Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Пример мужества – герои–земляки

— Большечерниговский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Память нетленна. Она смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и не даёт померкнуть страницам истории Победы над фашизмом. В проект «Никто не забыт», приуроченный к 75-летию Великой Победы, который реализуется в МБУ «Историко-краеведческий музей имени Героя Социалистического Труда Н.П. Попова», вошли материалы об уроженцах Большечерниговского района – участниках Великой Отечественной войны. Бережно собирая информацию о своих земляках, сотрудники музея разработали экскурсии и уроки мужества, посвящённые С.А. Бобкову и А.И. Зубову.

Пример мужества – герои–земляки

Генерал-майор Бобков Семён Алексеевич

Родился в 1896 году в селе Украинка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне село в Большечерниговском районе). С детства занимался сельским трудом. В 1915 году был призван в Российскую императорскую Армию. С конца 1916 года служил на Северном фронте в районе Риги, где находился в период Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Избирался председателем солдатского комитета артиллерийской батареи.

В ряды Красной Армии вступил в 1918 году – службу начал во 2-й батарее 25 стрелковой дивизии имени В.И. Чапаева. Участник Гражданской войны на Уральском, Восточном и Польском фронтах. Прошёл путь от младшего командира взвода до помощника командира батальона.

В 1931 году окончил Артиллерийские курсы усовершенствования командного состава. Член ВКП(б) с 1931 года. В 1935 году получил звание полковника, с 1937 года – начальник 1-го отдела управления начальника артиллерии Среднеазиатского военного округа. В 1938 году окончил Курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе.

С 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Весь свой боевой путь прошёл в составе 44-й армии в должности заместителя командующего армией – начальника артиллерии армии. Дважды был ранен. С 10 ноября 1942 года – генерал-майор артиллерии.

Погиб Семён Алексеевич в ноябре 1943 года при не выясненных до конца обстоятельствах. 44-й армии предстояло принять участие в ликвидации Никопольского плацдарма на левом берегу Днепра. Командующий армией генерал-лейтенант В.А. Хоменко и командующий артиллерией генерал-майор С.А. Бобков 6 ноября 1943 года решили обсудить с командирами корпусов предстоящие бои. Побывав в штабе одного корпуса, они направились в другой. К штабу вели три дороги. Хоменко, который вёл машину, ошибочно попал на дорогу, занятую противником. Гитлеровцы стреляли почти в упор. Бобков был сражён наповал. Смертельно раненый Хоменко скончался, не приходя в сознание. После варварского глумления над трупами, гитлеровцы положили их в ящики из-под винтовок и закопали. Об этом в 1944 году рассказал пленный начальник штаба немецкой дивизии, которая в ноябре 1943 года находилась на этом участке Никопольского плацдарма. Останки генералов были найдены, перевезены в город Мелитополь и похоронены на площади имени Кирова.

Семён Алексеевич Бобков был награждён орденами Красного Знамени (1943), Кутузова I степени (1943), Красной Звезды (1936) и медалью «XX лет РККА» (1938).

Пример мужества – герои–земляки

Сержант Зубов Александр Иванович

Родился в 1917 году в посёлке Борисовка Николаевского уезда Самарской губернии (на территории нынешнего Большечерниговского района). Трудился в колхозе имени Политотдела, был призван в Красную Армию 3 октября 1938 года.

Александр Иванович служил в Бессарабии в 25-м Кагульском погранотряде, был командиром отделения 11 заставы, охранял государственную границу, проходившую по реке Прут. Ранним утром 22 июня 1941 года во дворе заставы раздался оглушительный взрыв, затем ещё, огромные языки пламени охватили оба здания заставы, бушевал чудовищной силы пожар. Несмотря на это, пограничники уже через несколько минут заняли рубежи обороны. Так для Кагульского погранотряда началась война, а для командира отделения ручных пулемётов сержанта Зубова этот бой 22 июня оказался первым и последним.

Непосредственный участник этого боя, полковник в отставке А. Панов в своей книге «Не выходя из боя» так описывает последний день жизни Александра Ивановича Зубова: «Избрав тактику блуждающего пулемёта, сержант Зубов в течение дня беспрерывно перемещался с места на место, пресекая каждую попытку врага атаковать. Около 14 часов в непосредственной близости от Зубова полыхнул разрыв снаряда, и герой-пограничник был сражён насмерть».

В этом бою Александр Иванович уничтожил не менее двух взводов солдат противника. На родину, в Борисовку, родителям было отправлено извещение о геройской гибели сына. Это была первая «похоронка», пришедшая в район.