Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Открытка «Дорогому Володеньке»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Память об участниках войны, о военном поколении – не просто набор цифр, дат, фактов, документов, наград... Каждый ушедший человек оставляет в сердцах потомков яркий эмоциональный образ, который живёт даже тогда, когда почти все документы и свидетельства утеряны. И для сохранения и воссоздания этого образа порой достаточно одного-двух случайно сохранившихся «осколков истории», нечётких детских воспоминаний, скупых сведений электронных архивов.

От 86-летней жительницы Самары Эллы Николаевны Зуевой к нам в редакцию попали две интересные вещи – чёрно-белая довоенная фотография и неотправленная почтовая открытка с цветной репродукцией. Это всё, что у неё осталось в память о погибшем на войне дяде, журналисте, которого звали Владимир Исакович Бдиль.

«У моей бабушки было пять человек детей, – вспоминает Элла Николаевна. – Володя был самым младшим из них, он был всего на 12 лет старше меня и часто со мной играл в прятки, в другие игры, подкидывал на руках. В моих детских воспоминаниях это был самый светлый, самый весёлый и очень дорогой для меня человек. И я называла его не иначе как Володенька».

75 лет Победы

До войны Владимир работал собкором газеты «Пионерская правда», и на сохранившемся у Эллы Николаевны фотоснимке – он во время одного из своих редакционных заданий. 4 июня 1940 года он встречал на аэродроме прилетевшую в Куйбышев прославленную советскую лётчицу Валентину Степановну Гризодубову, участницу Великой Отечественной войны, первую женщину – Героя Советского Союза. Этого звания она была удостоена за участие в беспосадочном перелёте из Москвы на Дальний Восток 24-25 сентября 1938 года в качестве командира экипажа вместе с Полиной Осипенко и Мариной Расковой на самолёте АНТ-37 «Родина», в ходе которого был установлен международный женский рекорд дальности полёта (6450 км). Неудивительно, что Валентина Степановна была кумиром советской молодёжи, о ней часто писали пионерские и комсомольские газеты. И на снимке молодой человек в галстуке рядом с легендарной лётчицей, – это и есть 19-летний корреспондент Владимир Бдиль.

22 июня 1941 года вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с ненавистным врагом. Однако бить фашистов требовалось не только физически, но и идеологически, поэтому в военное время профессия журналиста приобрела особую важность. Владимир, по возрасту не попадавший в первую волну мобилизации, продолжал работать в газете. Но уже через несколько месяцев после начала войны произошло событие, в результате которого он принял твёрдое решение отправиться на фронт.

«Одна из Володиных сестер получила известие, что её тяжелораненый муж лежит в тыловом госпитале, и поехала к нему, – вспоминает Элла Николаевна. – Но опоздала буквально на сутки. Оказалось, что спасти жизнь могла бы своевременная ампутация обеих перебитых ног, но раненый не хотел давать на это своего согласия, не спросив предварительно жену».

Семейная трагедия глубоко ранила Володю, и тот решил отомстить фашистам за своего зятя. Точных сведений, когда он ушёл добровольцем на фронт, не сохранилось. По всей вероятности, это был уже 1942 год. Где и как служил Владимир Бдиль, его любимая племянница Элла Николаевна тоже не знала. Её, как и бабушку, родственники берегли от любых трагических известий. О том, что Володя погиб в начале марта 1943 года, им тоже сразу не сказали, поэтому бабушка – Володина мама – продолжала ждать сына до конца войны, а маленькая Элла, которая училась в начальных классах школы, регулярно подписывала ему открытки с простым адресом: «Дорогому Володеньке». Заботливые взрослые «отправляли» их в дальний ящик стола, до мирных времён.

Одна из этих открыток чудом сохранилась. Датирована она 25 марта 1943 года. Володи уже три недели не было в живых, но изображённая на открытке мирная жизнь и слова племянницы наполняют надеждой: «Володенька, посмотри на эту картинку! Как она хороша! Украина была и будет Наша! Целую тебя. Жду ответа. Элла».

75 лет Победы

75 лет Победы

Дело в том, что на открытке – репродукция картины известного советского живописца, лауреата Сталинской премии Ивана Евстигнеева «Н.С. Хрущёв на свекловичных полях Украины». Будущий руководитель государства, до войны занимавший пост первого секретаря ЦК Компартии Украины, изображён в окружении колхозников среди посевов сахарной свёклы. Открытка погибшему бойцу Великой Отечественной странным образом навевает мысли не только о послевоенном будущем страны, но и о нашем сегодняшнем времени.

Современные возможности электронных архивов позволили нам лишь немного пролить свет на судьбу дяди Эллы Николаевны. Сержант, замполит Бдиль Владимир Исакович, 1921 года рождения, призванный Фрунзенским РВК г. Куйбышева, убит 2 марта 1943 года. Первичное место захоронения: Орловская область, Жиздринский район, деревня Палики. Последнее место службы: штаб 247 стрелковой дивизии 16 армии Западного фронта. Это та самая легендарная дивизия, понёсшая огромные потери в боях за Москву осенью 1941 года, расформированная, затем сформированная заново уже в декабре 1941 года.

В феврале 1943 года Ставкой Верховного Главнокомандования было решено провести серию наступательных операций на центральном участке советско-германского фронта с целью развить успех, достигнутый после Сталинграда на южном стратегическом направлении и не допустить переброски туда немецких сил с центрального участка фронта.

В число этих наступательных операций входила Жиздринская операция 22 февраля – 23 марта 1943 года, когда части 16-й армии Западного фронта выступили против немецкой 2-й танковой армии группы армий «Центр». Это были тяжёлые и кровопролитные бои, которые не дали нашим войскам значительного продвижения, но в определённой степени отвлекли большие силы противника. В списках погибших в военной операции – многие тысячи красноармейцев, среди которых и Владимир Бдиль.

Но даже краткая архивная информация из «Донесения о безвозвратных потерях» наводит на определённые предположения. Владимир Бдиль значится не просто как сержант, но и как замполит, то есть заместитель политрука. Это уже не просто боец, а боец идеологического фронта, отвечавший за политическое и нравственное воспитание бойцов своего подразделения, вдохновлявший их на борьбу с врагом. Политруками и замполитами практически всегда были военные журналисты, редакторы и корреспонденты фронтовых газет. Своя газета издавалась и в 247 стрелковой дивизии, она называлась «На боевом посту», и её редактором был старший политрук Григорий Дмитриевич Гущин. Человек героический, он не только занимался газетой, активно вовлекая в военкоровскую работу личный состав дивизии, но и сам участвовал во многих боевых операциях. К 1943 году он успел побывать в окружении, раненым попасть в плен и бежать, в боях всегда показывал пример личной храбрости и мужества, был награждён медалью «За отвагу».

Трудно представить, чтобы такой человек не заметил и не привлёк к работе над газетой молодого журналиста, комсомольца, горящего ненавистью к врагу. И то, что замполит Бдиль служил именно в штабе дивизии, говорит в пользу нашего предположения.

Архивы времён войны рассекречиваются и оцифровываются постепенно. Большое внимание уделяется и периодике тех лет, вслед за центральными изданиями в сети начинают появляться и копии фронтовых газет, благо не все они ушли на самокрутки. Вполне возможно, что когда-нибудь мы сможем найти среди них газету «На боевом посту» 247 стрелковой дивизии. И на её страницах, словно ответом на открытку «Дорогому Володеньке», вдруг мелькнет имя – Владимир Бдиль.

75 лет Победы

P.S. Работа над материалом о судьбе героя нашей публикации привела нас в самарскую школу №6, учеником которой в своё время был Владимир Бдиль. В школьном музее сохранился его портрет в военной форме, переданный туда родственниками ещё в то время, когда школа находилась в старом здании (на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской), а имя Владимира Исаковича высечено на мраморной доске памяти.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин