Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Танкиста славен ратный путь

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Время движется вперёд, всё дальше от тех трагических, страшных и одновременно героических дней и событий, пережитых нашим народом в годы Великой Отечественной войны. До сих пор все мы с особым трепетом относимся к празднику Великой Победы, который объединяет целые поколения. Ведь нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. Наши родственники либо воевали, либо трудились в тылу. У каждого из них был свой путь.

В семейном архиве хранятся фотографии, документы и письма, позволяющие прикоснуться к истории семьи в Великой Отечественной войне, рассказы и воспоминания передаются из поколения в поколение, дополняя исторические факты личными деталями, уникальными и бесконечно ценными для каждой семьи.

Воспоминаниями о Борисе Александровиче Буянкине, ветеране войны и труда, поделилась его дочь Вера Гордеева.

Танкиста славен ратный путь

Борис Александрович Буянкин родился 10 сентября 1923 года в селе Воздвиженка Асекеевского района Оренбургской области в семье послереволюционной интеллигенции. Юноша рос не только умным и образованным, но и отличался твёрдым характером. Его отец, Александр Михайлович, говорил о сыне: «Даже если вся армия будет шагать не в ногу – наш Борис пойдёт в ногу. Таков характер!» Поэтому, когда Борис принял решение уйти на фронт, не дожидаясь совершеннолетия, никто даже и не пытался его переубедить.

Боевое крещение

Борис принял присягу 8 августа 1941 года. Его, совсем мальчишку, сразу отправили в Саратовское танковое училище на ускоренные курсы командиров. В течение года он постигал военную науку, изучал танки. Закончив обучение в звании лейтенанта, был направлен сначала в Нижний Тагил, где получил первую боевую машину, а затем под Сталинград.

В Сталинграде Бориса назначили командиром взвода 87 танковой бригады 7 танкового корпуса, и вскоре он принял своё боевое крещение. Стратегическая оборонительная операция на Сталинградском направлении продолжалась 125 дней и ночей. Танк лейтенанта Буянкина был подбит, сам он ранен и отправлен на лечение в Бугурусланский госпиталь. Первое ранение дало возможность встретиться с родителями.

Танкиста славен ратный путь

Парфино

После лечения лейтенант Буянкин командовал взводом в составе отдельного танкового батальона в тяжёлых боях за освобождение Старой Руссы. Даже спустя годы Борис Александрович вспоминал особенно трудное и кровопролитное сражение за село Парфино, площадь битвы в котором измерялась не метрами, а количеством погибших на этих метрах. Осталась в памяти и огромная труба парфинской фабричной котельной, в которую забились немцы, а при наступлении наших танков разбегались, как тараканы. Сейчас в селе Парфино есть обелиск, где жители каждый год празднуя день освобождения, отдают почести погибшим и тем, кто выжил в этой кровавой бойне.

Спасительница

Бои за Парфино были продолжительными, с большими потерями. Один из таких боёв мог стать для Бориса Александровича последним, если бы не хрупкая, совсем юная девушка-санитарка... В тот день немцы то атаковали, то отступали. Танк Бориса Буянкина, расчищая дорогу пехоте, шёл вперёд практически при нулевой видимости и был подбит. Борису удалось выбраться из пылающей машины. Он горел, но упал в глубокую воронку от снаряда, наполненную дождевой водой. Стоял октябрь, первые заморозки... Контуженный, сильно обгоревший солдат пришёл в себя от холода, но выбраться из воронки не мог – чуть высунешься и попадёшь под перекрёстный огонь снайперов...

Когда населённый пункт освободили, по полю пошли санитары, отыскивая тех, кто остался в живых. Мимо Бориса проходили, даже не предполагая, что он мог выжить. И только совсем молоденькая санитарка остановилась и долго рассматривала танкиста. Ей показалось, что он шевельнулся... Жив! Радость придала девушке сил, и она смогла вытащить лейтенанта...

Сколько таких трогательных историй, когда маленькие, худенькие девчушки спасали и возвращали к жизни раненых бойцов! Вот и в жизни Бориса Буянкина была такая спасительница, которая, к сожалению, осталась безымянной, но помнил он о ней всегда.

Буянкина отправили в госпиталь. Упорный характер и воля к жизни помогли ему выжить. Но при нём не оказалось документов, и пока он приходил в себя, домой уже полетела похоронка. Ещё и пришедший в отпуск сосед, воевавший вместе с Борисом, подтвердил, что видел сам, как горел командирский танк, и никого спасти не удалось. Горе матери было велико, как и велика была её радость, когда в лысом, с обожжённым лицом, почти неузнаваемом мужчине, она разглядела сына, вернувшегося из госпиталя. Обрадовалась так, что лишилась чувств...

Танкиста славен ратный путь

Боевые награды

После краткосрочного отпуска Борис воевал в составе Второго Прибалтийского фронта. За всю войну Буянкин был серьёзно ранен, чуть не лишился глаза, горел в танке 7 раз! За ратные подвиги Борис Александрович имеет многочисленные награды, и за каждой из них проявление высшей солдатской доблести, готовность жертвовать жизнью во имя Родины.

За умелое командование экипажем, за боевые действия в городе Новосокольники, в деревнях Боровинка и Крюково лейтенант Буянкин получил орден Красной Звезды. В то время он сражался в составе 515 отдельного огнемётного танкового батальона под командованием майора Ярецкого в составе 22 армии под командованием генерала Кроника. Проявив мужество и отвагу, он первым ворвался в город на танке и шесть километров продолжал преследовать отступающего противника. В центре города, над крышей чудом уцелевшего двухэтажного деревянного дома, взвился красный флаг. В тот же день приказом Верховного Главнокомандования войскам, участвовавшим в освобождении Новосокольников, была объявлена благодарность, а в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

За бои под Сталинградом, Старой Руссой и Новосокольниками Буянкин награждён орденом Отечественной войны 1 степени. За бои в районе Санты Пурвини – орденом Отечественной войны 2 степени. Кроме орденов, имеет медаль «За победу над Германией».

Танкиста славен ратный путь

После возвращения с фронта Борис Александрович создал семью, работал в нефтяной промышленности, сначала буровым мастером, а потом инженером буровой. Трудился он так же самоотверженно, как и воевал. К фронтовым наградам добавилась медаль «За трудовую доблесть» и звание «Ветеран труда». Сегодня династию нефтяников продолжает его внук Глеб.

Борис Александрович Буянкин – человек неиссякаемой энергии, жизнелюбия, порядочности. Для детей, внуков и правнуков он всегда пример стойкости, житейской мудрости и оптимизма.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева