Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Кинель. Память прошлого и взгляд в будущее

— Кинель

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Плодотворная работа по благоустройству, озеленению, созданию современного – интересного и комфортного – городского пространства, которая в последние годы ведётся в городском округе Кинель, в Год памяти и славы ознаменовалась завершением большого и важного этапа, связанного с подготовкой к 75-летию Великой Победы. О том, что сделано к юбилею и как его встретили жители города, а также о дальнейших планах работы мы побеседовали с главой городского округа Кинель Владимиром Александровичем Чихирёвым.

глава городского округа Кинель

С&Г: Владимир Александрович, 2020 год выдался непростым, но, несмотря на это, город достойно встретил юбилей. Расскажите, что сделано к праздничной дате?

Владимир Чихирёв: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – святой для всех нас праздник, и, конечно, к нему город начал готовиться заранее. Самое главное, что нам удалось сделать и чем мы по праву гордимся – качественно, с соблюдением всех нормативов, и в срок, к 1 мая, были не просто отремонтированы, а реконструированы пять памятников, посвящённых героям и участникам войны. И это в условиях ограничений, связанных с пандемией. На все работы было затрачено около 14 миллионов рублей. Больше половины этой суммы нам возместит областной бюджет в рамках софинансирования. Так или иначе результат того стоит, и в этом могут убедиться жители и гости города.

Очень серьёзные преобразования сделаны в парке Победы. Помимо реконструкции главного обелиска и Аллеи Памяти, которая теперь выполнена в чёрном мраморе, мы, наконец-то, реализовали идею создания музея военной техники под открытым небом. Сегодня экспозицию составляют пушки, миномёты, две самоходки и другая техника, которую мы получили при содействии Министерства обороны. Оставшиеся свободные площадки в парке мы постепенно заполним новыми экспонатами. На очереди – танк Т-72 и БМП. Стоит отметить, что мы отошли от первоначальной идеи установки всей техники в ряд и расположили её группами среди парковой растительности, словно на боевых позициях.

Мемориал семье Володичкиных

Масштабную работу мы провели на мемориальном комплексе семье Володичкиных в Алексеевке, который, без преувеличения, имеет международное значение. За 25 лет существования памятника его посетили сотни тысяч человек со всех уголков земли. И, конечно, мы первым делом провели тщательное профессиональное обследование мемориального комплекса. Были учтены и выполнены рекомендации лучших специалистов. Кстати, архитектурным обновлением занимался Дмитрий Храмов – сын архитектора Юрия Васильевича Храмова, автора памятника. Мы произвели необходимые работы по самому монументу, заменили всю брусчатку, сделали красное покрытие из «рваного камня», которое должно символизировать растрескавшуюся землю, обагрённую кровью. Таким образом, один из знаковых объектов Самарской области получил новый облик, и, что немаловажно, были устранены все причины для беспокойства людей по поводу состояния мемориала.

Также мы привели в порядок памятник работникам завода № 12 города Кинель, погибшим в Великой Отечественной войне, и другие объекты в посёлках Усть-Кинельский и Алексеевка. Вообще, ни один мемориальный комплекс в городе не был обделён вниманием. В этой связи я хочу выразить благодарность активным жителям, волонтёрам, которые помогали в деле наведения порядка на мемориалах и воинских захоронениях.

Памятники в Кинеле

С&Г: Как город и его жители встретили День Победы 9 мая и день проведения Парада Победы 24 июня?

В.Ч.: Да, так получилось, что в этом году мы отметили не один, а целых два праздника, посвящённых Великой Победе. Хотя, конечно, из-за пандемии и необходимости беречь здоровье наших граждан пришлось все мероприятия проводить либо в онлайн-формате, либо локально, без больших скоплений людей.

С самого утра 9 мая в Кинеле проходил марафон памяти «Помним! Гордимся!», в котором приняли участие по два представителя от каждой из 75 организаций и предприятий городского округа, в том числе от городской администрации, а также депутаты Самарской Губернской Думы. С получасовыми интервалами состоялось возложение цветов ко всем 11 памятным местам городского округа. Таким образом, мы отдали дань памяти героям, отвоевавшим свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, мы не могли оставить без поздравлений и главных виновников торжества – ветеранов. Слова благодарности и пожелания здоровья и долголетия в свой адрес они услышали по телефону, а также получили импровизированные поздравления от нашей молодёжи под окнами своих домов. После общегородской минуты молчания на улицах и во дворах города состоялась акция «Кинель поёт «Катюшу». Наши учреждения культуры объехали около 20 микрорайонов, поздравляя жителей с праздником и приглашая выйти на балконы или к открытым окнам, чтобы спеть самую известную военную песню. Многие жители с удовольствием откликнулись.

Большая праздничная программа в онлайн-формате включала видеорепортажи с городских праздничных мероприятий, трансляции спектаклей и фильмов о войне и о героях-земляках, виртуальный обзор выставки, посвящённой творчеству поэтов-фронтовиков, чтение рассказов и стихов о войне и много другое. Вечером жители Кинеля присоединись к всероссийской акции «Минута молчания», а после неё вместе со всеми россиянами исполнили песню «День Победы». И окончанием праздничного дня стала акция «Свеча памяти», символизирующая единение людей перед подвигом наших дедов.

Парк Победы

22 июня состоялась видео-презентация книги о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. А 24 июня мы все, конечно же, в режиме онлайн наслаждались парадами Победы в Москве и в Самаре, а вечером в Кинеле состоялся свой праздничный салют.

С&Г: Вы упомянули о книге, выпущенной к юбилею. В чем её уникальность?

В.Ч.: Дело в том, что такой масштабный проект мы осуществили впервые. Раньше мы издавали книги памяти, где печатались только фамилии погибших. На этот раз каждый из героев книги удостоился отдельной подробной публикации, приведены фактические описания их подвигов. Это книга с биографиями конкретных людей, кинельцев, участников Великой Отечественной войны. И хотя большинства из них сегодня уже нет в живых, думаю, что книгу высоко оценят жители города.

Книга называется «Наши земляки на дорогах войны». Публикации в строгом чёрно-белом оформлении, со множеством старых фотографий из семейных архивов. Красочная обложка в твёрдом переплёте. Но самое ценное, конечно, не во внешнем облике, а в содержании. Тексты подготовила Людмила Мельниченко – известный в Кинеле и Кинельском районе фотограф и журналист. В своей работе она использовала как документальные источники, так и публикации в местной прессе. Могу сказать одно – проведена большая и очень кропотливая работа.

Обложка книги к 75-летию Победы

С&Г: Кинель преображается на глазах, и изменения касаются не только мемориалов и памятников. Расскажите о ходе работ на знаковых объектах города.

В.Ч.: Как вы знаете, составной частью национального проекта «Жильё и городская среда», является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В этом году по состоянию на июнь месяц все работы по данному проекту мы уже произвели. Благоустроены семь дворовых территорий, выполнены очередные этапы работ по благоустройству четырёх общественных пространств, которые выбрали жители из общего перечня путём голосования. К этим пространствам относятся Детский парк и сквер Ленина в Кинеле, вело-скейт-площадка в Алексеевке и сосновый бор в Усть-Кинельском.

Ещё в 2017 году мы со своей концепцией благоустройства Детского парка участвовали в конкурсе, проводимом партией «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Парки малых городов», заняли 2-е место, что позволило нам в 2018 году приступить к реализации концепции. Парк большой, поэтому мы осуществляем задуманное постепенно: сделали дорожки, в том числе велодорожки, потом детскую площадку, затем игровую площадку в виде деревянной крепости, сейчас сформировали ландшафтную композицию – так называемый сухой пруд, смонтировали систему автополива газонов.

Детская площадка в парке содержит очень интересные игровые элементы, которые мы приобрели на средства, полученные в результате победы в областном конкурсе министерства ЖКХ «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области» в категории малых городов. Два года – 2018 и 2019 – мы занимаем в этой категории 1-е место.

Детский парк

В следующем году мы рассчитываем работы по Детскому парку завершить. По большому счёту нам осталось, в соответствии с пожеланиями жителей, сделать уличные тренажёры.

Строительство вело-скейт-площадки в Алексеевке – это инициатива молодёжи, и сегодня она редко пустует. С инициативой благоустройства сквера Ленина выступили местные жители. Мы обновили памятник Ленину, поставили недалеко детскую площадку и скамейки, получилась уютная семейная зона отдыха. Сосновый бор в Усть-Кинельском когда-то был заложен сотрудниками «Кинельской земледелки» – ныне Аграрного университета. В последние годы мы много сделали для его очистки от поросли, а затем проложили дорожки с освещением и установили скамейки. Сегодня здесь можно комфортно заниматься бегом, скандинавской ходьбой или просто дышать воздухом вековых сосен. То есть бор превращается в благоустроенную лесопарковую зону.

С&Г: Городской округ Кинель состоит из нескольких обособленных территорий – микрорайонов и посёлков. По какому принципу выбирается, где проводить работы в первую очередь?

В.Ч.: Действительно, у нас четыре крупных микрорайона – сам город Кинель разделён железной дорогой на северную и южную части, плюс два посёлка – Усть-Кинельский и Алексеевка. Поэтому в рамках программы «Комфортная городская среда» для каждой из территорий мы учитываем, прежде всего, пожелания по благоустройству именно от жителей.

Что касается очерёдности реализации проектов, то здесь мы применяем, на мой взгляд, очень правильный подход – приурочиваем основные работы на той или иной территории к знаменательным событиям и юбилейным датам в их жизни.

Например, в этом году все семь дворовых территорий были благоустроены в Алексеевке, поскольку посёлок в этом году отмечает свое 320-летие. В прошлом году вся область отмечала 100-летие Самарского государственного аграрного университета, и мы именно в Усть-Кинельском благоустраивали дворовые территории и капитально ремонтировали улицу Спортивную, завершив работы уже в нынешнем году. Согласитесь, когда есть хороший повод, получать подарки гораздо приятнее. Люди их ждут. Поэтому мы вместе с депутатами очень внимательно распределяем средства на ремонт и благоустройство, определяем оптимальную очерёдность работы на объектах, которые выбрали жители.

Вело-скейт-площадка

Нередко очерёдность определяется условиями конкурса или гранта, на средства которого реализуется проект. Так, например, обстоит дело с проектом благоустройства территории, прилегающей к озеру Ладное, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году.

Мы получили федеральный грант в размере 75 миллионов рублей и средства областного бюджета в качестве софинансирования. Мы почистили озеро, и сегодня вокруг него формируется полноценная зона летнего отдыха с набережной, пляжем, спасательной станцией, парковкой, декоративным мостом и фонтанами. А рядом, в сквере, – детские и спортивные площадки, объекты озеленения и ландшафтного дизайна. Не забыли и про памятный камень, посвящённый семье Ладновых, которые в своё время за счёт собственных средств начали благоустройство озера.

При условии, что мы завершим работу до 1 сентября, мы сможем принять участие во втором этапе конкурса. Так что работа на объекте кипит. Думаю, что к середине августа завершим.

Сосновый бор

С&Г Нельзя не отметить нестандартные, творческие решения при реализации проектов благоустройства в городе. Чья это заслуга?

В.Ч.: Копируя что-то у других или используя слишком простые, тривиальные решения, мы лишаем город собственного лица, мешаем приобрести ту самую уникальность, которая делает его узнаваемым, привлекает гостей и является предметом гордости местных жителей.

Лично меня очень радует, что в последние годы все наши объекты благоустройства не являются стандартными, типовыми, а обладают собственной индивидуальностью. Проекты рождаются не за один день, а являются плодом глубокой и длительной творческой работы дизайнеров, архитекторов, одарённых местных жителей. Мне, как главе города, тоже приходится постоянно жить с этими замыслами, эскизами, набросками.

Так, например, по предложению молодёжи и с её участием, мы рассматриваем варианты реализации нашей идеи установить на входе в Детский парк арт-объект «#Я люблю Кинель», возле которого могли бы фотографироваться посетители. Учитывая, что подобные хэштеги сейчас довольно распространены, нам надо найти действительно оригинальное решение.

Паровозик

Также мы долго не могли придумать, что можно установить на круглой площадке в отремонтированном сквере около администрации. Нужен был некий символ города и арт-объект одновременно. Идея «паровозика» пришла, что называется, из народа. Сделали упрощённый и уменьшенный макет паровоза на рельсах – наподобие самых первых, старинных паровозов. Установили ко Дню города в прошлом году, и я уже не представляю себе это место без паровоза – настолько хорошо он олицетворяет связь времён. В соединении технологичности и творчества, молодости и опыта, прошлого и будущего, в конечном счёте, город и обретает собственное лицо.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин