Фокус на главном

Фотограф Анастасия Бажина о том, как фото меняет настоящее и работает на будущее

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2020 (июль)

В настоящее время, когда практически каждый попробовал работать из дома, важным становится умение донести свой образ в виртуальном пространстве. Что и говорить, часто наше первое впечатление о человеке складывается именно «онлайн». Это можно сделать как с помощью текстов, так и с помощью фото. В сети, где визуальное восприятие работает на все сто, фотографии становятся залогом успеха, производят впечатление, формируют личный бренд и помогают «прокачать» бизнес. Но для того, чтобы результат оправдал ожидания, процесс съёмки должен быть продуман до мелочей.

Фотограф

«Каждая фотосессия – это творческий проект, над которым совместно работают и фотограф, и модель, – уверена Анастасия Бажина. – Важно понимать, для чего нужна эта съёмка, какие задачи она должна решать. И чем сложнее задача, тем интереснее будет её решение».

Дело в деталях

В творческой копилке фотографа Анастасии Бажиной – десятки таких фотопроектов, разных по тематике, но непременно – узнаваемых. Авторский почерк мастера читается во всём: в цвете, свете и особом, уютном настроении. Этот стиль Анастасия оттачивала годами, а теперь помогает своим заказчикам взглянуть на себя со стороны, найти свою уникальность и рассказать об этом миру. Часто – в тандеме с другими мастерами своего дела.

«Одно из любимых моих направлений – фотосъёмка больших семей, где собраны несколько родственных «линий», – рассказывает Анастасия. – Работа невероятно сложная, но и захватывающая. Такие фото – настоящая реликвия. Их бережно хранят, передают из поколения в поколение. Поэтому моя задача – не просто поймать счастливые моменты, но и передать, спроецировать образ гармоничной, дружной семьи. Так, чтобы и через десятки лет семейные фото согревали особым теплом, чтобы потомки смогли почувствовать характер своих предков».

Фотография, дизайн

Собрать для семейного фото несколько поколений домочадцев, сделать так, чтобы съёмка была комфортной для каждого, а результат понравился всем, непросто. Поэтому к фотосессии Анастасия рекомендует относиться, как к большому и серьёзному проекту. Подготовка к съёмке начинается за несколько недель или более.

И здесь фотограф берёт на себя еще и роль менеджера, организатора: «Нужно обсудить каждую деталь: сюжет, локацию, образы, чтобы получить качественную картину, которая украсит дом или станет частью семейной фотокниги. Чаще всего мы работаем командой, вместе со стилистом, визажистом. Когда продумана цветовая гамма, созданы образы, выбран единый стиль, ничто не отвлекает от главного на фотографии – искренних эмоций».

Фотография, дизайн

Имидж, образ, стиль, командная работа

Если семейная фотосъёмка – это счастливые моменты настоящего для истории, то деловое фото – это, в первую очередь, задел на будущее, самопрезентация, работа над свои имиджем.

«Профессиональная фотосъёмка для бизнеса становится всё более востребованной, в первую очередь, потому, что для заказчика это возможность «прокачать» свой образ, взглянуть на себя со стороны, самому увидеть и показать аудитории сильные стороны личности, – отмечает Анастасия Бажина. – Интересное направление – женское фото в деловом стиле. Здесь фотографу предстоит раскрыть личность человека, за строгим и сдержанным образом увидеть и подчеркнуть то неповторимое, что есть в каждом из нас».

Особое направление – съёмка для блогов. «Быть узнаваемым в интернет-пространстве становится всё сложнее, но задача фотографа – помочь в создании индивидуального стиля, бренда, который запомнится, – говорит Анастасия. – И вновь мы говорим именно о совместных проектах в команде».

На первом этапе Анастасия отправляет заказчику бриф, в котором есть ключевые вопросы для понимания основных ценностей, философии бренда. Этот смысл читателю блога раскрывают текст и картинка. «Далее мы обсуждаем концепцию съёмки, продумываем раскладку фото, формируем примерный контент-план на месяц или больший период, – продолжает фотограф. – Это необходимо, чтобы блог выглядел гармоничным. Выбираем локации (места съёмки), образы (здесь к работе может присоединиться стилист). Для создания «визуала» можно привлечь дизайнера или иллюстратора, который поможет оформить обложку для книги, фотопапки, брендбук и даже маску для Инстаграм. Для текстового наполнения блога – подключить к работе копирайтера. Это объёмная, напряжённая работа, но результат того стоит. Нам нравятся крупные, интересные проекты, которые помогают ломать стереотипы».

Фотограф Анастасия Бажина

Анастасия рассказывает об одном из таких проектов, где на результат работала целая команда: «Для одиннадцатиклассников одной из самарских школ мы готовили выпускной альбом. Решили отойти от стандартов такой фотосъёмки, создали серию студийных фото, подготовили фотопапки с ярким современным дизайном. Как результат – снимки, которые не только станут воспоминаниями о школьной жизни, но и сработают на будущее. В перспективе ребята смогут использовать их для самопрезентации – например, в резюме».

Данный проект получил комментарий от эксперта. Бизнес-тренер, профессиональный коуч (Intend) Елена Наумцева: «На своих тренингах для молодых специалистов я всегда отмечаю, что резюме с хорошей, качественной фотографией в деловом стиле помогает преодолеть первичный барьер и получить приглашение на интервью о трудоустройстве. Когда первого рабочего опыта ещё немного или нет совсем, то такие «мелочи» повышают шансы кандидата. А получить такое фото уже на выпускном – это замечательный вклад в свой будущий деловой успех, на мой взгляд».

Фотограф Анастасия Бажина

Говорят, что фотография – это искусство застывшего времени. Но профессиональное фото – это ещё и взгляд на будущего себя, возможность выйти за рамки и увидеть новые возможности. «Каждая фотосъёмка помогает расти и мне, и моим заказчикам, – уверена Анастасия Бажина. – Впереди много интересных проектов. Мне хочется раскрывать людей, рассказывать им, что они – особенные. Это очень важно. Ведь если знаешь, в чём твоя уникальность, ты обязательно добьёшься успеха».

Партнёры фотопроектов Анастасии Бажиной: Евгения Явкина (стилист), салоны красоты Натальи Бекетовой и Марины Хальзовой, студия «Артишок» (флористика), Дмитрий Недыхалов (свет, студия), Таня Ройз (дизайн).

Фотограф Анастасия Бажина
+7 927 686 95 87
https://www.instagram.com/bazhina_nastya/
http://delaifoto.ru/

Автор: Мария Кошелева


Автор:Мария Кошелева