Оглавление
1#2020
Оглавление
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Лицо с обложки
Образование
Пресс-служба
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Юбилей
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы
Мужчина Самарской области

Достучаться до юных сердец

— Похвистнево

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2020 (апрель)

Имя Евгения Николаевича Лисина – генерального директора ООО «Август» – известно многим жителям города Похвистнево. Своё увлечение историей, коллекционированием оружия, военно-исторической реконструкцией он использовал в деле патриотического воспитания, физического и духовно-нравственного развития молодёжи. Став лауреатом общественной акции «Мужчина Самарской области 2019 года» в номинации «Общественный деятель», он продолжает любимое дело.

Мужчина Самарской области 2019 года

Евгений Николаевич родился в 1949 году в селе Пустовалово Кинель-Черкасского района. Как и многие его сверстники, он воспитывался на живых примерах своих героических отцов и дедов, собирал и бережно хранил информацию об их жизни и подвигах, реликвиях военных лет.

В Похвистнево Евгений Лисин впервые приехал в 1971 году студентом Куйбышевского планового института и комиссаром стройотряда. Отличившись на строительстве производственных объектов, он был приглашён в город на работу и вот уже почти полвека неразрывно связан с ним. Управляющая компания ООО «Август», которой он сегодня руководит, горожанам известна по одному из знаковых объектов – Центральному рынку, или Ярмарке. Вместе с коллективом компании Евгений Николаевич многое сделал для удобства покупателей и работающих на рынке предпринимателей, зарекомендовал себя как высокопрофессиональный, порядочный и ответственный руководитель, оказывающий поддержку малому бизнесу.

Но всё же настоящее признание у земляков он получил как активный общественник и неутомимый организатор, щедрый меценат и настоящий патриот. Евгений Лисин является заместителем председателя Комиссии по патриотическому воспитанию при Совете ветеранов войны, труда, вооружённых сил, правоохранительных органов г.о. Похвистнево, руководит городским клубом военно-исторической реконструкции «Красная Армия», участники которого проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В школах, музеях, домах культуры регулярно проводятся уроки мужества, где школьникам демонстрируют образцы оружия и боеприпасов, военную атрибутику, амуницию и личные вещи военнослужащих времен Великой Отечественной войны.

«Коллекция оружия, которую мне удалось собрать, это не просто набор интересных изделий военной промышленности. Это история нашей страны, история мужества и героизма, история Победы, – говорит он. – И когда школьники имеют возможность потрогать своими руками винтовку, штык-нож, солдатскую каску, у них горят глаза, они совершенно по-другому воспринимают наши рассказы о людях той эпохи, конструкторах-оружейниках или простых красноармейцах, о сражениях и героизме защитников Отечества. Молодое поколение должно знать и помнить прошлое своей страны, роль Красной Армии в разгроме фашизма, чтобы их не могла ввести в заблуждение информация из-за рубежа. Память поколений и формирует любовь к своей Родине – большой и малой».

Участников клуба узнают, в том числе и по военной форме времён Великой Отечественной войны, которую они надевают на все мероприятия. Люди старшего поколения, глядя на них, вспоминают свою молодость и благодарят за память. Большую экспозицию клуб организовал во время юбилейных торжеств по случаю 130-летия Похвистнева, где, кроме всего прочего, была представлена и выставка ретро-автомобилей.

Евгений Николаевич также оказывает значительную материальную поддержку поисковому движению, занимающемуся перезахоронением бойцов Красной Армии, павших на полях сражений.

Важно отметить и его большой вклад в развитие физической культуры и молодёжного спорта в городе и районе. Являясь председателем родительского комитета Детско-юношеской спортивной школы, Евгений Николаевич входит в число организаторов и спонсоров ежегодный лыжных соревнований на призы Деда Мороза, соревнований по лыже-роллерам, футбольного турнира «Салют Победы» и многих других мероприятий.

Достучаться до юных сердец, воспитать физически и нравственно здоровое поколение, любящее свою Родину – эти благородные задачи стали смыслом жизни Евгения Николаевича Лисина.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин