Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Война Виктора Пшенина

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Великая Отечественная война коснулась едва ли не каждого жителя нашей большой страны. Не обошла она стороной и сельчан, простых тружеников, сменивших трактор и комбайн на ружьё и пулемёт. Пестравский район за всю войну отправил на фронт 4254 бойца. Из них более 2,5 тысяч погибли на полях сражений, пропали без вести, были замучены в плену. А те, что вернулись, старались лишний раз не вспоминать о тяготах войны, вновь посвятив себя ударному труду. По прошествии многих лет их дети и внуки восстанавливают их героический путь, чтобы сохранить его для потомков. В их числе история ефрейтора Виктора Яковлевича Пшенина (1923 – 1979), кавалера ордена Красной Звезды, медали «За отвагу» и других наград.

Дочь Виктора Яковлевича, Татьяна Викторовна, и его внук Андрей Викторович Щербинин, генеральный директор ООО «Союз», живут в селе Майское Пестравского района и бережно хранят наградные документы и другие уцелевшие свидетельства военных и трудовых подвигов своего деда-героя, ушедшего из жизни более сорока лет назад.

Год памяти и славы

Виктор Пшенин родился 27 августа 1923 года в селе Телешовка, расположенном от Майского в 12 километрах выше по течению речки Табунная Овсянка. Тогда Телешовка относилась к Кирсановскому сельсовету, ныне же от исчезнувшего полвека назад села Кирсановка на картах осталось только название водохранилища. Все семьи Щербининых и Пшениных – выходцы из Телешовки. Это неудивительно, учитывая, что Майское – село сравнительно молодое.

Именно в Телешовке ещё до войны Виктор Пшенин успел поработать трактористом в колхозе. На трагическое известие 22 июня 1941 года жители Пестравского района ответили дружным порывом – более тысячи мужчин-механизаторов встали в ряды защитников отечества в первые недели и месяцы войны. Их место заняли женщины, подростки, молодёжь. Среди них оказался и Виктор Яковлевич, которому 18 лет исполнялось только в конце августа, когда вовсю шла уборочная страда. По всей видимости, именно это спасло молодого механизатора от призыва на фронт осенью 1941 года, когда отступающая Красная армия несла огромные потери. В колхозах района сказывались нехватка топлива и рабочей силы. Тогда уборочные работы затянулись до глубокой зимы, а обмолот продолжался до февраля 1942 года.

Только ближе к весне 1942 года Виктор Пшенин был призван в армию. За коротким периодом обучения и принятием военной присяги 10 мая последовала отправка на фронт 5 июня 1942 года. Получив военную специальность разведчика, Виктор Яковлевич всю войну имел дело со связью – был и связистом, и телефонистом, и радистом. Понятно, что прокладывать линии связи, неся катушку с проводами вдоль фронта, нередко в боевых условиях, мог только человек, хорошо ориентирующийся на местности, владеющий навыками маскировки, обладающий выдержкой и смелостью.

С января 1943 года Виктор Пшенин служил в 68 стрелковом полку 70 стрелковой дивизии, с которой прошёл военными дорогами до августа 1944 года. С этим периодом связаны и две первые боевые награды молодого ефрейтора.

В сентябре 1943 года 70 стрелковая дивизия в составе 49 армии Западного фронта форсировала реку Десна. Во время одного из боёв произошёл обрыв связи, и связист батареи 76-миллиметровых пушек ефрейтор Пшенин пополз по проводам в поисках обрыва. Большой кусок провода был повреждён, и соединить уцелевшие концы обычным способом не получалось. Тогда молодой связист с трудом натянул провода и зажал их концы во рту. И так держал до конца боя. Именно за такое обеспечение бесперебойной связи наблюдательного пункта с командованием полка и батареи в боевых условиях Виктор Пшенин в начале октября 1943 года был награждён медалью «За отвагу».

Год памяти и славы

Меньше чем за год дивизия, в которой служил Виктор Яковлевич, прошла с боями Белоруссию и уже в составе 33 армии 3 Белорусского фронта вступила в Литву. Началось преследование немецких войск, отходящих за Неман. Река была последним серьёзным рубежом обороны Вермахта перед Восточной Пруссией. Вместе с отступающими частями, к Неману немцы бросали всё новые и новые резервы. Здесь решительность и напор наших войск сталкивались с отчаянным сопротивлением противника.

В июле-августе 1944 года шли тяжёлые бои по захвату и удержанию плацдармов на западном берегу Немана и взятию городов Вильнюс и Каунас. В этих боях мужество и героизм проявил и ефрейтор Пшенин, старший телефонист батареи 76-миллиметровых пушек, за что был награждён орденом Красной Звезды. В наградных документах описание его подвига звучит так: «При прорыве обороны противника на западном берегу реки Неман обеспечил бесперебойную работу связи, тем самым дал возможность батарее вести непрерывный огонь по противнику. Когда противник пошёл в контратаку, товарищ Пшенин поднялся во весь рост и с криком «Ура!», воодушевляя остальных своих товарищей, бросился в рукопашный бой. В этом бою он уничтожил четырёх гитлеровцев из личного оружия. Будучи ранен, остался в строю до конца боя».

Надо сказать, что это слепое осколочное ранение в предплечье левой руки – было не первое и не последнее ранение ефрейтора Пшенина. До того, в январе 1943 года он был легко ранен в кисть левой руки, а в конце апреля 1945 года получил контузию, правда, не тяжёлую.

«Пол-Европы, прошагали полземли», – поётся в легендарной песне. Это в полной мере относится и к 38 корпусу 33 армии 1 Белорусского фронта, в составе которого с августа 1944 года и до конца войны служил Виктор Пшенин. Висла, Одер, десятки других рек и речушек пришлось преодолеть молодому разведчику и связисту, прежде чем он услышал долгожданное слово «Победа».

Год памяти и славы

Уже потом, в самом конце войны и в первые послевоенные месяцы были многочисленные благодарности от командования, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и другие.

Год памяти и славы

Однако в родную Телешовку Виктор Яковлевич смог вернуться только после демобилизации в феврале 1947 года – почти два года он прослужил в составе Группы советских оккупационных войск в Германии, поддерживая порядок в стране.

Приехав домой, молодой фронтовик, истосковавшийся по бескрайним полям пшеницы, опять сел на трактор и на комбайн. Осенью того же 1947 года женился. Они с женой вырастили трёх сыновей и трёх дочерей. В Телешовке Виктор Пшенин работал в отделении совхоза, который несколько раз менял названия, но нынешним жителям района он памятен как совхоз «Майский». Настоящий трудяга по своей натуре, Виктор Яковлевич, наверное, находил отдохновение в тяжёлом сельском труде. Потомки бережно хранят почётную грамоту Министерства совхозов СССР, которой в июне 1952 года был награждён Виктор Пшенин – тракторист совхоза имени Марти – за высокие производственные показатели в соцсоревновании. Собственную первую послевоенную пятилетку он выполнил с честью.

Рассказы о войне Виктора Яковлевича были нечастые и скупые на подробности. Слишком острой болью они отзывались в его душе. Андрей Викторович Щербинин вспоминает, что, будучи ребёнком, слышал от деда рассказ, как однажды на нейтральной полосе встретились две группы разведчиков – наша и немецкая. «Стрелять нельзя – звуки выстрелов навлекут огонь миномётов, и вражеских, и своих. В тишине схватились в рукопашную. Крупный немецкий солдат навалился на небольшого ростом деда и начал его душить. Повезло, что вовремя подоспел однополчанин, земляк, и буквально перегрыз противнику глотку... Ещё дед рассказывал, что разведчикам перед уходом на задание выдавали порцию спирта для храбрости, – продолжает Андрей Викторович. – И перед самым первым своим заданием он по неопытности обменял у кого-то свой спирт на плитку шоколада... После этого задания дед больше никогда свои 100 грамм никому не отдавал».

Суровые условия жизни, тяжёлый ударный труд и героический фронтовой путь, казалось бы, закалили характер Виктора Яковлевича Пшенина. Тем пронзительнее звучит давний разговор фронтовика со своей супругой, подслушанный в детстве их внуком Андреем Щербининым. «Однажды, хорошо выпив на каком-то застолье, дед сидел и плакал, – вспоминает Андрей Викторович. – Бабушка спросила его, в чём дело. – «Я, мать, людей убивал». – «Да какие же это люди? Это же немцы». – «Они тоже люди». – «Перестань. Если бы ты не убил, то убили бы тебя».

Умер Виктор Пшенин в возрасте 55 лет, 15 мая 1979 года, в цветущий месяц Победы.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин