Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

ООО «Агроресурс»: нацеленность на результат

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

В нынешней непростой экономической ситуации, затронувшей многие отрасли, сельское хозяйство является примером устойчивости, что показали итоги весенней посевной кампании 2020 года в Самарской области. Впрочем, сохранять постоянство и двигаться вперёд в условиях нестабильности, вызванной как рыночными, так и климатическими факторами, нашим сельхозпредприятиям приходится постоянно. Грамотно выстраивая стратегию развития, учитывая все риски, уделяя особое внимание техническому вооружению, кадрам и социальной составляющей своей деятельности, они во многом обеспечивают позитивные тенденции на селе. Одно из таких предприятий – ООО «Агроресурс», базирующееся в селе Тяглое Озеро Пестравского района.

ООО «Агроресурс»

Зона рискованного земледелия

Образованное в 2011 году ООО «Агроресурс» имеет в основе своей деятельности растениеводство. Работая в зоне рискованного земледелия на степном юге региона, предприятие на 13,5 тысячах гектаров земель выращивает не менее десятка наименований различных культур – зерновых, бобовых, технических, кормовых. По словам руководителя ООО «Агроресурс» Ирины Олеговны Казачковой, «такое разнообразие – один из способов диверсификации рисков и обеспечения экономической устойчивости предприятия». Озимая и яровая пшеница, ячмень, овёс, сорго, нут, чечевица, подсолнечник, однолетние и многолетние травы на корма – среди этого неполного списка выращиваемых культур обязательно находятся те, которые в тот или иной сезон показывают высокую рентабельность. Причём здесь в неменьшей степени, чем урожайность, важна сложившаяся рыночная цена.

Однако было бы неправильно думать, что успех предприятия всецело зависит от капризов погоды. Даже в засушливые годы показатель урожайности удаётся удерживать на приемлемом уровне благодаря использованию качественного семенного материала (элиты и семян высоких репродукций), грамотному, научно обоснованному севообороту, внесению удобрений и средств защиты растений, своевременному и строгому выполнению всех других необходимых агротехнических мероприятий, в том числе с использованием ресурсовлагосберегающих технологий. Последнее было бы невозможно без современной мощной и высокопроизводительной техники. Ежегодно на десятки миллионов рублей обновляется машинно-тракторный парк, приобретаются современные широкозахватные сельхозагрегаты: плуги, бороны, культиваторы, сеялки. Причём предпочтение отдаётся импортной технике – в хозяйстве используются комбайны Claas, тракторы Versatile и New Holland, техника других известных брендов. «Производительность и надёжность импортной техники оправдывает высокие затраты на её покупку, – поясняет Ирина Казачкова. – Благодаря ей нам удаётся избежать поломок и простоев, вовремя выполнять все необходимые работы, что особенно важно в ходе весенней посевной кампании и уборочной страды».

Растениеводство в Самарской области

Хорошим подспорьем в работе предприятия стали государственные субсидии, частично возмещающие затраты на элитные семена, агротехнические мероприятия и модернизацию парка. Вообще, стремление ООО «Агроресурс» к развитию является прекрасной основой для его продуктивного взаимодействия с государством. Единственным вопрос, который волнует аграриев и который остается нерешённым, – это непредсказуемость колебаний рыночных цен на продукцию растениеводства. «Для эффективного планирования деятельности и развития предприятия нам необходимо больше стабильности, особенно в нынешней ситуации, – говорит Ирина Олеговна. – Текущий сезон, несмотря на его вполне успешное начало, по-прежнему нас тревожит неопределённостью в сфере экспортных поставок и цен на наши экспортные культуры. На мой взгляд, государство вполне может задействовать механизмы, сглаживающие излишнюю волатильность».

Кадры и социальная ответственность

Рассуждая о ключевых факторах успешной работы предприятия, нельзя не упомянуть о его слаженном и высокопрофессиональном коллективе, который насчитывает 83 человека. Ирина Казачкова отмечает не только грамотность специалистов ООО «Агроресурс», но и их по-хорошему творческий подход к работе, умение действовать по ситуации, находить оптимальные решения в самых разнообразных и сложных условиях. «Только добросовестным, трудолюбивым и умелым сотрудникам можно доверить дорогостоящую технику и ответственные работы», – считает она.


Сегодня кадрового голода предприятие не испытывает – здесь есть как опытные работники, так и молодёжь со средним специальным и высшим образованием. Часто – это члены одной семьи, представители формирующихся трудовых династий, большинство из которых – жители села Тяглое Озеро. И это неудивительно, ведь для села ООО «Агроресурс» является в полном смысле «градообразующим» предприятием, которое платит налоги в местный бюджет, обеспечивает людей стабильной и достойной заплатой, организует комфортные условия работы, горячее питание и транспортировку и даже отдых во всероссийских здравницах – ежегодно 6-7 человек получают путёвки в санаторий Кавказских минеральных вод.

Даже овцеводство на предприятии сегодня существует не столько ради прибыли, сколько для удовлетворения внутренних потребностей в свежей баранине, для поддержания круглогодичной занятости коллектива и своеобразной диверсификации деятельности. Полуторатысячное стадо, состоящее исключительно из овец северокавказской мясошерстной породы, полностью обеспечивается кормами собственного производства. Предприятие реализует ягнят и шерсть. Для надлежащего содержания животных в 2013 году была полностью реконструирована и оснащена база. Вполне закономерно, что ООО «Агроресурс» несколько лет подряд входило в число лидеров среди овцеводческих предприятий, а его баранина неизменно пользовалась успехом на ежегодной агропромышленной выставке в посёлке Усть-Кинельский.

Растениеводство в Самарской области

С владельцами земельных паёв ООО «Агроресурс» заключило договора о долгосрочной аренде, им регулярно выплачивается арендная плата, на паи выдаётся различная продукция, при необходимости оказывается помощь в хозяйственных вопросах.

Конечно же, социальная ответственность предприятия распространяется не только на членов коллектива и пайщиков. Будучи депутатом Собрания представителей сельского поселения Пестравка, Ирина Олеговна Казачкова тесно сотрудничает с его администрацией. Предприятие оказывает всемерную помощь в организации и проведении различных праздничных мероприятий с подарками для детей и пожилых людей, оказывает поддержку местному ДК, берёт на себя расчистку сельских улиц от снега зимой и от травы летом, проводит спортивные турниры с участим команд из других муниципальных образований области.

«Рентабельность и планомерное развитие нашего предприятия неразрывно связаны с благополучием и процветанием села, – заключает Ирина Казачкова. – И главным связующим звеном здесь является социальное самочувствие людей. Поэтому, несмотря на все экономические трудности и сложные природные условия, сплочённый коллектив ООО «Агроресурс» любит свою работу и всегда нацелен на достижение необходимого результата».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин