Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Увеличить шансы на жизнь

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Успешность лечения онкологических заболеваний напрямую зависит от того, на какой стадии их выявили. Сегодня онкология – не приговор: современная медицина позволяет болезнь не только остановить, но в ряде случаев – полностью вылечить. Поэтому важнейшей задачей становится создание эффективной и рассчитанной на широкий охват населения системы ранней диагностики и лечения. Звеньями этой системы должны стать локальные центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), призванные разгрузить региональные диспансеры. Об этом нам рассказал Сергей Юрьевич Пушкин, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 8» – учреждения, на базе которого в конце прошлого года открыт первый в Самарской области ЦАОП.

ЦАОП в Самарской области

Центр начал свою работу 12 декабря 2019 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений нацпроекта.

Открытый в Самаре центр стал первым в регионе, а всего до 2024 года их будет открыто 12. Центр оснащён диагностическим оборудованием экспертного класса и укомплектован квалифицированными специалистами.

Сергей Пушкин: «Чтобы увеличить шансы на излечение онкобольных, необходимо оптимизировать и приблизить к населению возможности современной качественной диагностики и лечения.

В Самарской области в областной онкологический диспансер (СОКОД) направляются пациенты после первичного обследования по месту жительства, где проводится необходимое дообследование для уточнения диагноза и определения стадии онкологического процесса. ЦАОП как раз и создаются для повышения доступности онкологической помощи, оснащаются самым современным цифровым оборудованием, позволяющим обеспечить полноценное прямое взаимодействие с онкодиспансером. Нашей задачей является отработка данной модели и накопление опыта для его распространения. В центре установлено современное эндоскопическое, ультразвуковое, рентгенологическое оборудование.

Решение создать ЦАОП на базе многопрофильной больницы я считаю оптимальным. Ведь здесь есть специалисты различных профилей и подготовленная материально-техническая база. Пациента к нам может направить врач любой специальности, не обязательно онколог, из любой поликлиники. Мы можем при необходимости сразу направлять пациентов для выполнения дополнительных обследований в СОКОД, получать консультации узких специалистов. И далее – принимать решение о специальном лечении. Таким образом, мы значительно разгрузим онкологический диспансер, поскольку большая часть базового обследования будет проводиться у нас и необходимость его дублирования отпадает. При этом мы ни в коем случае не являемся конкурентами онкоцентра, а наоборот – работаем в единой команде.

ЦАОП в Самарской области

Кроме первичной диагностики, в центре проводится химиотерапия, противоболевая терапия и планируется оказание паллиативной помощи. В настоящее время создаётся единая база данных с онкодиспансером. Постепенно, пошагово мы будем наращивать спектр услуг не только по диагностике, но и по лечению. Наряду с онкологическими мы будем выявлять заболевания желудочно-кишечного тракта, молочных желез, органов грудной клетки и многое другое, что в целом благоприятно скажется на качестве оказываемой медицинской помощи.

В конце декабря 2019 года наш центр посетили губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и министр здравоохранения Самарской области Михаил Александрович Ратманов. Они осмотрели отремонтированные помещения и оборудование, побеседовали со специалистами ЦАОП, пациентами. Надо сказать, что в центре работают врачи с опытом работы в онкологии, в том числе из областного онкодиспансера, что значительно влияет на качество оказания медицинской помощи. Цель одна – максимально сократить время прохождения больного от первого приёма до квалифицированного лечения и тем самым сохранить здоровье и возможность полноценной жизни как можно большему числу людей».