Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Доблесть и труд наших родителей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Год памяти и славы

Молодость, опалённая войной

Молодые годы родителей Екатерины Петровны Мельниковой пришлись на Великую Отечественную войну и послевоенные десятилетия.

«В начале войны и мама, и отец жили в Алма-Ате, столице советского Казахстана, – рассказывает Екатерина Петровна. – Отец очень стремился на фронт, но его не брали по возрасту. Лишь в ноябре 1942 года, приписав себе лишний год, он попал в Красную Армию. Воевал в сапёрном взводе кавалерийского корпуса. Причём какое-то время отцу посчастливилось бить врага вместе с казаками, однополчанами прославленного генерал-майора Льва Доватора, погибшего под Москвой в 1941 году. Ему приходилось ходить в разведку и брать языков, разминировать и наводить переправы, первым ступать на противоположный вражеский берег многих рек, которые форсировали наши войска. Он был неоднократно награждён орденами и медалями.

Мама, которая была младше отца на год, в это время работала в колхозе – вязала варежки для солдат, оказывая посильную помощь фронту. Наверное, поэтому она так любила установленный в Самаре памятник детям – труженикам тыла.

Отец вернулся в 1945 году. Незадолго до конца войны он был ранен в ногу под Дрезденом. Привёз шикарный трофей – костыль художественной работы из какого-то ценного дерева и украшенный медальонами с изображением городов Германии. Этот костыль, ставший реликвией в нашем доме, я помню с детства.

Родители поженились в конце 40-х годов. Мама окончила биофак университета и всю жизнь проработала учителем химии в школе. Отец тоже окончил институт и работал юристом. Они почитали День Победы как святой праздник. В своём доме в Алма-Ате всей семьёй собирались за накрытым столом, вспоминали войну и погибших родственников и друзей. Родители жили прошлым, это была их молодость.

Отца не стало в 1987 году, мама ушла два года назад. Но память о них, о всех тех, кто отдал свою молодость, здоровье и жизнь ради Победы, ради мира, жива и будет жить. Особенно остро мы это чувствуем 9 мая, когда собираемся вместе, участвуем в шествии «Бессмертного полка». Ценность этого мы должны объяснить нашим детям и сохранить для них память о своих отцах и дедах».

Пётр Павлович Банщиков

Доблестный гвардии сержант Банщиков

Боевой путь отца Екатерины Петровны – Петра Павловича Банщикова – можно проследить по документальным источникам, по информации о наградах, которая сегодня доступна всем пользователям интернета. Призванный Алма-Атинским горвоенкоматом в ноябре 1942 года Пётр Банщиков, 1924 года рождения, принимал участие в боевых действиях с 13 мая 1943 года и до конца войны в частях Центрального и 1 Белорусского фронтов.

7 гвардейский кавалерийский корпус, в котором служил Пётр Павлович, в 1943 году сыграл большую роль в наступлении наших войск после разгрома гитлеровцев под Сталинградом. Опровергая распространённый стереотип о том, что кавалерия в годы Великой Отечественной была архаизмом, конные части находили лазейки в обороне противника и делали стремительные броски глубоко во вражеский тыл, где громили небольшие гарнизоны и штабы, нарушали коммуникации, уничтожали склады и эшелоны с продовольствием и боеприпасами, оказывали поддержку партизанским соединениям, атаковали противника с тыла. Такие сокрушительные рейды сеяли хаос среди гитлеровских войск и создавали условия для успешного наступления основных частей. Безусловно, героические традиции казаков генерал-майора Доватора жили среди кавалеристов и передавались на военнослужащих других родов войск, сражавшихся с ними бок о бок.

Свою первую награду – медаль «За боевые заслуги» – гвардии сержант Банщиков получил в декабре 1943 года. К этому времени 7 кавалерийский корпус прошёл Донбасс, север Украины и сражался на юге Белоруссии, в Гомельской области.

Несмотря на то, что Пётр Павлович служил в сапёрном взводе, в доблести и смелости он не уступал кавалеристам. Он делал не только свою работу сапёра по минированию и разминированию, наведению переправ, но и был отважным разведчиком, не раз брал в плен языков, решительно и до конца выполнял возложенные на него боевые задачи. Последующие высокие награды подтвердили это.

В конце лета 1944 года 56 гвардейский кавалерийский полк 14 гвардейской кавалерийской Мозырьской Краснознамённой дивизии 7 гвардейского кавалерийского Краснознамённого корпуса выполнял боевые задачи на реке Неретва в районе населённых пунктов Чмыкос и Олеск Волынской области Украины. Передовые части корпуса уже воевали в соседней Польше, и им требовалось подкрепление, однако мост через реку Неретва был взорван. Как сказано в наградном листе от 18 сентября 1944 года, «гвардии сержант Банщиков получил задачу восстановить мост за 4 часа. Подступы к мосту были заминированы. Разминировав подступы, сапёры приступили к работе. Гвардии сержант Банщиков находился на самых трудных участках работы. По пояс в воде подносил брёвна, наращивая сваю за сваей, воодушевляя бойцов своей отвагой. Благодаря умелому руководству мост был восстановлен за 2 часа. За хорошую организацию и кропотливую работу достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды».

Пётр Павлович Банщиков

Через несколько месяцев, в январе 1945 года, командир отделения сапёрного взвода гвардии сержант Банщиков стал участником масштабной Висло-Одерской стратегической наступательной операции Красной Армии, в результате чего за проявленное мужество и отвагу был удостоен ордена Красного Знамени. 29 января 1945 года гвардейцы 7 кавалерийского корпуса вышли на реку Одер в районе польского населенного пункта Пшиток близ Зелёна-Гуры. Посланный для разведки моста Пётр Банщиков обнаружил его заминированным и охраняемым, что не позволяло форсировать реку. Дальнейшие действия нашего героя описаны в наградном листе: «Он подполз к мосту, снял охрану из трёх человек, после чего под прикрытием огня небольшой группы бойцов мост был разминирован, тем самым мост остался неповреждённым, передвижение наших войск через реку Одер было обеспечено. Но переправа через мост не обеспечивала быстроту. Было дано задание найти переправу дополнительную. Она также была найдена, и Банщиков первым переправился на левый берег реки Одер. Встретив группу немецких солдат в количестве трёх человек, которые охраняли переправу, уничтожил их. Дополнительной переправой полк был обеспечен».

Свою последнюю боевую награду Пётр Павлович Банщиков получил за участие в боях на подступах к Берлину. Будучи помощником командира того же самого сапёрного взвода 56 гвардейского кавалерийского полка, он 22 апреля 1945 года с небольшой группой бойцов, несмотря на сильный артминомётный огонь противника, быстро навёл мост через канал Гогенцоллерн (ныне канал Одер-Хафель в Германии), обеспечил успешную переправу полка на левый берег и продолжил преследование противника. За образцовое выполнение боевой задачи, мужество и отвагу он был награждён медалью «За отвагу», хотя, судя по наградному листу, представлялся к ордену Отечественной войны II степени. Такое на войне случается, и это нисколько не умаляет подвига. Через три дня после этого и за неделю до водружения Знамени Победы над Рейхстагом гвардии сержант Банщиков был ранен, и на этом война для него завершилась. Справедливость окончательно восторжествовала через 40 лет. В 1985 году, в ознаменование юбилея Победы Пётр Павлович был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин