Оглавление
4#2019
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Звезда
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Социальная политика

GO EAST! Поволжские сезоны расширяют границы

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2019 (декабрь)

11 октября 2019 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся финал XIX международного фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Тема XIX Поволжских сезонов – «Мода и Театр» – была посвящена Году театра в России.

мода и дизайн

В этом году жюри предстояло оценить профессиональные коллекции не только российских, но и китайских дизайнеров. Сам Александр Васильев присутствовать не смог, и его место председателя жюри в этот раз занял историк и аналитик моды, вице-президент фонда Александра Васильева Кристоф Дюбуа Рубио.

Жюри отметило, что подобные фестивали знакомят нас с дизайнерами, которые создают будущие тренды и формируют культуру. Так, в номинации «Костюм-реальность» победили дизайнеры из Китая Shenhao Hu и Fei Shen с их яркой молодёжной коллекцией.

мода и дизайн

В номинации «Костюм – художественная идея» победила «за театральность и перспективу» дизайнер из Дзержинска Ольга Лебедева с коллекцией «Белы камушки».

Номинация «Перформанс» в этом году осталась без победителя, однако жюри отметило коллекцию Анастасии Решетниковой и Светланы Черкашиной «Матрёшки» (с. Большая Глушица), которая запомнилась зрителям выходом юных моделей на гироскутерах.

мода и дизайн

Самым трудным для жюри оказалось определение победителя в номинации «Театральный костюм», однако победу всё же одержал дизайнер из Оренбурга Михаил Воробьёв и его коллекция с мотивами Великой Отечественной «Рассвет в объятьях тишины».

Гран-при конкурса в размере 100 тысяч рублей получила самарский дизайнер Елена Антонова за коллекцию «Русская душа».

В завершении Кристоф Дюбуа Рубио поблагодарил всех участников за проделанную работу и отметил, что этот конкурс представляет собой своеобразный трамплин в карьере для его участников.