Фотопроект «Фототуры с Романом Ивановским»

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2020 (июль)

Фотограф

Фотограф: Роман Ивановский
Участники проекта: Ирина Ганжа, Наталья Ногина, Лилия Севостьянова, Юлия Галочкина

Рачейские скалы

Памятник природы Рачейские скалы (официальное название – «Малоусинские нагорные сосняки и дубравы») находится в районе села Смолькино Сызранского района Самарской области.

Самыми загадочными достопримечательностями местности села Смолькино являются останцы и глыбы песчаников, всевозможных валунов, которые образуют природный парк скульптур и лабиринтов. Всё это придаёт природному ландшафту здешних мест таинственный и сказочный вид. Геологи считают, что такие каменные образования остались у нас с тех далёких времен, когда до Среднего Поволжья добрался один из языков гигантского ледника, покрывавшего весь север Русской равнины около 70 тысяч лет назад.

Роман Ивановский

Размеры валунов – от небольших и до десятков метров в диаметре. Большинство валунов округлой формы, как бы сглаженные, обтекаемые. Некоторые из валунов имеют отверстия, напоминающие кратеры, и покрыты мхом. Другие похожи на сказочных животных или космических пришельцев. Благодаря своим неповторимым очертаниям некоторые природные скульптуры у туристов и местных жителей получили имена и названия.

Роман Ивановский

Падовский карьер

Завораживающее место в Пестравском районе, рядом с деревней Падовка. Ранее это был действующий карьер, сейчас – одно из самых популярных мест для фотосессий. Сам карьер представляет собой совокупность нескольких интересных природных явлений. Большое количество невысоких дюн напоминают нам атмосферу пустыни. А с самой верхней точки карьера открывается потрясающий вид на несколько озёр разных размеров, вода в которых при солнечной погоде выглядит удивительно прозрачной.

Роман Ивановский

Роман Ивановский

Водопад близ села Сырейка

Совсем недалеко от Самары, между посёлками Сырейка и Чубовка, в овраге Елховый, находится чудесный водопад. Рядом с ним располагается урочище Елхи. В Елховом овраге протекает тоненькая речушка, на которой благодаря запруде появилось маленькое озерцо. Вода из него стекает вниз по камням, образуя прекрасный водопад. Местность вокруг достаточно приятная, можно покататься или погулять по лугам, вдоль речки растут деревья, а на соседнем холме – лес.

Роман Ивановский

Роман Ивановский

Ирина Ганжа,
директор ООО «Сентябрь», доцент СамГМУ
+7 (846) 200 33 44

Я – волжанка, родилась и выросла на Самарской земле. От неё черпаю силы и вдохновение, заряжаюсь энергией. Открытием этого лета стало для меня посещение древнего Рачейского Бора и урочища Гремячее. Это доисторическое место, где произрастают эндемики и воздух кристальной чистоты и свежести. Прогулка по дивному лесу в компании подруг и фотографа подарила радость и ощущение всеобъемлющего счастья, чувство полёта и благости.

Роман Ивановский

Удивило и восхитило посещение Падовского карьера. Необыкновенный марсианский пейзаж и голубая гладь озёр, образовавшихся в результате выборки грунта. Возможно, эти озёра обладают и лечебными свойствами... Настроение от посещения таких мест улучшается на 100%.

Роман Ивановский

Наталья Ногина,
доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ
+7 917 103 24 90

Не каждый житель нашей планеты может прикоснуться к истории, которой много миллионов лет. Я считаю, мне, живущей здесь и сейчас, бесконечно повезло своими руками дотронуться до этой реликвии.

Роман Ивановский

Кто бы мог подумать, что техногенно-рукотворный ландшафт может так привлечь своей неземной красотой! Находясь здесь, чувствуешь себя вне земной цивилизации.

Роман Ивановский

Лилия Севостьянова,
бизнес-леди

Природа – наш истинный дом, поэтому мы все обязаны если не боготворить её, то как минимум испытывать к ней пиетет во имя собственного спасения.

Роман Ивановский

В нас ещё не угасли инстинкты охотников и собирателей ягод, поэтому что-то таинственное, спрятанное глубоко в недрах наших душ, манит в этот прекрасный мир – мир тихий и убаюкивающий. Услышать треск старых дубов или лип, колыхаемых порывами ветра или же увидеть каскады миниатюрных водопадов, бегущих вниз и спешащих в неизвестное, но многообещающее водное путешествие, дарующее утешение даже для самого холодного сердца.

Роман Ивановский

Юлия Галочкина,
руководитель проекта «Леди-клуб»

Все мы – дети природы, она даёт нам силу, энергию, вдохновение. Кто-то понимает, что его место силы – горы, кому-то нужно обязательно съездить на море, чтобы год плодотворно работать. А для кого-то прогулка по лесу становится источником душевной гармонии и радости жизни.

Роман Ивановский

И ещё в нас заложено стремление к самовыживанию. Это значит, что мы должны защищать окружающую нас среду, питаться экологически чистыми продуктами, умело пользоваться дарами природы во всех сферах нашей жизни и, конечно, любить и беречь такое совершенное создание природы – человека. Потому что главную поддержку, любовь и заботу мы, люди, получаем друг от друга.

Роман Ивановский