Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Бизнес-план для мечты

— Шигонский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Как и любой большой руководитель Зораб Самвелович Авдоян – человек сверхзанятый. Уже седьмой год он директор одной из ведущих агрофирм Поволжья – ООО «Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт».

Благородство - 2019

Предприятие расположено в посёлке Береговой и уникально тем, что решилось участвовать в возрождении и распространении отечественной породы крупного рогатого скота – калмыцкой. Выбор пал на калмыцких коров и бычков потому, что они хорошо переносят переменчивый климат, неприхотливы к корму, быстро нагуливают вес, дают сочное и нежное мясо.

Так в 2011 году из Калмыкии были завезены первые 198 голов этой мясной породы. Новое дело требовало порой нестандартных подходов.

Конечно, не обошлось без финансовой помощи и поддержки государства: с момента основания по 2017 год хозяйством было получено более 43 млн рублей. И район создаёт все условия для занятия мясным направлением.

Сегодня в ООО «Чистый продукт» уже 3 тысяч голов КРС – это больше половины всего мясного стада в районе.

Активная селекционная работа позволила получить статус племенного репродуктора, наладить поставки молодняка в Белгородскую, Ульяновскую и Тюменскую области. Сделав ставку на отечественную продукцию, заводчик Авдоян не ошибся и щедро передаёт уникальный опыт начинающим фермерам.

Тягу к земле, способность тонко чувствовать животных Зораб Самвелович объясняет принадлежностью к своим корням – езидам – народу, который с древних времён занимался скотоводством.

В одном из интервью фермер Авдоян ярко выразил своё видение продовольственной безопасности страны: «Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо – это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, но если вам нечем питаться – вы зависите от других. Торговля создаёт богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу!»

Успехи животноводческого хозяйства отмечены золотыми медалями агропромышленных выставок и в Поволжье, и в Москве.

Зораб Самвелович не скрывает своей мечты – увеличить поголовье до 5-10 тысяч голов, организовать сеть розничных магазинов по продаже говядины. Заметим, экологически чистой говядины, ведь животных взращивают только на естественных кормах, их выгул ведётся в экологически чистом регионе.

Дорога от мечты до реальности лежит через бизнес-план. Зораб Самвелович изначально задумывал бизнес и выстраивал его как социально ответственный. Обязательства, которые он взял на себя добровольно, исходя из своих моральных норм и ценностей, стали естественной частью его жизни. Несмотря на очень большую занятость в работе, Зораб Самвелович находит и время, и финансы, чтобы вникать в заботы земляков и помогать им.

Вот небольшой перечень добрых дел успешного хозяйства и его хозяина.

ООО «Чистый продукт» не только финансирует реставрацию памятников, но и ежегодно, в канун Дня Победы вручает памятные подарки и оказывает финансовую помощь ветеранам Великой Отечественной войны Шигонского района.

Сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа» хорошо знают, с каким нетерпением ждут новогодних чудес их подопечные – дети-инвалиды и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Благотворительная акция «Протяни руку помощи» показала, что в районе много неравнодушных людей, готовых сделать детям новогодние подарки.

Восстановление храмов оживляет жизнь в сёлах. Поэтому с большим одобрением жители посёлка Суринск встретили реставрацию Свято-Троицкого храма, а молодое поколение получило ледовую площадку для хоккея.

«Лето с футбольным мячом» – так называется ежегодный областной турнир среди дворовых команд. Юные спортсмены Шигонского района соревновались с удовольствием. Их каникулы были заполнены спортом.

Распахнула двери долгожданная школа бокса. Ребята уже провели первые выездные бои в Вольске и Ульяновске. «С боксом дружить – значит правильно жить», – уверяют детей руководители районной Федерации бокса.

С размахом проходят так полюбившиеся сельчанам Дни села. На концертах чествуют жителей, которые внесли значительный вклад в развитие поселений. Шумят ярмарки, радуется аттракционам детвора.

Уже двадцать лет подряд Сызрань принимает у себя военно-патриотическую игру «Орлёнок». Ловких и смелых ждут непростые соревнования. И традиционная каша «Дружба», сваренная из вкуснейшего молока ООО «Чистый продукт», значительно прибавляет сил юным спортсменам.

И конечно же, не остаются без поддержки жители Шигонского района зимой, когда требуется техника для расчистки дорог, и летом, когда в целях пожарной безопасности производится опашка полей района.

9 декабря жители Самарской губернии назвала имена своих героев – лауреатов общественной акции «Благородство – 2019». Среди них человек с большим сердцем – Зораб Самвелович Авдоян.

Автор: Татьяна Фёдорова


Автор:Татьяна Фёдорова