого нас неоднократно награждали грамотами и благодарственными письмами за высокие показатели в растениеводстве.

Главное – конкурс вновь обратил внимание на то, что у любого села должен быть хозяин, и, прежде всего, хозяином должен быть тот, кто работает и будет работать завтра на этой земле, кто живёт на селе и вносит свой посильный вклад в его благополучие, в его будущее. Ведь, например, наше хозяйство не только пополняет местный бюджет, выплачивая налоги, мы принимаем активное участие в жизни села, в районных и областных праздниках, акциях, конкурсах. Очень радует то, что в последнее время Дмитриевка начала преображаться. Ремонтируются дороги, благоустроен центр села, в том числе Парк воинской славы. Если при этом у нас появятся перспективы хорошей работы, если тяжёлый труд сельхозпроизводителей будет оцениваться более справедливо, то наша молодёжь перестанет мечтать о том, чтобы уехать в город.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин