Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Чемпионат России по велоспорту

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

В Самаре с 13 по 16 августа состоялся чемпионат России по велоспорту-шоссе. В соревнованиях участвовали более 200 спортсменов из различных регионов страны. По итогам чемпионата Федерация велоспорта России отметила высочайший уровень организации мероприятия.

Чемпионат России по велоспорту-шоссе включал 3 гонки. Индивидуальная гонка и смешанная командная эстафета прошли около стадиона «Самара Арена». «Трасса около «Самара Арены» очень интересная, качественное дорожное покрытие. Приятно было здесь выступать», – отметила Елизавета Ошуркова (Республика Адыгея), победительница в женской индивидуальной гонке. У мужчин победу одержал Артём Овечкин (Московская область). В эстафете первое место заняла команда Санкт-Петербурга.

Спорт в Самаре

15 августа по улицам Самары прошла групповая гонка. Среди девушек сильнейшей стала Диана Климова из Тульской области, у мужчин – Сергей Шилов из Санкт-Петербурга. «Спасибо Самаре за организацию чемпионата – всё было отлично! Трасса по улицам города непростая – подъёмы, спуски, плюс дождь. Победа далась тяжело», – рассказал питерский велогонщик.

Президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов отметил высокий уровень организации чемпионата страны в Самаре: «Выражаю благодарность Самарской области, руководству региона, минспорту, областной федерации велоспорта, всем организаторам за этот чемпионат! Объективно скажу: 10 баллов из 10! Принимая решение провести этот старт в Самаре, мы были уверены, что всё пройдёт на высочайшем уровне. Наши ожидания оправдались на 100%».

Спорт в Самаре

«Принимать чемпионат России – это всегда престижно, продвижение региона, развитие и популяризация вида спорта в губернии. Мы проводили чемпионат страны по велоспорту-шоссе в 5-й раз, впервые гонки прошли у стадиона «Самара Арена». К сожалению, наши ребята остались без медалей, хотя в групповой гонке мужчин Дмитрий Пузанов финишировал четвёртым, уже на последних метрах уступив сопернику из Московской области. В российском велоспорте очень серьёзная конкуренция, и я надеюсь, наши спортсмены и дальше будут бороться за высокие места. Самое главное, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок шли в велошколы, как можно больше жителей занималось этим замечательным видом спорта», – прокомментировал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.