Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

Образование для жизни

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

Самарский медико-технический лицей – общеобразовательное учреждение в Самарской области, которое является аккредитованной школой «Организации Международного бакалавриата» (IBO). Уже 20 лет (с 2000 года) обучение по системе Международного бакалавриата даёт возможность ученику получить диплом о международном среднем образовании, обеспечивающий в дальнейшем поступление в высшие учебные заведения более чем в 80 стран мира.

Самарский медико-технический лицей

Особая философия образования

По словам Аллы Александровны Волчковой, директора лицея, Почётного работника образования РФ, именно использование программы Международного Бакалавриата даёт педагогам лицея возможность выстраивать особую собственную стратегию развития и в образовании, и в воспитании, и в социализации обучающихся. Её особенность – в обеспечении качественного образования международного уровня в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта с учётом индивидуальных способностей и запросов обучающихся, в условиях совместной деятельности детей, педагогов и родителей, где каждый стремится к самосовершенствованию.

«Мы живём единой семьёй – учитель-ученик-родитель, – говорит Алла Александровна. – И наша ключевая позиция – договориться. Мы вместе договариваемся о том, что вся наша совместная деятельность должна исходить из потребностей сегодняшнего быстро меняющегося мира, в котором невозможно предсказать, какие конкретные знания могут понадобиться молодым людям даже в ближайшем будущем, где знание становится не целью, а средством образования личности, способной быстро ориентироваться в современном море информации, владеющей иностранными языками и умеющей находить точки соприкосновения с людьми разных национальных культур».

Настрой на успех

В лицее есть особенность – «утренний настрой». Каждое учебный день у детей начинается с 20-минутного мероприятия. Это прекрасная возможность пообщаться, обсудить план дня, узнать последние новости жизни страны, города, лицея, поздравить именинников и победителей конференций, олимпиад, конкурсов. Настрой проводится для создания благоприятной рабочей обстановки в классе, чтобы ребята поняли, что им рады, их ждали.

Образование в Самаре

Углубленный английский

Изучение английского языка начинается с детского клуба. Дети начальной школы изучают на иностранном языке математику, окружающий мир, драму, а в старших классах – теорию познания. Это позволяет в будущем совершенно беспрепятственно общаться на английском языке, пользоваться научной литературой и материалами для работы. Средний балл ЕГЭ по английскому языку в лицее – 93.

С младших классов лицеисты участвуют в сертификационных иностранных экзаменах по программе Cambridge, которые с успехом сдают и получают международную оценку своих знаний.

Научно-проектная и профильная деятельность

Ученики лицея с 1 класса начинают познавать мир, чувствуют себя настоящими учёными. Каждый ребёнок, каждая семья включается в научно-проектную деятельность: пишут проекты, выступают с презентациями, развивают навыки публичных выступлений и коммуникативной работы. Являются участниками олимпиад, конференций и конкурсов всероссийского и международного уровня.

Учащиеся основной и старшей школы в научно-исследовательской и проектной деятельности сотрудничают не только с учителями лицея, но и с приглашёнными преподавателями ведущих высших учебных заведений Самары.

Учащиеся старших классов и их родители самостоятельно формируют свой индивидуальный образовательный профиль, который представляет собой программу углубленного изучения тех или иных предметов, направленную на продолжение выпускниками школы образования в высших учебных заведениях в России или за рубежом.

Образование в Самаре

«Лицей приветствует новых друзей»

Каждый учебный год в лицее выбирается Тема года. Тема нынешнего – «Лицей приветствует новых друзей». «Мы расширяем круг людей, знания, талант, опыт и успех которых будут полезны нашим детям. Ведь общение с профессионалами в каждой сфере, будь то наука или искусство – обогащает, помогает социализироваться и развиваться, – рассказывает Алла Александровна. – Например, ученики 8 медицинского класса посещают мастер-классы по актёрскому мастерству и сейчас готовят спектакль с ведущей артисткой театра-студии «Грань» (г. Новокуйбышевск) Любовью Владимировной Тювилиной. В постановке будут использованы настоящие театральные костюмы и декорации». Ребята планируют показать этот спектакль на XVIII Театральном фестивале «Прикамское чудо» (г. Пермь) в рамках программы Международного Бакалавриата.

В этом году лицей активно сотрудничает с Константином Сергеевичем Лисецким, доктором психологических наук, профессором, заведующим кафедрой психологии развития Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Он возглавит команду учёных экспертов направления «психология» в рамках регионального конкурса «Высший пилотаж – Самара», который проводит лицей совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Константин Сергеевич выступит консультантом и научным руководителем проектных работ учащихся.

Лицейский бал 2019

19 октября состоялся первый торжественный бал, приуроченный к посвящению в лицеисты учащихся 8-х классов. Столько невероятной красоты и грации было в этот день! Девочки были настоящими королевами бала, а мальчики – галантными и сосредоточенными кавалерами. Вальс, полонез, полька дежавю, падеграс, марш Рим – танцевали не только ученики и педагоги, но также свой номер подготовили родители. На церемонии посвящения 8-классники приняли клятву, им торжественно были вручены лицейские билеты, а также памятные подарки: символы учёбы и успеха (гранит и лавровый лист) и органайзер лицеиста.

Образование в Самаре

Творческая жизнь

Весь учебный год в лицее насыщен мероприятиями, фестивалями, конкурсами, в которых дети чувствуют себя главными героями. Участие в театральных постановках, спорте, различных благотворительных акциях внутри и вне лицея способствует развитию у учеников способности работать с людьми, заботиться о других, делиться своей энергией и талантами. Все учащиеся, независимо от возраста, а также педагоги и родители принимают активное участие в ежегодном лицейском фестивале «Созвездие», проявляя свои таланты, удивляя и восхищая творческими постановками, красочными костюмами, вокальными и хореографическими номерами.

Достижения

Ежегодно лицеисты показывают высокий уровень знаний, становятся победителями олимпиад, научно-практических конференций и конкурсов городского, регионального, всероссийского и международного уровней.

В 2019 году из 72 выпускников Самарского медико-технического лицея 20 удостоены золотых медалей «За особые успехи в учении», 5 – сдали ЕГЭ на 100 баллов, 3 учащихся – призёры Всероссийской олимпиады школьников. 11 выпускников стали студентами НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва), 2 лицеиста зачислены в МГУ, 21 – в медицинские университеты страны, а 3 выпускника Международного Бакалавриата, успешно сдав экзамены на английском языке, поступили в ведущие вузы Китая, Нидерландов, Чехии.

Воспитание хорошо образованных, компетентных и творческих людей нового поколения, способных мыслить в масштабах всего мира, готовых действовать открыто, благородно и честно – такова миссия Самарского медико-технического лицея, которой он следует уже более четверти века.

В 2019 году Самарский медико-технический лицей удостоен диплома и золотой медали лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей – 2019».

В лицее несколько ступеней обучения:
• детский клуб «Звёздочки» (дети 5-7 лет)
• начальная школа (1-4 классы, дети 7-10 лет)
• основная школа (5-7 классы, дети 10-13 лет)
• старшая школа – «лицеисты» (8-11 классы, дети 13-17 лет).

После 7 класса учащиеся выбирают профиль: технический, естественно-научный, социально-экономический. На каждом из них есть свое отделение Международного бакалавриата. Образование предполагает всестороннее развитие личности посредством динамичного соединения знаний, навыков, умений, развития критического и творческого мышления.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева