Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Андрей Королёв: «Спорт – это моя жизнь»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Наш журнал уже не раз писал о масштабной и разноплановой деятельности Андрея Анатольевича Королёва – президента Всемирной федерации фудокан каратэ-до, Заслуженного работника физической культуры Самарской области, кандидата экономических наук, Почётного президента областной федерации бокса. В конце февраля он взял на себя ещё одну ответственную миссию, возглавив общественный совет по развитию физической культуры и спорта при Министерстве спорта Самарской области.

президент Всемирной федерации фудокан каратэ-до (WFF)

За эффективное взаимодействие

Долгие годы возглавлявший федерацию бокса Самарской области, Андрей Королёв во многом определил эффективность её работы в современных условиях. Его энергия, знания, целеустремлённость и преданность спорту способствовали сплочению тренеров, спортсменов, руководителей местных федераций. Именно при нём приобрела полноценность и стала системной поддержка ветеранов спорта, работа по организации соревнований различного уровня, строительству современных залов и открытию новых боксёрских школ в городах и сёлах региона.

Сегодня Андрей Анатольевич успешно продолжает свою общественную работу уже на международном уровне, при этом не забывая и Самарскую область. Неудивительно, что 25 февраля 2020 года на заседании общественного совета по развитию физкультуры и спорта при Министерстве спорта Самарской области он был единогласно избран председателем общественного совета.

«Такое единодушие моих коллег – один из стимулов работать в полную силу, – говорит Андрей Королёв. – В общественный совет входят пятнадцать человек, это очень компетентные люди, работающие в спортивной сфере не один десяток лет. Уверен, что вместе мы сможем сделать очень много. Это назначение обозначило новый виток в моей профессиональной карьере, новый этап моей жизни. В качестве президента федерации бокса я постоянно взаимодействовал с главным спортивным ведомством региона. Теперь мне предстоит вплотную работать не только с министерством, но и федерациями разных видов спорта, тренерами, спортсменами и руководителями спортивных ведомств области. Думаю, нам вполне по силам сделать это взаимодействие максимально эффективным».

физкультура и спорт в Самарской области

Объединяя страны и народы

Когда в ноябре 2017 года Андрей Королёв был избран президентом Всемирной федерации фудокан каратэ-до (WFF), мало кто представлял, что менее чем за половину своего 5-летнего срока президентства он сделает так много. Хотя уже на первом заседании исполкома федерации Андрей Анатольевич показал серьёзность своего подхода к работе и даже определённую жёсткость, поставив задачу полностью пересмотреть устав федерации, ещё раз оценить эффективность работы всех комитетов и комиссий.

«Как это ни удивительно, но многие приветствовали такой подход, – отмечает Андрей Королёв. – Несмотря на разницу в менталитете, нам удалось наладить хорошие отношения с руководством всех национальных федераций и сделать упор на сплачивание всех, кто развивает фудокан каратэ-до у себя на местах. И работа реально движется – организуются новые национальные федерации, налаживаются контакты, проводятся мероприятия на высочайшем уровне. Так, в ноябре 2019 года в Штутгарте с успехом прошел 8-й чемпионат мира по фудокан каратэ-до, в котором приняли участие около двух тысяч спортсменов из 80 стран, в том числе рекордное число россиян – 160».

Одним из самых масштабных событий в жизни федерации стало вхождение в число членов TAFISA – международной организации спорта для всех, насчитывающей свыше 200 членов и 130 стран-участников. Деятельность организации направлена на поощрение физической активности ради здоровья, радости, социального взаимодействия, интеграции и общения людей во всём мире. В сентябре 2019 года Андрей Королёв стал послом 1-го всемирного фестиваля боевых искусств TAFISA, который состоялся в Ульяновске.

праздник спорта для школы-интерната

При непосредственном участии президента WFF был подписан меморандум об объединении четырёх крупных федераций (WFF, ETKF, WTKF, IKKAIDO) с созданием Всемирного союза традиционного карате. «У союза будет гораздо больше возможностей в мире спортивных единоборств. Очень скоро мы проведём первый объединённый международный турнир. И, кроме того, у нас есть хорошие шансы стать членами WADA. Все понимают, насколько это важно для России сегодня».

В подтверждение этих планов Андрей Королёв в начале ноября 2019 года стал участником «World Conference on Doping in Sport» в польском городе Катовице. Всемирная конференция под эгидой WADA собрала около 1200 участников из многих стран. На мероприятии Андрей Анатольевич продуктивно пообщался с предыдущим президентом WADA Крейгом Риди и вновь избранным президентом Витольдом Банька. «Наша цель – войти федерацией в состав WADA, и сегодня мы на один шаг стали ближе к её достижению, – отметил он. – Работы предстоит немало, но я уверен, дружной и сплочённой командой мы справимся».

Порой кажется, что на фоне нынешнего политического противостояния России и Запада Андрею Королёву посредством спорта удаётся делать практически невозможные вещи. Например, укреплять взаимоотношения между государствами и между людьми, ещё раз подтверждая известный постулат «Спорт вне политики». В феврале 2020 года он официально стал вице-президентом Ассоциации «Мост Дружбы», которая работает с целью укрепления спортивного взаимодействия России и США. Девиз ассоциации «За мировую честь, во славу спорта!» в полной мере отражает суть её деятельности.

праздник спорта для школы-интерната

«Для меня это большая честь и ответственность, – говорит Андрей Анатольевич. – Как оказалось, на Западе очень много людей выступают за налаживание взаимодействия с Россией. Работе Ассоциации «Мост Дружбы» содействуют несколько сенаторов и даже Госдеп США. В рамках проекта планируется проведение матчевых встреч по 12 видам спорта – от карате и бокса до художественной гимнастики и бадминтона – между Россией и США на территории обоих государств. Россияне смогут лично посетить игры и поединки, в которых выступят ведущие спортсмены двух стран, поддержать своих кумиров и благодаря спорту осознать себя настоящими патриотами. Самара рассматривается как хозяйка матчевой встречи по фудокан каратэ-до. И, безусловно, я вложу все силы в развитие проекта и его успешную реализацию».

Подарить праздник спорта

Для жителей Самары отрадно то, что она всегда остаётся приоритетом в общественной и благотворительной деятельности Андрея Королёва. Вот и на этот раз, найдя паузу в своих международных делах, Андрей Анатольевич и его команда уже в 18-й раз провели традиционный февральский турнир «Весёлые старты», посвящённый Дню защитника Отечества для воспитанников Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 113 г.о. Самара. Эстафетное многоборье с различными элементами легкоатлетических, игровых и интеллектуальных состязаний прошло 28 февраля 2020 года во Дворце спорта на улице Физкультурной, 101. Поддержать и напутствовать участников турнира пришли их педагоги, родители, почётные гости.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне организаторы творчески подошли к формированию сценария спортивного праздника. Каждый конкурс, каждый этап соревнований был вписан в военную тематику. Три участвующие команды назывались «Танкисты», «Моряки» и «Лётчики». Их выход сопровождался торжественным маршем. По ходу соревнований организаторы неоднократно обращались к героической истории военных лет, напоминая нынешнему поколению о примере дедов и прадедов, о необходимости развивать свои способности – быстроту, ловкость, меткость, слаженность, смекалку.

Андрей Королёв: «Спорт – это моя жизнь»

В результате упорной и бескомпромиссной борьбы, в которой все команды показали высокую самоотдачу, чувство локтя и взаимовыручку, победу одержала команда «Моряки», 2-е и 3-е призовые места достались соответственно «Лётчикам» и «Танкистам». Кроме кубков и медалей, все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также подарки от организаторов.

«За годы нашего сотрудничества со школой-интернатом № 113 мы, без преувеличения, стали одной семьёй, стали друг для друга неотъемлемой частью жизни, – говорит Андрей Королёв. – Мы стараемся дарить детям радость, отдавать частичку своей души, чтобы они чувствовали себя счастливыми людьми, полноценными членами общества, гражданами великой страны. Уверен, что таких мероприятий надо проводить как можно больше. И эта часть нашей большой работы не менее важна, чем все остальные. Спорт объединяет людей, делает их сильными, дарит радость и вдохновение. Спорт – это наша жизнь. Именно поэтому, несмотря ни на что, мы будем продолжать нашу работу».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин