Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Социальная ответственность как призвание

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Сегодня в Самарской области трудно найти компанию, подобную тольяттинской ГК «ЭкоВоз», которая бы уделяла столько внимания экологическому воспитанию молодёжи, просвещению населения, благотворительным экопроектам. Генератором идей и движущей силой этого направления в работе компании является Алёна Душкова, директор по социальным вопросам ГК «ЭкоВоз». По итогам 2019 года ей было присвоено звание «ЭкоЛидер» в номинации «Энтузиаст». И с ней мы поговорили о том, как социальные проекты компании меняют сознание людей.

ЭкоВоз

С&Г: Алёна Владимировна, вы достаточно долго работаете в компании. Как получилось, что победу вы одержали в номинации «Энтузиаст», а не «Профессионал»?

Алёна Душкова: Не отделяя себя от профессиональной команды «ЭкоВоза», я всё-таки считаю себя больше энтузиастом. Судите сами: имея педагогическое образование, до прихода в компанию в 2013 году я никак не была связана с экологией. Уже потом, в результате постоянного самообразования, я с головой погрузилась в экологическую тематику. Но своё место в компании, своё призвание и вдохновение я нашла именно в социально-просветительской работе.

Мы стали активно развивать начатую «ЭкоВозом» ещё в 2012 году трёхступенчатую программу экологического образования «школа – вуз – предприятие». К первой экспериментальной площадке – тольяттинской школе № 93 – подключили другие школы, ТГУ и предприятия. Стали разрабатывать темы и проекты в рамках экологического воспитания и творчества, экологической и социальной благотворительности. Сегодня в них задействованы все слои населения: дошкольники, школьники, студенты, взрослые.

С&Г: Расскажите подробнее о самых известных ваших проектах.

А.Д.: В 2015-2016 учебном году мы запустили проект «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор», в рамках которого, кроме экологических уроков, проводятся профориентационные встречи школьников с преподавателями ТГУ, интерактивные выставки «Вторая жизнь отходов», где детям демонстрируются этапы переработки некоторых видов отходов. Причём результат каждого этапа можно увидеть и потрогать. Это помогает закрепить знания на чувственно-эмоциональном уровне, как и регулярные экскурсии на мусороперерабатывающий завод компании «ЭкоВоз».

Теория обязательно должна подкрепляться практикой. На территории всех школ-участниц установлены контейнеры для сбора пластиковых отходов, а чтобы было ребятам интересно, мы включили соревновательный аспект: результаты сбора фиксируем, и на сайте «ЭкоВоза» можно узнать текущий рейтинг каждой школы. Ежегодно в Тольятти и в Самаре проходит церемония подведения итогов с награждением победителей. Появились свои постоянные школы-лидеры, в которых мы устраиваем специальные акции, например, сбор отработанных батареек.

Проект «Школа за раздельный сбор» перерос Тольятти, к нам подключились школы Самары и Ставропольского района. И сейчас в нём более 100 школ. Наше начинание поддержали многие главы муниципалитетов и депутаты, а губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о необходимости включения в эту работу всех школ региона.

Также уже в течение двух лет наши специалисты проводят занятия в дошкольных учреждениях в рамках проекта «Экологическая азбука». Важно, что первое знакомство детей с экологической грамотой проходит вместе с родителями, которые показывают личный пример сортировки отходов.

Творчество на тему экологии мы развиваем в рамках областного конкурса «Школьная экологическая мозаика», который проводится на протяжении пяти лет. Темы всех наших заданий побуждают детей бережно и внимательно относиться к природе. При этом им предоставлена свобода творчества. Начав с традиционных рисунков, мы продолжили песнями, частушками, танцами и даже модными дефиле на экологическую тему. В 2016 году темой проекта стали экосказки, сочинённые детьми, некоторые из них вошли в книгу «Эко воз сказок». Публикацию новых сказок мы продолжаем на наших интернет-ресурсах.

В 2017 году мы предложили ребятам создать театральные постановки по мотивам лучших экологических сказок, а в жюри пригласили ТЮЗ «Дилижанс». Более 300 педагогов и учащихся из Тольятти, Самары, Сызрани, Новокуйбышевска и сёл области прислали интересные работы. Победителям представилась возможность выступить на большой сцене. Благодаря помощи «Дилижанса» зрители увидели яркие и эмоциональные спектакли, представленные на сценах театров Тольятти и Самары.

Поиск новых форм творческого самовыражения детей позволил нам снять замечательный музыкальный клип на основе жизнеутверждающей авторской песни, которую исполнили полуфиналистка шоу «Голос. Дети» 5-го сезона Лиза Лабодина и тольяттинский рэпер Dima Dew. Песня стала гимном проекта. Вообще, мы очень активно взаимодействуем с местным телевидением, библиотеками, филармонией, театрами, стараемся сделать конкурс интереснее.

ЭкоВоз

С&Г: Получивший известность спектакль театра «Дилижанс» «Опасное путешествие Пакета по свалке» – это тоже часть ваших проектов?

А.Д.: Да. Готовя с детьми спектакли по сказкам, актёры театра и его художественный руководитель Виктор Мартынов очень вдохновились работами школьников, побывали на заводе «Повтор» и решили создать собственный современный спектакль на экологическую тему. И «ЭкоВоз» здесь выступил не просто как идейный вдохновитель и спонсор, но и как профессиональный консультант.

Помимо темы бережного отношения к природе, в спектакле поднимаются философские вопросы предназначения человека, любви и дружбы. Он будет интересен и взрослым. Сегодня «Опасное путешествие...» стало неотъемлемой частью проекта «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор». Спектакль уже демонстрировался в нескольких городах, и после каждого показа устраивалось его обсуждение участниками и зрителями. В этом году мы дважды показывали спектакль в онлайн-формате в свободном доступе.

С&Г: Многие взрослые жители Тольятти впервые узнали о социальной деятельности «ЭкоВоза» благодаря «Экомобилю» и проектам по благоустройству и озеленению. Какой отклик эта работа находит у людей?

А.Д.: Страшные лесные пожары 2010 года не оставили равнодушным ни одного тольяттинца. В 2012 году мы присоединились к работе по восстановлению леса и ежегодно высаживаем десятки тысяч саженцев. Также занимаемся озеленением и благоустройством внутриквартальных территорий и общественных мест. Несколько лет назад приняли участие в украшении города к новогодним праздникам. Мы украсили дорожное кольцо у Медгородка новогодней инсталляцией, но потом решили этим не ограничиваться и взяли круглогодичное «шефство» над данной территорией.

В нынешнем году мы особенно много посадили цветов в городе: уже традиционно украсили цветами кольцевую развязку, поставили новые клумбы в жилых кварталах и скверах нашего города, клумбами в форме звезды украшали дворы под окнами домов, где живут ветераны. Работы, конечно, очень много, поэтому нас радует поддержка активных, позитивно настроенных горожан.

Стремление украсить город рождает желание сделать его чище и безопаснее. Поэтому, наверное, столь большую популярность приобрел наш «Экомобиль», с 2016 года курсирующий в Тольятти по чёткому маршруту и расписанию и собирающий у населения опасные бытовые отходы – ртутьсодержащие лампы и отработанные батарейки. Мы передаём их на утилизацию за счёт собственных средств компании. Кроме того, «Экомобиль» принимает у горожан раздельно собранные отходы, а также хорошие ненужные вещи для последующей передачи их благотворительным фондам и пластиковые крышечки для проекта «Крышки-неваляшки».

ЭкоВоз

С&Г: О крышках расскажите подробнее. Как вам удалось столь гармонично соединить в одном проекте благотворительность и идею раздельного сбора?

А.Д.: Идея проекта не нова, но когда мы его начали четыре года назад, то не ожидали такого отклика. Изначально это были «Добрые крышечки 63», сейчас мы дали проекту уникальное название – «Крышки-неваляшки». Посыл таков: в Самарской области крышки не валяются, а идут на благотворительность. Все полученные средства направляются адресно на лечение и реабилитацию детей, причём на территории именно нашего Самарского региона.

Почему именно крышки? Во-первых, они изготавливаются из другой пластмассы, нежели сами бутылки, и их нужно разделять. Во-вторых, крышки маленькие, доступные, их легко собирать, а затем сдавать в оптовые пункты приёма или в «Экомобиль». Проект быстро разрастается, образовалось целое движение со своими лидерами и активистами. В нём участвуют граждане, организации и предприятия. Здорово, когда общее доброе дело объединяет так много людей.

Мы вместе уже помогли нескольким детям. По результатам последнего сбора за полгода собрано более 5 тонн крышек – это около 2,5 миллионов штук. В результате мы перечислили 105 тысяч рублей в благотворительный фонд – на операцию по восстановлению слуха Ванечке из Самары. А с запуска проекта в 2017 году жителями Самарской области было собрано около 10 миллионов пластиковых крышечек!

С&Г: Опыт вашей работы, наверняка, востребован не только в Самарской области?

А.Д.: Безусловно. Благодаря активной работе нашей дружной и сплочённой команды, благодаря постоянной организационной, материальной и моральной поддержке руководства компании и лично генерального директора ГК «ЭкоВоз» и депутата Самарской Губернской Думы Дениса Волкова, наши идеи успешно развиваются и приобретают собственное уникальное содержание, а наши проекты неоднократно отмечались на федеральном уровне.

Так, богатый опыт «ЭкоВоза» по повышению экологической культуры и вовлечённости населения в эко-волонтёрство использован при выработке ряда рекомендаций для участников первого всероссийского экологического форума федерального проекта «Чистая страна». Кстати, я являюсь председателем общественного совета данного проекта в Самарской области.

ЭкоВоз Алёна Душкова

Проект «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор» вошёл в число лучших образовательных проектов в сфере экологии по итогам всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – Экология» в 2019 году. Цель конкурса – выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране. По итогам конкурса в июле прошлого года я проводила презентацию проекта в Совете Федерации и там же участвовала в круглом столе «Совершенствование гражданского контроля в сфере экологии». Надо отметить большой интерес к нашей работе. По мнению сенаторов, проект «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор» может быть использован при реализации национального проекта «Экология».

Признание наших российских коллег и та благодарность и поддержка, которые мы ощущаем со стороны жителей Тольятти, вдохновляют нас на новые идеи, планы и проекты, которые сделают лучше не только наш город, но и Самарскую область и Россию в целом.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин