Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Иван Половцев – герой-связист

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Самая опасная работа на войне – связист. Многие не согласятся с этим утверждением, справедливо вспомнив про танкистов, авиацию и пехоту... Но суровая военная правда в том, что основной мишенью фашистов на фронте была именно связь: телеграфные столбы оказывались в приоритете при бомбардировках, немецкие диверсанты активно искали и уничтожали кабели связи, а разведка Вермахта в качестве «языка» предпочитала брать именно связистов, устраивая постоянные засады, ведь те «сидели на телефоне» и обстановку на фронте знали лучше других... Во время боевых действий и при артиллерийских налётах провод то тут, то там секло осколками. А главная задача связиста какая? В любой обстановке наладить бесперебойную связь между подразделениями и в случае обрыва исправить повреждение. Поэтому под градом пуль и снарядов, ползая по земле и укрываясь в воронках, приходилось искать обрыв и восстанавливать связь. Одна такая ходка по шкале военного риска приравнивалась к боевой атаке. Чуть солдат отдышался – и снова нужно искать обрыв, снова нужно рисковать жизнью под сумасшедшим огнём врага.

Год памяти и славы

Сегодня наш рассказ о гвардии майоре Иване Ивановиче Половцеве, начальнике связи 70-й гвардейской стрелковой Глуховской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Великую Отечественную войну он встретил в звании капитана, командовал 203-м отдельным батальоном связи 138-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Являлся ветераном и основоположником организации связи 70-й стрелковой дивизии с момента её формирования. Воевал на Крымском, Сталинградском, Центральном, 1-м и 4-м Украинском фронтах.

Родился Иван Половцев 21 июля 1912 года в Смоленской области, в селе Ново-Максимовка Рославльского района. В 1934 году в Ивано-Франковске поступил в военное училище связи, а затем призвался в Брянский РВК Орловской области. На службу кадровый военный И.И. Половцев был призван в ноябре 1934 года. С этого времени и началась боевая страничка жизни деревенского паренька, которая, волею проведения, превратилась в многотомное издание, став его судьбой.

Одним из самых значительных этапов в военной жизни Ивана Половцева стала, безусловно, битва за Сталинград. Иван Иванович вспоминал, как принимал участие в ликвидации окружённой группировки немецких войск – знаменитой операции «Кольцо», как обеспечивал связь в изматывающей обороне города-героя, длившейся с июня по ноябрь 1942 года. Это было очень тяжёлое, кровопролитное сражение, в котором наши войска оборонялись в прямом смысле до последней капли крови, отстаивая рубежи Родины буквально у самой кромки Волги – на береговой полосе шириной всего в тридцать метров. Но все жертвы были принесены не напрасно. В битве была истощена ударная сила захватчиков, выведены из строя отборные дивизии врага и значительная часть боевой техники, захвачено свыше семи тысяч орудий и миномётов, более тысячи семисот танков и другой военной техники. Успешно подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление, в ходе которого в ноябре-декабре 1942 года были окружены две отборные немецкие армии численностью 300 тысяч человек. Таким образом, советские войска, остановив наступление немецких захватчиков на Сталинградском направлении, сорвали стратегический план фашистского командования по захвату Москвы.

Под Сталинградом капитан Половцев сражался геройски, умело организовывал связь, что давало возможность бесперебойно руководить действиями всех подразделений дивизии и способствовало успеху сражения в целом. Командование по достоинству оценило мужество и отвагу офицера, представив его к правительственной награде и повысив в звании. А ещё молодому майору под Сталинградом судьба послала неожиданный подарок – знакомство с будущей женой – Риммой Ивановной Кановой (18.08.1924 г.р.). Когда началась Сталинградская битва, она, семнадцатилетняя девчонка, окончив ускоренные двухнедельные курсы радисток, была отправлена прямиком под Сталинград, в батальон Половцева. Там и произошла их встреча, ставшая судьбой. Любовь и на войне любовь, когда она любовь... Почти как в стихах знаменитого советского кинорежиссёра Эльдар Рязанова. Жизнь это подтверждает каждый день. Суровый командир батальона связистов как мальчишка влюбился в юную радистку и от себя уже не отпускал. Их семья началась с романтики военного времени – фронтовой свадьбы. Вместе они дошли до самого Бреста, а там уже в 1944 году пришла пора расстаться, так как воевать больше Римма Ивановна не могла – должен был родиться сын, поэтому она осталась у родителей ждать мужа с победой.

Год памяти и славы

А у Ивана впереди было ещё немало испытаний. Одно из самых значительных – участие в Берлинской наступательной операции в период с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в ходе которой наши войска продвинулись на 180 километров, а герои-связисты неустанно и беззаветно трудились для обеспечения бесперебойной внутренней связи. В итоге, разгромив группировку противника и уничтожив его главные силы, советская армия перешла в решительное наступление и 2 мая 1945 года овладела Берлином, после чего Германия капитулировала. Весь мир ликовал! Это была выстраданная победа, которую Иван Иванович встретил начальником связи родной 70-й стрелкой дивизии в звании майора. Но для него война не закончилась. Были ещё бои за взятие Праги и служба комендантом в Европе. В конце 1946 года Иван Полозов – уже заместитель командира полка связи – для прохождения дальнейшей службы прибыл в Самару. С ним приехала и его семья – жена и сын. Именно здесь в 1946 году у Ивана и Риммы родилась дочка Галина – мама нашего земляка Константина Валериевича Ряднова – выпускника высшего командно-инженерного Краснознамённого ордена Красного Звезды училища ракетных войск имени Героя Советского Союза генерала-майора А.И. Лизюкова, – офицера запаса, ныне директора ГУП «Экология», депутата Самарской Губернской Думы (2011-2016 гг.).

Именно Константин Валериевич поделился с нами ценными воспоминаниями о своём героическом предке, который для него, мальчишки, до самой своей смерти в 1980 году был просто любимым дедушкой – настоящим героем, спасшим, вместе с другими фронтовиками, мир от фашизма.

За образцовую организацию связи дивизии, за умелую расстановку сил и средств связи, за проявленное личное мужество и отвагу за годы военной службы Иван Иванович Половцев удостоен правительственных наград, представлен к медали «За отвагу» (21.03.1940 г.), к ордену Красной Звезды (18.12.1942 г.), к медали «За оборону Сталинграда» (22.12.1942 г.), к ордену Красной Звезды (25.12.1942 г.), к ордену Отечественной войны II степени (17.08.1944 г.), к ордену Отечественной войны I степени (01.03.1945 г.), к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (09.05.1945 г.), к медали «За освобождение Праги» (09.06.1945 г.), к медали «За боевые заслуги» (06.05.1946 г.), к ордену Красной Звезды (17.05.1951 г.), к ордену Красного Знамени (30.12.1956 г.)

Год памяти и славы

Константин Валериевич Ряднов:

– У деда Ивана я был старшим внуком. Отлично сохранились в памяти его воспоминания о войне, хотя они были достаточно скупыми, ведь многое было засекречено и не разрешалось разглашать даже в мирное время. Но его рассказы о любви к Родине, про патриотизм и верность долгу, про настоящую мужскую дружбу и нелёгкую военную службу, про фронтовое братство и мужество советских солдат меня окружали с детства. На них я вырос, возмужал. Под их влиянием сформировались мои взгляды на жизнь, на людей. Благодаря деду с детства знал, «что такое хорошо и что такое плохо». Вместе с ним мы играли в «казаки-разбойники», рыли окопы, строили блиндажи, учились разводить костёр, ориентироваться на местности и варить на рыбалке в котелке настоящий солдатский суп. Все припасы приносили с собой в самодельных вещмешках. Это был настоящий курс молодого бойца, который потом в жизни мне очень пригодился.

Дед научил меня не жаловаться, переносить тяготы судьбы молча, по-мужски стиснув зубы. Научил жить и работать с полной отдачей, не жалеть себя, служить Родине. Это не красивые слова, а его жизненный принцип, с которым дед Иван прошёл две войны. Коммунист, член компартии с 1940 года, он свято верил в светлое будущее нашей страны и готов был защищать его от врагов и в послевоенное время – ведь бывших военных не бывает.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина