Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Чтобы нивы были изобильны

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Год назад одно из старейших сельхозпредприятий Самарской губернии – ЗАО «Бобровское» – отметило 90-летие. Это крепкое хозяйство Кинельского района сегодня входит в состав агропромышленного лидера региона – агрохолдинга «Василина» и широко известно своей славной историей и весомыми достижениями. Формула его успеха проста: сплочённая команда единомышленников, объединённых общей целью, умение генерировать и применять на практике новаторские производственные идеи, активное внедрение технологий XXI века и смелость в принятии стратегических решений.

ЗАО «Бобровское»

Так было всегда, начиная с 1939 года, когда родилось предприятие, точнее, колхоз. В советские времена «Бобровское» стало передовым животноводческим хозяйством региона, неоднократным победителем различных социалистических соревнований. «Бобровцев» не подкосили даже лихие девяностые. В 1992 году колхоз был реорганизован в ТОО «Бобровское», а в 1999-м – в закрытое акционерное общество. С началом «нулевых», точнее в 2003 году аграрии приняли решение перепрофилировать успешное животноводческое хозяйство в растениеводческое. И что же? Трудолюбие сельчан, их ответственный подход к делу привели к тому, что и в растениеводстве хозяйство быстро выбилось в лидеры не только своего района, но и области. Конечно, без поддержки государства не обошлось. Но главный залог успеха – радеющие за своё дело люди. Те самые скромные сельские труженики, на плечах которых предприятие держится все эти годы. Ценность кадрового потенциала и человеческого труда как никто понимает директор ЗАО «Бобровское» Александр Верёвкин, год назад возглавивший сельхозпредприятие.

Александр Александрович – руководитель с колоссальным жизненным и профессиональным опытом. Сельским хозяйством он занимается с 1976 года. В 2019-м принял предложение руководства агрохолдинга «Василина» возглавить ЗАО «Бобровское».

ЗАО «Бобровское»

«С момента основания в хозяйстве сформировалась небольшая, но крепкая команда трудолюбивых, знающих своё дело людей. У нас сегодня на постоянной основе работает 10 механизаторов. В разгар посевной и уборочной кампаний с учётом привлечения сезонных рабочих численность персонала достигает 40 человек. Средний возраст – 30-40 лет. Конечно, работают и «ветераны» предприятия. Зарплата? Достойная. Техника – на уровне мировых стандартов. В нашем распоряжении немецкая техника фирмы «Сlaas»: пять комбайнов «Тucano-450», три трактора «Atles-946» и знаменитые тракторы «Кировец». Кстати, на импортную технику молодёжь идёт работать с удовольствием, ведь это комфортабельные машины XXI века. Конечно, в нашем активе есть и другая техника, с помощью которой мы не только обрабатываем свои земли, а это около 4000 га, но и помогаем коллегам по агрохолдингу из Сергиевского и Нефтегорского районов. Готовность машинно-тракторного парка и всего сельхозинвентаря у нас, как всегда, на особом контроле. Ещё осенью мы выполнили многие ремонтные работы, поскольку понимаем: мелочей не бывает, а на селе, как известно, весенний день год кормит», – воодушевлённо рассказывает наш собеседник.

По словам Александра Верёвкина, ещё на этапе подготовки к посевной его специалисты традиционно уделили повышенное внимание качеству семенного материала и минеральных удобрений, поскольку от этого напрямую зависит, каким будет урожай. А посевная-2020 началась рано. Уже в 20-х числах апреля в хозяйстве приступили к посадке яровой пшеницы и подкормке озимых, успешно переживших бесснежную зиму.

Первый цикл весенних полевых работ завершился в середине мая. Урожай прогнозируется хороший, не менее 4 тонн с гектара. Но чтобы прогнозы сбылись, требуется кропотливая работа по уходу за посевами, прежде всего, подкормка и увлажнение.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский