Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

ЦСОН «Безымянский» с заботой о почтенном возрасте

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Социальная защита пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья – важнейшее направление социальной политики государства. Центр социального обслуживания населения «Безымянский» является одной из наиболее узнаваемых организаций в сфере обслуживания данной категории граждан города Самары. Об особенностях работы центра наш разговор с Анатолием Владимировичем Мастяниным, руководителем АНО «Центр социального обслуживания населения «Безымянский».

АНО «Центр социального обслуживания населения «Безымянский»

С&Г: Анатолий Владимирович, что представляет собой ваш Центр?

Анатолий Мастянин: Наша организация создана в 2017 году путём объединения Центров социального обслуживания Кировского, Красноглинского, Промышленного и Советского районов и состоит из 36 отделений. Цели и задачи остались прежними – предоставление услуг в сфере социального обслуживания населения. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, проживающим на территории вышеперечисленных районов. В общей сложности на социальном обслуживании на дому в АНО «ЦСОН «Безымянский» находится более 6 тысяч человек, это примерно 3% от общей численности пенсионеров в округе. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды.

Мы применяем и новые, и ставшие традиционными формы работы, особое внимание уделяя деятельности, направленной на создание условий для активного долголетия пожилых граждан, на реабилитацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, улучшение качества их жизни. Качественный уход, профессиональная адресная помощь, поддержка, забота и неподдельное участие – основные приоритеты в нашей деятельности.

С&Г: Какие надомные услуги пользуются наибольшим спросом у ваших подопечных?

А.М.: Наиболее востребованные социальные услуги: покупка и доставка продуктов питания, средств санитарии и гигиены, лекарственных препаратов, а также помощь в приготовлении и приёме пищи, социально-бытовые услуги, жилищно-коммунальные платежи. Из числа дополнительных услуг востребованы такие, как генеральная уборка квартир, мастер на час, социальный парикмахер, перевозка лежачих больных и инвалидов. Перевозка маломобильных граждан выполняется на специализированном, полностью оборудованном транспорте со всеми удобствами для клиента. У нас есть всё необходимое для комфортного переезда больного. Дополнительные услуги оказываются за очень умеренную плату.

С&Г: Как и кто может стать получателем социальных услуг на дому?

А.М.: У нас немало пожилых людей, которые действительно находятся в трудной жизненной ситуации: это одиночество, немощь, зачастую тяжёлые болезни. Очень важно, чтобы соцподдержка осуществлялась адресно. Для этого мы заключили соглашение со всеми медицинскими учреждениями, общественными и ветеранскими организациями, ведь именно они обладают информацией о тех, кому действительно необходима помощь, и обращаются к нам с просьбой помочь.

социальная защита в Самаре

Существует порядок проведения индивидуальной оценки нуждаемости граждан в надомном социальном обслуживании, в соответствии с которым в Самарском округе создана комиссия, определяющая потребность граждан в социальных услугах. Если клиент на самом деле нуждается в надомной поддержке и согласен, чтобы ему оказывались данные услуги, он пишет заявление, и мы помогаем ему оформить индивидуальную программу, которая устанавливает перечень и объём жизненно важных соцуслуг, предоставляемых на дому, в зависимости от степени утраты способности к самообслуживанию и жизненной ситуации гражданина.

Вся информация об услугах, о том, как и где их можно получить, размещена на сайте центра. Здесь же есть сведения о социальных работниках.

С&Г: Расскажите о вашем коллективе, ведь не каждый человек может стать социальным работником. Всё-таки сотрудничать приходится с особой категорией населения.

А.М.: Да, вы правы, но хочу сказать, что среди наших сотрудников нет случайных людей, все они – настоящие профессионалы, специалисты с опытом работы, имеющие профессиональную подготовку, и главное – готовые всегда помочь людям. Многие из них имеют ценные награды от городской администрации, областного правительства, губернатора Самарской области и правительства Российской Федерации. Наши сотрудники – люди, которые очень любят свою работу и готовы всегда прийти на помощь!

С&Г: Как осуществляется профессиональная подготовка кадров?

А.М.: С учётом того, что для предоставления качественных услуг имеется потребность в непрерывном обучении навыкам ухода с применением инновационных технологий, методик и приёмов самообслуживания, в декабре 2018 года мы получили лицензию на образовательную деятельность, в соответствии с которой и происходит обучение сотрудников.

Образовательный процесс осуществляется в оборудованной учебной аудитории. Преподаватели имеют педагогическое образование и большой опыт работы в центре социального обслуживания. Длительность обучения –144 часа. Форма обучения – очная с применением дистанционных образовательных технологий или дистанционная. По окончании обучения слушатели получают свидетельство установленного образца с присвоением квалификации «Социальный работник».

Комната эмоциональной разгрузки

С&Г: В социальной сфере очень актуальна проблема эмоционального выгорания сотрудников, как вы справляетесь с ней?

А.М.: Для наших сотрудников мы проводим лекции, приглашаем психологов для решения всех возникающих вопросов, организуем культурные мероприятия, коллективные выезды в театры и кино. В центре оборудована комната эмоциональной разгрузки – усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения (релаксационное световое оборудование, видеоряд и музыкальные записи для психологической разгрузки). Мы стараемся создавать такие условия, чтобы люди шли на работу с удовольствием, тогда и отдача от их деятельности будет в разы больше и плодотворнее.

С&Г: Анатолий Владимирович, участвуете ли вы в мероприятиях социальной направленности? Какие из них, на ваш взгляд, были самыми яркими и масштабными в деятельности центра?

А.М.: Сотрудники центра социального обслуживания принимают активное участие в форуме социальных инноваций Самарской области, в форуме «Серебряный возраст», в конкурсе методических проектов «Социодрайв», в котором группа сотрудников центра заняла в 2019 году первое место. За участие в фестивале болельщиков ЧМ-2018 нашей организации был вручен Памятный Знак «За участие в проведении Чемпионата Мира по футболу 2018 в городе Самара».

В этом году мы участвуем в акции «Народное признание» и по промежуточным результатам вошли в число претендентов на грант в номинации «Единство и успех».

Также наш центр выиграл конкурс на участие в акции «Подарок новорождённому», в рамках которой с 1 января 2020 года семьям, постоянно проживающим на территории Самарской области, при рождении первенцев будут выдавать подарочный комплект детских принадлежностей.

В 2019 году АНО ЦСОН «Безымянский» награждена Благодарностью Председателя Президиума Центрального правления Союза пенсионеров России за активную гражданскую позицию в защите прав старшего поколения и большой вклад в реализацию Федерального проекта «Старшее поколение».

Социальная защита в Самаре

АНО «ЦСОН «Безымянский»
Самара, ул. Сердобская, 14
+7 (846) 951 54 90
+7 (846) 991 61 21
e-mail: anocso@yandex.ru
https://anocso.ru

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева