Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Светлана Улейкина

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Светлана Николаевна Улейкина – одна из победительниц конкурса «Женщина года 2019» в номинации «Женщина-руководитель». Светлана Николаевна возглавляет Ресурсный центр инклюзивного образования для детей с ОВЗ, действующий на базе самарской школы-интерната №117 имени Зыковой.

Женщина года 2019

«Мы занимаемся коррекционной работой уже более 30 лет. У нас обучается 260 детей с ограниченными возможностями слуха, – рассказывает она. – Мы уделяем внимание не только постановке речи наших воспитанников, но и занятию спортом, творчеству, стремимся к тому, чтобы дети чувствовали себя полноценными и всесторонне развивались. С этой целью наше учреждение стало организатором творческого конкурса для детей с особыми образовательными потребностями «Мой мир», который впоследствии перерос в международный фестиваль. Отрадно, что за годы существования фестиваля возрос творческий потенциал наших воспитанников, увеличилось число детей, посещающих творческие коллективы, расширилась география фестиваля. Ребята из разных городов России и ближнего зарубежья сдружились между собой, ведут переписку, общаются по интернету».

Светлана Николаевна – высококвалифицированный компетентный руководитель. В работе она умело сочетает традиционные формы деятельности с использованием эффективных инновационных педагогических концепций и технологий. Своими знаниями и плодотворными наработками Светлана Николаевна щедро делится со всем педагогическим коллективом, что определяет общий успех деятельности школы. Под её руководством выросла большая группа прекрасных педагогов, которые каждый год подтверждают профессиональное мастерство в конкурсах. В 2010 году школа стала призёром конкурса общественного признания «Крылья успеха» в номинациях «Творческий прорыв» и «Родительское признание». В 2016 году ГБОУ №117 признано «Лучшим коррекционным учреждением».

Обучающиеся школы-интерната показывают хорошие результаты учебной деятельности, успешно сдают ГВЭ и поступают в учебные заведения среднего специального образования.

Ребята активно и с высокими результатами участвуют в международных, всероссийских и областных конкурсах и олимпиадах. Так, за последние три года призовыми местами отмечено участие во всероссийском конкурсе языкознания «Родное слово», региональной олимпиаде с международным участием для детей с нарушением слуха, Всероссийском конкурсе-игре «Русский медвежонок».

Особое внимание Светлана Николаевна уделяет организации проектной деятельности обучающихся. Проекты её учеников ежегодно получают высокую оценку на школьных и региональных исследовательских конференциях.

В 2015 году Светлана Николаевна Улейкина разработала и внедрила программу предпрофильной подготовки учащихся основной школы. Её цель – оказание ученикам психолого-медико-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, а также создание условий для повышения готовности подростков с проблемами в развитии к социальному, профессиональному и культурному самоопределению.

Светлана Николаевна совершенствует свой профессиональный уровень, активно участвует в научно-методической работе города и региона. Под её руководством на базе школы достойно проводятся областные, городские и межрегиональные семинары и конференции.

С 2010 года в школе под руководством Светланы Николаевны Улейкиной реализуется социальный проект «Моя родина – Россия», направленный на становление гражданской позиции и воспитание нравственных качеств личности. В рамках этого проекта школа является площадкой для проведения Дней национальной культуры народностей, населяющих Поволжье. Проект объединяет воспитанников образовательных учреждений города и области. Итог таких праздников – поездки на малую родину. Ребята посетили Казань, Саранск, Цивильск. Также на базе школы действует театр-музей этнографического костюма. Ребята с удовольствием участвуют в костюмированных представлениях, узнают много нового о своих корнях, о людях, живущих рядом. Участники театра – неоднократные лауреаты областных и международных творческих конкурсов.

Светлана Николаевна Улейкина пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе педагогов школы, среди родительской общественности, а также в педагогическом сообществе города и области. Она постоянно работает и живёт в динамике, определяемой новыми планами и творческой работой по их осуществлению.