Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Шэнчжэнь. Идеальный город

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Всего каких-то сорок лет назад на месте этого, пожалуй, самого современного и комфортного города в Китае стояла приграничная рыбацкая деревушка. Через морской пролив от неё виднелся британский колониальный мегаполис – Гонконг, и ничего не предвещало развития маленькой южной местности в китайской провинции Гуандун.

Китай глазами россиянина

Почти два тысячелетия там находились лишь маленькие рыбацкие поселения. Только в 1979 году на этом месте начала писаться история мирового масштаба. Руководитель КНР Дэн Сяопин избрал Гуандун в качестве месторасположения одной из особых экономических зон в рамках нового курса рыночных реформ. Это решение было своего рода «китайским ответом» на Гонконг – захваченную Великобританией китайскую территорию. Гонконг уже тогда был современным, экономически развитым городом, а жители Гонконга с удовольствием перенимали английскую культуру и всё меньше хотели относить себя к китайцам. На этой волне Китаю было важно облагородить близлежащие территории и показать соседям достойный уровень. Сюда были привлечены гонконгские и европейские инвесторы, и буквально на пустом месте начал появляться огромный город.

Сейчас здесь красивый, зелёный, невероятно современный город под названием Шэньчжэнь. В нём предусмотрено всё для комфортной жизни горожан: здесь, как ни в каком другом китайском городе, строго соблюдают правила дорожного движения и чистоту на улицах. Инфраструктура предусмотрена, в первую очередь, для прогулок пешеходов и их досуга. Многие фасады зданий украшены живыми растениями, а на обычных уличных электрических будках красуется живопись местных художников. Практически на каждом метре расположены камеры видеонаблюдения, следящие за порядком на улицах города. По всей территории рассажены пальмы и тропические цветы, и у каждого здания есть своя зелёная территория. Приезжая в Шэнчжэнь, едва ли можно понять, что вы в Китае: здесь нет бешеного ритма жизни, беспорядка на улицах и больших рынков под открытым небом.

Китай глазами россиянина

Однако среди красивых вилл, стеклянных небоскрёбов и всей роскоши, перемешанной с высокими технологиями, здесь всё ещё чувствуется запах той самой китайской рыбацкой деревушки, которая была на этом месте всего каких-то сорок лет назад. У берегов морского пролива по-прежнему сидят старые рыбаки, а вдоль узких улочек стоят постройки из южной мозаики.

Сейчас Шэнчжэнь – один из самых быстроразвивающихся городов мира. Здесь современные технологии гармонично вписываются в комфортный ритм жизни: высотки будто плавно встроены в зелёный ландшафт, не нарушая законов фен-шуя. Благодаря Дэн Сяопину и тому, как он реализовал потенциал этой местности, Шэнчжэнь называют экономическим феноменом и идеальным городом для будущего поколения.

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова