Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Женщина года – 2019

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

В преддверии женского дня, в первых числах марта, в губернии подвели итоги акции «Женщина года – 2019». Она была учреждена в 1997 году Союзом женщин Самарской области и объединила сотни представительниц прекрасного пола по всей губернии. Замечательные женщины из самых разных сфер деятельности и социальных групп: врачи, педагоги, многодетные матери, государственные служащие, чья работа направлена на развитие гражданского общества, социальную поддержку и защиту женщин и детей.

общественная акция

С приветственным словом к виновницам торжества обратился заместитель председателя областного правительства Александр Фетисов. «Возможности представительниц прекрасного пола поистине безграничны. Нет такого дела, такой сферы и направления, которые не покорились бы женщине. Ваши мудрость, интуиция, душевная чуткость, умение справляться с проблемами очень важны для гармоничного развития нашего региона и всей страны в целом, – отметил Фетисов. – Сегодня по инициативе Президента страны Владимира Путина реализуются национальные проекты, направленные на сбережение народа, повышение уровня и качества жизни граждан. И очень важно, что вы включились в реализацию этих задач».

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил: «Я всю жизнь, по большому счёту, проработал с женщинами: в здравоохранении, образовании, социальной сфере, культуре – их большинство. Это все очень напряжённые направления деятельности, и столько женщин делают это великое дело».

Торжественная церемония началась с вручения государственных наград. Так, юбилейной медалью в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне награждена жительница блокадного Ленинграда Светлана Седельникова. За развитие общественного движения несколько женщин получили почётные грамоты губернатора.

Победительницы признались, что самыми главными наградами для них являются поддержка близких, любовь воспитанников и признание коллег.

общественная акция

По традиции женщин года выбирали в нескольких номинациях.

Директор школы села Малый Толкай Ирина Реблян победила в номинации «Эталон русской культуры». Работу в школе она совмещает с руководством местной мордовской организацией «Масторава». «Наш Похвистневский район – это Россия в миниатюре. В нём в мире и согласии живут люди разных национальностей. Каждый народ дорожит своей неповторимой культурой, старается её поддерживать и развивать, – рассказала Ирина Реблян. – Например, в нашей школе действует детский мордовский кружок «Тяштеня». Ребята с удовольствием учат стихи, узнают о своих земляках, участвуют в фестивалях».

Ветеран педагогического труда Фаузия Ибниаминова более 40 лет проработала в школе Большечерниговского района. «Я даже уходила на пенсию, но через год вернулась к работе: не могу без своих учеников», – говорит победительница. Свои уроки она строит на изучении родного края. «Вместе с ребятами мы ищем информацию о районе, узнаём историю его знаковых мест, встречаемся со старожилами нашей малой родины», – рассказала педагог.

Победительница в номинации «Женщина-руководитель» Светлана Улейкина возглавляет Ресурсный центр инклюзивного образования для детей с ОВЗ. Центр действует на базе самарской школы-интерната №117 им. Зыковой.

«Мы занимаемся коррекционной работой уже более 30 лет. У нас обучается 260 детей с ограниченными возможностями слуха, – говорит Улейкина. – При этом внимание уделяется не только постановке речи, но и занятиям спортом, различным кружкам, чтобы дети чувствовали себя полноценными и всесторонне развивались».

Женщины Самарской губернии славятся своей красотой и талантами, и такие праздники призваны в очередной раз сказать им спасибо за добросовестный труд, ответственное отношение к делу, гражданскую активность и подвижничество.