Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Социальное партнёрство как вызов времени

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Гордимся прошлым, боремся за настоящее и смотрим в будущее

Самарская областная организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2019 году отметила 100-летие отраслевого профсоюза. Несмотря на солидный юбилей, самарский обком является одной из самых молодых организаций – не по возрасту, а по динамике развития, по стремлению возродить лучшие традиции профсоюзного движения. Год назад организацию возглавил Владислав Юрьевич Макеев, Заслуженный работник социальной защиты населения РФ, который рассказал нам об успехах и задачах областного профсоюза.

Самарская областная организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации

С&Г Владислав Юрьевич, что представляет собой сегодня областная организация профсоюза работников АПК?

Владислав Макеев: Организация объединяет свыше 8 тысяч членов и 95 первичных организаций, действующих на предприятиях, в организациях и учреждениях, так или иначе связанных с сельхозпроизводством, пищевой промышленностью, профильной образовательной и научной деятельностью. Среди них такие крупные, как «Тольяттихлеб», «Самарский БКК», самарский филиал «Нестле Россия», «Самарский жиркомбинат», «Самарский хлебозавод № 5», Самарский государственный аграрный университет, «Самарское ветеринарное объединение».

Областная организация подчиняется центральному комитету Профсоюза работников АПК России, который имеет своё представительство почти в каждом регионе. Одновременно по отраслевому принципу наша организация входит в Федерацию профсоюзов Самарской области.

С политической и социально-экономической точки зрения задача профсоюза остается прежней – защита интересов человека труда. Для этого у нас имеются все необходимые механизмы. Мы стремимся возродить всё то лучшее, что было у профсоюзов в советские времена. Вернуть если не былую мощь, то значение профсоюза в жизни каждого труженика.

С&Г: Наверное, «возрождение» здесь ключевое слово, ведь в профсоюз пока входит лишь небольшая часть работников отрасли?

В.М.: Да, в этом направлении нам, безусловно, есть куда двигаться. Сложность в том, что в девяностые годы многие гиганты отрасли, к сожалению, перестали существовать. Сегодня срок жизни предприятий АПК относительно невелик, они постоянно реструктуризируются, меняют формы собственности и собственников. В этих условиях сохранить первичную профорганизацию довольно сложно.

Тем не менее, наша задача – через формирование «первичек» на предприятиях восстановить то социальное партнёрство, которое бы шло на пользу и трудовым коллективам, и руководству предприятий. Нужно преодолеть опасения современных топ-менеджеров и собственников, которые видят в профсоюзных лидерах лишь потенциальных «бунтарей». Профсоюзы не заинтересованы в дестабилизации ситуации на предприятиях и в коллективах, поскольку это противоречит интересам самих работников. Именно с учётом интересов человека труда наша организация и выстраивает взаимоотношения с руководителями, где-то быстрее, где-то постепенно, подводя к первому важному шагу – заключению коллективного договора, четко прописывающего взаимные права и обязательства. И когда коллективный договор показывает все плюсы социального партнёрства, можно двигаться дальше.

Самарская организация профсоюза работников АПК

С&Г: Не секрет, что сегодня люди в профсоюз часто вступают только тогда, когда им необходима правовая или социальная поддержка. Это нормально?

В.М.: Это говорит о необходимости активизировать разъяснительную работу на предприятиях и в коллективах, чтобы человек приходил к нам осознанно, а не когда «прижмёт». Прошли те времена, когда в профсоюз вступали по распоряжению начальства, хотя поддержка руководителя предприятия и сегодня много значит.

Главное, что люди верят в возможности профсоюза отстаивать их права и в судебных органах, и на предприятиях в случае трудовых конфликтов с работодателями, и при оформлении несчастных случаев. Необходимость профсоюза лучше всего подтверждают реальные примеры разрешения конфликта, снятия социальной напряжённости в коллективе.

Так, в конце 2019 года у нас попросили правовой защиты сотрудники тольяттинской организации «Данон Трейд», которая занимается логистикой поставок продукции компании «Данон». Оказалось, что им изменили график и условия работы, не проинформировав об этом заранее, за две недели, как предусмотрено Трудовым кодексом, и не разъяснив все плюсы и минусы преобразований. В отсутствии необходимой информации люди восприняли эти изменения негативно. И только после нашей беседы с коллективом и обращения в головную организацию в Москве, оттуда приехали специалисты, подробно проконсультировали и составили персональный график каждому работнику, разъяснили особенности оплаты труда в новых условиях. Проблема была решена.

Другой пример – ситуация с закрытием «Самарского жиркомбината», который в последние годы входил в холдинг с центром в Нижнем Новгороде. Предприятие было решено закрыть с целью «реконфигурации» для повышения эффективности, а выпуск готовой продукции – «приостановить». Однако приостановка деятельности на неопределённый срок не предусмотрена Трудовым кодексом. За дело взялся наш профсоюз, благо его членами на тот момент являлись около 250 сотрудников жиркомбината. Мы встречались с руководством холдинга в региональном правительстве. Проконтролировали, чтобы все увольняемые работники были обеспечены соответствующими мерами социальной поддержки в соответствии с Трудовым кодексом. Голос профсоюза был услышан, люди остались удовлетворены полученными выплатами, а службы занятости по поручению правительства были ориентированы на трудоустройство бывших сотрудников комбината.

Одной из основных сфер внимания профсоюза является охрана труда. Мы бесплатно обучаем инспекторов по охране труда с выдачей сертифицированного удостоверения. В комиссии по разбору любого несчастного случая на производстве всегда входит представитель профорганизации. Профсоюз всегда защищает, отстаивает интересы работника, но не выгораживает его, если тот нарушил технику безопасности, проявил безалаберность.

С&Г: Ваш профсоюз ведёт активную работу со своими членами вне рабочего времени. Что это даёт?

В.М.: Эта работа направлена на улучшение качества жизни людей. Мы активно привлекаем членов профсоюза на различные социокультурные и спортивно-массовые мероприятия. Стимулируем к посещению театров, выставок, музеев, областных мероприятий, к участию в спартакиадах и олимпиадах, молодёжных форумах, туристических слётах, волонтёрских акциях.

При профсоюзе активно работает молодёжный совет. Мы организуем свои площадки на форуме «iВолга», Поволжской агропромышленной выставке в Усть-Кинельском, где проводим обучение студентов аграрного университета, давая им возможность больше узнать о предприятиях АПК Самарской области. Мы создали совет ветеранов, где бывшие работники АПК передают молодёжи свой богатый опыт.

Самарская организация профсоюза работников АПК

Любое коллективное мероприятие для наших работников мы организуем таким образом, чтобы совместить отдых с обучением, личностным и профессиональным развитием. Очень популярна в последнее время проектная деятельность, участие в конкурсах и грантах. Так, например, наши молодые активисты сегодня занимаются интересным проектом «Цифровое народничество», который предусматривает участие добровольцев во внедрении на малых и средних предприятиях отрасли идеи цифровизации агропрома.

Многих сегодня привлекает хороший пакет социальных льгот для членов профсоюза. Кроме выплат при несчастных случаях, травмах, профзаболеваниях, у нас осуществляются выплаты по праздникам и торжественным поводам, таким как рождение ребёнка, свадьба, юбилей, чествования ветеранов. Действуют кассы взаимопомощи. Желающих мы обеспечиваем билетами по льготной цене на культурно-зрелищные мероприятия, летние экскурсионные туры на теплоходе. Практически за половину стоимости члены профсоюза могут пройти курс оздоровления в санатории «Красная Глинка». При этом пакет процедур разрабатывается индивидуально для каждого отдыхающего.

С&Г: Какими вы видите задачи профсоюза на ближайшие годы?

В.М.: Для меня основополагающими являются слова Президента РФ Владимира Путина: «У профсоюзов особая роль. Вы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и ваш большой, во многом без всякого преувеличения уникальный опыт надёжного партнёрства с государством в этой сфере невозможно переоценить».

Руководителям регионов было дано поручение оказывать профсоюзным объединениям и организациям содействие в работе по созданию новых профсоюзных организаций. Результатом этого стало постановление губернатора Самарской области, где органам исполнительной власти рекомендуется «способствовать развитию отраслевого уровня социального партнёрства посредством заключения отраслевых соглашений с региональными объединениями профсоюзных организаций, обеспечить участие представителей отраслевых профсоюзных организаций в заседаниях и работе коллегиальных органов».

Поэтому нам сегодня обеспечено полноценное представительство и участие в работе областного Минсельхоза, что даёт нам возможность оперативно реагировать на ситуацию в отрасли и через подведомственные министерству управления сельского хозяйства создавать первичные организации в районах, выстраивать взаимоотношения с местными администрациями, привлекать аграриев. В районах, где число членов перевалило за 500, создаются райкомы с освобождённой ставкой председателя. Таких райкомов в области уже четыре: в Сызранском, Красноярском, Большечерниговском и Кинельском районах.

Руководителям не стоит бояться сотрудничать с профсоюзами, ведь хорошая профсоюзная организация не только обеспечивает коммуникацию между трудовым коллективом и руководством, но и улучшает имидж предприятия, способствуя развитию социального партнёрства.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин