Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Малое предприятие с большим потенциалом

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Работающее в Пестравском районе крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Сергеевича Чухвичёва в декабре текущего года отметит свой первый серьёзный юбилей – 10-летие с момента образования. Это небольшое, но высокоэффективное хозяйство может служить примером современного, по-хорошему прагматичного подхода к растениеводству, правильного использования возможностей, которые открывают новые технологии и программы господдержки отрасли.

Растениеводство в Самарской области

Нацеленность на результат

В отличие от большинства коллег-фермеров, Владимир Сергеевич свой трудовой путь начинал в совсем другой сфере. Многие годы он проработал в нефтегазовой отрасли, в нефтеразведке, но, как признался сам, «устал мотаться по стране» и решил вернуться на родину, в Пестравский район. Зов земли ожидаемо привёл его к решению заняться сельским хозяйством, тем более, что к тому времени уже стали видны усилия государства по поддержке АПК.

Зарегистрировав в конце 2010 года собственное КФХ, Владимир Чухвичёв начал с 40 гектаров, засеянных подсолнечником. Первый хороший урожай дал старт дальнейшему развитию хозяйства. Ежегодно увеличивая площади посевов за счёт аренды земельных паёв, а также за счёт участков, предоставленных районным фондом перераспределения, КФХ выросло до нынешних 1700 гектаров. Часть земли выкуплена в собственность, а пайщики получают арендную плату на выбор деньгами или продукцией (зерно, мука, подсолнечное масло).

Основная ставка сегодня делается на культуры, обеспечивающие стабильно высокий финансовый результат, например, подсолнечник, а также экспортные культуры, в первую очередь – нут. В основе зерновой группы – озимая пшеница. Из бобовых хозяйство также некоторое время выращивало чечевицу, но в связи с падением спроса, сеять её перестали.

Хозяйство демонстрирует стабильно высокие показатели урожайности. Например, озимой пшеницы здесь получают от 20 до 40 центров с гектара, а в рекордном 2017 году её урожайность достигала 45 ц/га. Подсолнечник даёт не менее 20 ц/га благодаря строгому соблюдению агротехнологий и использованию высококачественных гибридов. Урожайность нута составляет в среднем от 10 до 15 ц/га. В последние годы благодаря технологии широкорядного посева нута хозяйство значительно экономит на семенном материале. «Вместо 180 кг на гектар мы высеваем 45 кг, – рассказывает Владимир Сергеевич. – Кроме этого, при такой технологии легче бороться с сорняками, растения получаются выше и крупнее. За счёт этого средняя урожайность выходит примерно такая же, как и при обычном посеве».

Важным фактором повышения урожайности для КФХ становится активное использование агрохимии. «С помощью пестицидов мы полностью избавляемся от сорняков, успешно боремся с вредителями, – продолжает глава КФХ. – С этого года начали в существенных объёмах вносить минеральные удобрения. Так, под посевы озимой пшеницы мы внесли 38 тонн аммиачной селитры, а под подсолнечник – 20 тонн карбамида. Азотные удобрения ускоряют рост зелёной массы растений на начальном этапе развития».

КФХ Чухвичёв В.С.

Эффективность – понятие комплексное

Площадь в 1700 гектар кажется небольшой, если не знать, что в крестьянско-фермерском хозяйстве Чухвичёва работают всего три человека, включая самого руководителя. Механизаторы Александр Сазонов и Алексей Феклисов – настоящие профессионалы, опытные и преданные своему делу. Высокая производительность труда в хозяйстве во многом обеспечивается за счёт эффективного использования мощной современной сельхозтехники.

Основные объёмы работ выполняются на энергонасыщенном тракторе Buhler 2375 Versatile, который способен заменить более пяти тракторов типа Т-150. Его дополняют колёсные тракторы средней мощности: универсальный, простой в использовании и комфортный Massey Ferguson 6713 и рабочая лошадка российских полей «Беларус» (МТЗ-1221). Они используются на специфических работах, таких как посев подсолнечника, боронование, опрыскивание и т.д. Кроме того, хозяйство имеет один высокопроизводительный зерноуборочный комбайн Claas Tucano и все необходимые современные, преимущественно новые, прицепные агрегаты: сеялки, культиваторы, бороны и др.

Поскольку земли хозяйства разбросаны по району, приходится учитывать и такое качество техники, как её мобильность. «Более-менее консолидированный участок земли в 1000 га у нас находится около Майского, а ещё 700 га отдельными разрозненными участками – близ Пестравки. В райцентре же находится и наша база, – поясняет Владимир Чухвичёв. – Поэтому приходится много ездить. И некоторая наша техника, например, сеялка СКП-2.1 «Омичка», при всех её достоинствах мало приспособлена для дальних перегонов, её приходится разбирать. В этом смысле гораздо удобнее и мобильнее складывающийся комплекс Amazone Condor, возможность приобретения которого мы сегодня рассматриваем. Это идеальная широкозахватная машина для больших площадей, обеспечивающая низкие затраты и высокую эффективность».

Одним из ключевых факторов успеха любого растениеводческого предприятия в современных условиях является наличие достаточных площадей для хранения выращенного урожая. «Часто решающее значение для конечного финансового результата имеет не столько урожайность культуры, сколько сложившаяся рыночная цена на нее, – поясняет Владимир Сергеевич. – Если она нас не удовлетворяет, то мы ждём нормальной цены, благо такая возможность у нас есть. Недавно мы закончили возведение и благоустройство складского помещения. И сейчас потребность в складах у нас полностью удовлетворена. В этом году мы сдали фуражную пшеницу за 11500 рублей за тонну, хотя цена осенью была около 8 тысяч».

Наконец, существенными и необходимыми для развития хозяйства Владимир Чухвичёв считает меры государственной поддержки агропрома. «Мы ежегодно без всяких проблем берем 5-процентный краткосрочный кредит до 3 миллионов рублей, – говорит глава КФХ. – При закупке элитных семян получаем возврат части затраченных средств. Каждый год хозяйству оказывается несвязанная поддержка на гектар посевной площади. Причём, чем больше удобрений мы вносим, тем выше соответствующий коэффициент при расчёте величины поддержки. Неоднократно брали в лизинг технику, правда, в программу поддержки лизинга не попадали по показателю лошадиных сил. Но при следующей покупке мощной техники обязательно воспользуемся этой формой поддержки».

Десятилетие – достаточный срок для предприятия, чтобы проявился его характер и потенциал. Высокая производительность труда и использование современных технологий делают перспективы дальнейшего успешного развития КФХ Чухвичёва В.С. очевидными.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин