Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

На благо села

— Безенчукский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Пожалуй, невозможно найти среди жителей села Васильевка Безенчукского района того, кто бы не знал директора ООО «Русское подворье» Сергея Васильевича Вдовенко. В нынешнем году у него двойной юбилей – собственное 60-летие 24 февраля и 15-летие образования хозяйства, которое за эти годы вышло в лидеры районного животноводства. Но односельчане видят в Сергее Васильевиче не только эффективного руководителя, но и человека, болеющего душой за будущее села, поддерживающего молодёжь, занимающегося благотворительностью. Как результат – его победа в номинации «Большие люди малого села» областной общественной акции «Народное признание – 2019».

ООО «Русское подворье»

В 2005 году основу небольшого семейного хозяйства составили сам Сергей Вдовенко, его сын и два брата. В первый год обрабатывали 500 га, ежегодно увеличивали посевные площади, покупали технику. Чуть позже занялись и мясным животноводством, где также преуспели, увеличив поголовье КРС со 100 голов до нынешних 1000 с лишним, в числе которых 330 голов маточного стада. В 2011 году ООО «Русское подворье» приобрело статус племенного репродуктора казахской белоголовой. Успешной реализации племенного скота во многом способствует растущая господдержка отрасли.

Далее организовали дочернее предприятие по переработке мяса, ООО «Домашний кулинар», где изготавливаются вкусные и натуральные, без консервантов, мясные полуфабрикаты ручной работы – пельмени, манты, колбасы – всего 14 наименований. Для соответствия современным требованиям производства в 2016 году построили собственный убойный цех. А недавно переработку модернизировали и перевели в Безенчук – поближе к потребителю. Продукцию «Домашнего кулинара» по достоинству оценили жители соседних сёл и Новокуйбышевска. У Сергея Васильевича есть планы организовать на базе предприятия производство мясных консервов, тушёнки, внедрить вакуумную упаковку.

Разросшееся хозяйство Сергея Вдовенко для удобства было разделено на два взаимосвязанных предприятия, каждое со своей специализацией: ООО «Русское подворье» – племрепродуктор и мясное животноводство, ООО «Агроальянс» – растениеводство и семеноводство. Нынешних 6400 гектаров земли в хозяйстве хватает и на выращивание товарных культур, и на семеноводство, и на обеспечение собственной кормовой базы. «Агроальянс» активно сотрудничает с Самарским государственным аграрным университетом, Самарским НИИСХ им. Н.М. Тулайкова и другими научными центрами, выращивая элитные семена проса, сорго, многолетних трав. Пользуясь господдержкой, предприятие планомерно приобретает современную высокопроизводительную технику и оборудование. В числе недавних покупок – тракторы К-700, К-424, «Беларус», комбайны «Acros», плуга, бороновальный сцеп, зерноочистительная машина.

Возможность трудиться эффективно и в комфортных условиях, хорошо зарабатывать – важные, но не единственные преимущества работы у Сергея Вдовенко. Директора ценят и уважают за то, что он всей душой болеет за своих сотрудников, односельчан, сельскую молодёжь. Обеспечивает кормами владельцев личных подсобных хозяйств. Для молодых семей сотрудников в Васильевке приобретено 5 домов и построено 4 новых деревянных срубовых дома благодаря программе «Молодой семье – доступное жильё». О том, что система Вдовенко отлично работает, говорит полная обеспеченность хозяйств специалистами. На двух предприятиях трудится 80 человек, не считая 10 человек на переработке. Причём средний возраст сотрудников не превышает 40 лет. Опыт Сергея Васильевича был оценен и в Москве, на выставке «Золотая осень» в 2018 году, где ООО «Русское подворье» завоевало Серебряную медаль в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов АПК».

ООО «Русское подворье»

Ответственность эта распространяется не только на собственных работников, но и на всё село, где силами хозяйства была оборудована детская спортивная площадка, ведётся расчистка снега зимой и отсыпка дорог летом, оказывается благотворительная помощь школе, детскому саду, материальная поддержка при проведении сельских праздников и ежегодных турниров по боксу.

Сергей Васильевич не любит загадывать наперёд и строить грандиозные планы. Жить и работать, решая проблемы сегодняшнего дня, и двигаться дальше небольшими шагами, но постоянно, – в этом, возможно, и кроется секрет его профессионального успеха и авторитета.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин