Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Жизнь как увлекательное путешествие

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Дмитрий Анатольевич Радушев – генеральный директор АО «Сокское карьероуправление» и лауреат общественной акции «Мужчина Самарской области 2019 года» в номинации «Руководитель» – считает себя счастливым человеком. Разностороннее образование, целеустремлённость, умение работать с людьми позволили ему за 17 лет успешно провести предприятие через все кризисы. И при этом – быть прекрасным отцом и иметь множество интересов и увлечений, демонстрирующих любовь к жизни во всех её проявлениях.

Мужчина Самарской области 2019 года

Стартом блестящей карьеры Дмитрия Радушева, уроженца города Сызрань, стало окончание им с красным дипломом нефтяного техникума в родном городе. Неудивительно, что подающий большие надежды выпускник был направлен служить в Кремлёвский полк, а после службы, оставшись в Москве, он окончил факультет «Бухгалтерский учёт и аудит» Академии труда и социальных отношений. Вернувшись в Сызрань, работал коммерческим директором завода «Нефтемаш», а затем генеральным директором завода «Нефтехимзапчасть», пока в 2003 году ему не предложили возглавить «Сокское карьероуправление», которым он руководит по сегодняшний день.

Стремление к дальнейшему профессиональному росту подвигло Дмитрия Анатольевича к окончанию Московского государственного горного университета, к получению юридического, а позже и психологического образования в Самарском госуниверситете. И всё это без отрыва от работы. Но четырёх высших образований молодому руководителю показалось недостаточно, поэтому он прошёл годичные курсы по специальности «Антикризисное управление» в Международном институте рынка.

Управленческие таланты Дмитрия Радушева в полной мере сказались на результатах работы АО «Сокское карьероуправление». Из множества мероприятий, которые способствовали повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия, можно выделить три. Во-первых, в период кризиса 2008-2009 годов здесь успешно оптимизировали все издержки, а также ввели в эксплуатацию современный дробильно-сортировочный комплекс мощностью до 1 млн тонн щебня в год. Во-вторых, самостоятельно спроектировали и построили автоматическую линию отгрузки продукции на речные баржи, что дало значительную экономию за счёт отказа от услуг плавучих кранов, позволило сохранить качество продукции и вдвое ускорить отгрузку. И, в-третьих, был оптимизирован процесс утилизации отходов производства, в результате чего доломитовая мука стала транспортироваться на рекультивацию отработанного карьера по автоматической линии.

Что особенно важно в современных условиях – удалось сохранить костяк коллектива, численность которого сегодня составляет около 450 человек. Преданность людей предприятию объясняется, в том числе, и заботой о них. Достаточно сказать, что с января текущего года были проиндексированы зарплаты на 20-30% в зависимость от категории работника.

Ярким примером сплоченности и высокой работоспособности коллектива стала работа предприятия во время строительства стадиона и объектов городской инфраструктуры к чемпионату мира. Полностью, без единой задержки, были выполнены те непростые задачи по поставкам щебня и песка, которые поставило областное правительство, хотя для этого пришлось работать в круглосуточном режиме.

Примечательно, что сам Дмитрий Анатольевич считает себя демократичным руководителем, которому совершенно чужд авторитаризм. «Ещё работая в Сызрани, я понял, что люди на местах в большинстве сами очень болеют и переживают за производство, – говорит он. – И задача руководителя – не давить на подчинённых, а прислушиваться к ним, делать выводы и принимать решения».

Успехи, за которые Дмитрий Радушев получил знак «Почётный строитель России», многочисленные государственные, ведомственные Грамоты и Благодарственные письма, – это лишь одна из сторон его жизни. Вне производства – это большой поклонник походов и путешествий, ценитель авторской песни, сочинитель. Дмитрий Анатольевич может часами рассказывать об экзотических странах, и это всегда увлекательно, ведь в путешествиях он предпочитает нестандартные, самостоятельные маршруты, общение с местными жителями, погружение в их повседневную жизнь.

Кроме того, он катается на горных лыжах, занимается дайвингом и полётами на спортивных самолетах. При этом, как признаётся сам, не любит необоснованный риск, не гоняется за адреналином, а просто наслаждается красотой гор, неба, подводных глубин. «Я считаю себя счастливым человеком, – говорит наш герой. – Я очень люблю свою работу, семью, жену, детей, своих друзей. И ничего из того, что у меня есть, не хотел бы менять».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин