Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Остров милосердия

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Успешный юрист Наталья, нашедшая себя в сестричестве; в прошлом шеф-повар дорогого ресторана Жанна, колдующая сейчас над незамысловатым меню, чтобы порадовать стариков; Вера Ивановна, не выпускающая из рук новую жёлтую сумку, ведь её недавно подарила дочь; 97-летний Пётр Данилович, бывший руководящий работник, терпеливо ждущий, когда дети смогут забрать его домой...

Судьбы трёх десятков людей пересеклись здесь, на окраине Самары, в обители Милосердия, названной в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Это приют для тех, кто по разным причинам оказался немощен и одинок, даже несмотря на наличие близких родственников.

Благотворительность в Самаре

Небольшое двухэтажное здание, увенчанное маковкой с крестом и окружённое уютным двориком, сразу привлекает внимание. Обитель Милосердия в Зубчаниновке, на улице Азовской, открылась в декабре прошлого года. Устройство «старческого дома» – это, прежде всего, заслуга митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия. Это он благословил открытие обители. Ухаживают за постояльцами, или как их здесь называют, насельниками, сёстры епархиального Елизавето-Варваринского сестричества. Людям они помогали давно: кормили бездомных, ухаживали за тяжёлыми пациентами в самарских больницах, а потом у них появилась идея создать обитель Милосердия.

Что такое богадельня, нам известно ещё по классическим романам XIX века. В Россию подобные приюты пришли вместе с христианством. Ещё креститель Киевской Руси князь Владимир приказывал церквям и монастырям заботиться о немощных, сиротах, увечных и нищих. Если говорить на современном языке, богадельня – это дом престарелых. Но разница всё же есть. Центр жизни в таких обителях – это, конечно, храм. Здесь обитательницы собираются утром и вечером на молитвенное правило, а также на церковные службы. К тем, кто прикован к постели, а таких здесь немало, священник приходит сам.

Ольга Васильева

«Именно вера творит чудеса», – с этими словами главная сестра милосердия Елизавето-Варваринского сестричества Самары Ольга Васильева ведёт в храм одну из насельниц. Нина Васильевна в обители с самого её открытия, с декабря. И всё это время передвигается исключительно на коляске, изредка решаясь преодолеть несколько метров с помощью ходунков. Но Ольга Васильева настаивает, и та уже в храме, после молитвы, делает первые несмелые шаги сама.

«Что это, как не чудо Господне? И таких примеров у нас немало, – рассказывает старшая сестра милосердия, – пару месяцев назад к нам привезли бабушку, которая могла питаться только через зонд (медицинское приспособление – прим.), теперь же она может есть, как все здоровые люди».

Ольга Васильева в обители не просто главная сестра. На её силе воле и энтузиазме здесь всё и держится. Сейчас главная забота сестры, чтобы в обители появился постоянный врач. Конечно, сюда и сейчас приезжают медработники из городской поликлиники № 15, да и все сестры не только имеют духовное образование, но и постоянно обучаются новым методикам медицинского ухода, но всё же без постоянного присмотра специалистов очень сложно. Почти у всех насельников тяжёлые заболевания.

Благотворительность в Самаре

Вера Михайловна как похоронила несколько лет назад второго сына, он умер на её руках от рака, так и не встаёт. В обитель её привёз внук. Но она не в обиде. «Разве могут они, молодые, со мной старухой? Я же и себя обслуживать не могу. Дома-то я всё одна и одна. А тут у меня подруги. Сёстры приходят, батюшка, поговорят с тобой, душой отходишь. А я им частушки пою. Зачем унывать? Жива и слава Богу».

Чтобы жизнь насельников не проходила между медицинской койкой и столовой, сёстры милосердия, как могут, пытаются разнообразить их досуг. Рисуют, вышивают, собираются организовать палисадник рядом с обителью, да с такими хитрыми клумбами, чтобы садоводством могли заниматься даже те, кто в колясках.

У сестёр милосердия большие планы. Обитель одновременно может принять до 80 человек. Пока для этого нет финансовых возможностей. Что не мешает сёстрам мечтать: и как они откроют дневной стационар для пожилых людей с деменцией, и как смогут принимать здесь женщин с интеллектуальными нарушениями, чтобы мало-помалу учить их ориентироваться в этом затуманенном для них мире. Да мало ли ещё людей могли бы не только найти приют под этой крышей, но и получить шанс на чудо?

Благотворительность в Самаре

Справка

По данным синодального отдела в России работают более 60 богаделен – церковных приютов и центров по уходу за одинокими пожилыми и тяжелобольными людьми. В РФ действуют более 300 сестричеств милосердия, все они объединены в Ассоциацию сестричеств Русской православной церкви.

Автор: Инга Пеннер


Автор:Инга Пеннер