Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Найти своё место в жизни

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

МБУ «Лицей № 37» городского округа Тольятти образован в 1992 году на базе школы № 37. Более 30 лет руководит учреждением Рамис Мяхмутович Абушахманов, заслуженный учитель России, отличник народного просвещения, академик Академии творческой педагогики. Преподавание углубленного изучения экономики на уровне основного общего и среднего общего образования проводится в лицее с 1994 года. Наверное, трудно найти человека, глубже него понимающего специфику воспитания будущих директоров, банкиров и финансистов.

МБУ «Лицей № 37» городского округа Тольятти

Почему много лет назад лицей выбрал именно эту направленность своей деятельности? По словам директора, именно в период перехода страны к рынку стала ясна необходимость преподавания экономики на углубленном уровне: финансовые знания нужны для того, чтобы после окончания школы учащиеся могли найти своё место в жизни и успешно себя реализовать. Именно эта идея стала определяющей для коллектива Лицея № 37 на долгие годы.

Сегодня быстро меняющаяся жизнь требует от молодого человека всестороннего развития. Так как экономика является важнейшей частью общества, то её знание будет способствовать лучшей адаптации молодого человека в обществе, поэтому одной из главных целей изучения экономики в лицее является формирование у учащихся основ экономического мышления. Звучит глобально, но экономика вообще глобальная дисциплина. И по замыслам, и по результатам.

В городском экономическом проекте «Ступени успеха» Лицей занимает 6 лет призовые места. Активными участниками проекта являются учащиеся 1-10 класов.

Задачи, которые ставятся перед коллективом педагогов в настоящее время, соответствуют самому высокому стандарту. Учителя лицея принимают активное участие во многих городских и региональных мероприятиях и проектах, в мастер-классах, в открытых дискуссиях, конкурсах, фестивалях, интеллектуальных играх.

Учителя Лицея – участники конкурсов «Учитель года», «Лучший учитель по предмету», «Мастер – золотые руки».

В 2018-2019 учебном году второй раз за свою педагогическую деятельность в нашем Лицее получила грант учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Ланцова. Наши учителя являются участниками фестивалей методических идей молодых педагогов.

В новом 2019-2020 учебном году во всех школах Самарской области появился новый предмет – «Рассказы по истории Самарского края». Министерство образования Самарской области поставило перед учителями задачу – формирование у обучающихся общего представления об истории Самарского края как части истории России. Краеведение необходимо в школе, через него идёт воспитание и духовное становление личности, человека и гражданина. Педагоги лицея Татьяна Анатольевна Веретенникова и Елена Петровна Антонова разработали учебно-методическое пособие «Детям о Самарском крае». В данном пособии учителя более подробно рассмотрели материал о нашем крае, о Самаре, о Самарской Луке и о Тольятти. Кроме того, оно может быть ценным помощником для учителей, учащихся и заботливых родителей.

В лицее на высоком уровне проводится воспитательная и патриотическая работа, она направлена на формирование молодого высокообразованного поколения, воспитанного на ценностях и традициях нашей страны. Сейчас в лицее ведётся активная подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проводимые в лицее мероприятия демонстрируют сопричастность и уважение к подвигу наших дедов и прадедов. В лицее создана Стена памяти «Бессмертный полк», на которой размещены фотографии участников войны – родственников учеников и сотрудников лицея.

экономическое образование в Тольятти

Ученики лицея приняли активное участие в формировании Книги Памяти «Дети войны», в реализации проекта «Дорога памяти», направленного на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны. В настоящее время в лицее создаётся цикл видеорассказов учеников о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, проводятся уроки мужества и патриотизма, посвящённые основным событиям войны, акции «Живые цветы на снегу», торжественные мероприятия у мемориальных досок памяти погибших воинов и другие мероприятия.