Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Всё началось столетие назад

— Шигонский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

В 1920 году в уникальном по первозданной красоте селе Усолье, что в Шигонском районе, распахнуло двери одно из старейших в 63-м регионе учебных заведений – Усольский сельскохозяйственный техникум.

Юбилей техникума

Вот уже век этот «храм знаний» – кузница кадров для Самарского АПК. Его история началась на исходе Гражданской войны, когда уездный отдел Сызранского Совета рабочих и крестьянских депутатов решил организовать в графской усадьбе Орловых-Давыдовых, где была масса хозяйственных построек, включая оборудованные мастерские, школу механизации, в которой началась подготовка агрономов. А 1 февраля 1920 года было подписано постановление об открытии Средне-Волжского сельхозтехникума. Эта дата считается днём рождения учебного заведения.

На пользу родной земле

В первый же год в техникум зачислили 76 студентов, в основном крестьян. Каждый исторический период вносил свои коррективы. Были и очень сложные времена, и годы расцвета и благополучия. Менялся статус учебного заведения, его ведомственная принадлежность. Неизменной оставалась миссия: подготовка высокопрофессиональных кадров для сельского хозяйства.

За столетие интенсивной работы Усольский сельхозтехникум дал путёвку в жизнь 15645 дипломированным специалистам – механизаторам, агрономам, ветеринарам, экономистам. Сегодня здесь ведут подготовку по трём специальностям: «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства» и «Коммерция», где готовят, выражаясь простым языком, товароведов. «В былые времена, – говорит бессменный с 2002 года директор техникума Александр Никитин, – специальностей было больше. Однако с развалом Советского Союза начался отток молодёжи из деревень. Который наблюдается и сейчас. И всё же остающиеся «на земле» юноши и девушки с удовольствием осваивают сельские профессии, которые, между прочим, весьма востребованы на областном рынке труда».

Директор Усольского сельскохозяйственного техникума

«Среди наших выпускников трудоустройство ветеринарных врачей доходит до 100%, а механиков – до 90%. Мы широко применяем метод дуального образования по принципу «с учебной скамьи – на рабочее место». Каким образом? Заключили соответствующие соглашения с рядом предприятий – ООО «Перспектива «КС», «АгроЭлит», «БерегАгро», ГУП «Усинское». Студенты, вооружившись теоретическим багажом знаний, получают на указанных сельхозпредприятиях практические навыки в животноводстве, ветеринарии, растениеводстве. В продолжение темы трудоустройства, отмечу, помимо агросектора, выпускники техникума из числа ветеринаров становятся сотрудниками ветклиник и лабораторий Тольятти и Сызрани. Неслучайно у нас самый высокий конкурс именно на ветеринарию, куда подают заявки даже из областной столицы. В этом году 10 заявлений на указанную специальность поступило из Самары. Вообще желающих стать ветеринарами у нас очень много. На другие специальности конкурс ниже. К примеру, контрольные цифры приёма на коммерческую основу по специальности «Механизация» – 25 человек, принято – 16. Основной контингент наших студентов – из Шигонского и Ставропольского районов, Октябрьска, Сызрани и Тольятти. На сегодня, суммируя учащихся очной и заочной форм обучения, у нас 330 студентов, ещё 105 человек – 75 по очной форме и 30 по заочной – мы приняли в этом году. Да, численность очень небольшая по сравнению с 80-ми годами прошлого века, когда у нас обучалось порядка 1000 человек, причём наш учебный корпус рассчитан на 1400 мест. А ещё действует четыре общежития общей численностью 600 мест», – рассказывает Александр Никитин.

Жизнь в стиле «цифры»

В этом году Усольский сельскохозяйственный техникум зарегистрировал специальности «Ветеринария» и «Механизация» в программе «Билет в будущее». Это проект ранней профориентации школьников 6 – 11 классов. Он позволяет ребятам ещё на школьной скамье выбрать свой вектор развития, выявляя сильные и слабые стороны, когда ребёнок принимает решение, где продолжить образование. Преподаватели техникума готовы дистанционно консультировать ребят, подробно информируя их о специальностях и в целом об учебном заведении. Пандемия COVID-19 вообще заставила и преподавателей, и студентов максимально широко осваивать дистанционный формат обучения. Поначалу было страшно, но переход в «цифровую реальность» прошёл успешно. Абитуриенты все документы, необходимые для поступления, тоже присылали по электронной почте, к счастью, учебный 2020-2021 год стартует в привычном очном формате.

Юбилей техникума

Ставка в учебном процессе здесь делается, с одной стороны, на передовые технологии – от мультимедийных классов, хорошо оснащённых лабораторий, включая учебный диагностический центр, мастерских и современных образовательных программ, до традиционно сильного преподавательского состава. Да, хорошо когда в распоряжении студентов и их наставников приборы, наиболее востребованные в той же ветеринарии: кардиограф, портативный УЗИ-сканер, стационарный аппарат УЗИ и многое другое. Кадры – действительно золотой фонд техникума. Большинство преподавателей – авторы целого ряда учебных и научно-методических пособий. Они активно участвуют в научно-практических семинарах, конференциях областного и российского масштаба. Держат руку на пульсе ключевых событий в сфере образования, к примеру, создавая все условия для участия студентов техникума в проектах WorldSkills.

Люди как «золотой фонд»

В августе этого года учебное заведение успешно прошло отборочные соревнования по компетенции «Ветеринария» для участия в финале VIII Национального чемпионата «WorldSkillsRussia». В итоге Самарскую область на престижном состязании молодых профессионалов представит студентка 4 курса Усольского сельхозтехникума Екатерина Павлищева. Кстати, региональный чемпионат WorldSkills и Всероссийская олимпиада профессионального мастерства 2020 года проводились на базе лабораторий Усольского сельхозтехникума. Его студентки, Дарья Козикова и Яна Степовая, стали победительницами состязаний. К слову, на чемпионатах WorldSkills прошлых лет воспитанницы Усолья, к примеру, Валерия Набатова и Светлана Григорьева, также не раз завоевывали призовые места.

Что касается парней, а их всё-таки больше в учебном заведении, свои производственные навыки они оттачивают в полях и на фермах. Скажем, помогают механизаторам ремонтировать и готовить к работе технику, совершенствуют навыки вождения трактора, наблюдают за здоровьем крупного рогатого скота на фермах, участвуют в вакцинации.

Но вернёмся к преподавателям. На слуху всего Усолья педагогические династии Шпагиных-Верещагиных-Гусаровых. Династии Симдяновых, Кляпишевых-Сидоровых, Музыкантовых и Ильмендеровых, Середкиных-Ильясовых. Все они внесли и вносят свой вклад в формулу успеха Усольского сельскохозяйственного техникума. Отдельная проблема – омоложение кадров. На сегодня из 20 преподавателей 15 находятся на пенсии по возрасту, а не по выслуге лет, но продолжают работать. Лишь два человека из местных – преподаватель физкультуры и преподаватель общественных дисциплин – в прошлом году, по окончании Тольяттинского госуниверситета и Самарского педуниверситета, влились в команду Усольского сельхозтехникума.

Зато повод для гордости – известные выпускники. Скажем, Николай Савенков, 33 года подряд возглавляющий СПК «Новое Заволжье». Или чабан, столяр, слесарь на железной дороге, школьный учитель, журналист и член Союза писателей России в одном лице – Эдуард Анашкин. До недавнего времени замглавы Шигонского района Евгений Евплатов и ветеран труда Галина Кочеткова. Этот список можно продолжить.

Юбилей техникума

Яркая и бурная жизнь внеучебная

Руководство Усольского сельскохозяйственного техникума всегда поддерживало ребят творческих, ищущих и целеустремлённых. Поэтому внеучебная жизнь здесь всегда бьёт ключом. «Посвящение в студенты» и конкурс «Таланты среди нас», фестиваль хореографического искусства и тематические вечера – обычное дело. Студенты – постоянные участники различных фестивалей, олимпиад и конкурсов, в чём заслуга преподавателей и Совета студенческого самоуправления «Перспектива». А ещё здесь кипит энергичная спортивная жизнь, в которой есть место гиревому спорту и борьбе, силовым упражнениям (одни только тренировочные залы чего стоят!) и лёгкой атлетике, футболу и волейболу. Студенты с блеском выступают на спортивных соревнованиях районного, городского, областного и всероссийского уровней. Несколько лет назад в учебном заведении появилась универсальная спортивная площадка, где могут тренироваться и жители Усолья.

Ну, а что до планов и перспектив, то директор Усольского сельскохозяйственного техникума Александр Никитин в будущее смотрит с оптимизмом: хлеборобы, механизаторы, ветеринары, словом, люди сельского труда востребованы во все времена. А стало быть, перешагнув 100-летний юбилей, который, кстати, официально из-за COVID-19 так и не отметили, но сделают это осенью, в истории техникума открывают новую страницу. Впрочем, на фоне позитива есть и повод для грусти.

Без прошлого нет будущего

В 1973 году техникум переехал из усадьбы графов Орловых-Давыдовых, которая была построена в конце XVIII века, в новое здание. А прежний дом учебного заведения с тех пор неумолимо превращается в «исторические руины». Почему до сих пор никто не озаботился реконструкцией исторической достопримечательности? Ответ прост: усадьба по сей день на балансе техникума! А у него денег на реставрацию, конечно же, нет. С 2007 года Александр Никитин добивается, чтобы областные власти взяли на баланс этот региональный памятник культурного наследия. Но – безуспешно. А ведь в этом историческом здании можно открыть музей братьев Орловых. Но пока старинная усадьба продолжает ветшать, и если ничего не делать, она может попросту исчезнуть. А ведь, как известно, без прошлого нет будущего.

Юбилей техникума

Сплав практики и теории

Александр Валентинович Никитин родился в Оренбургской области в 1958 году. Отслужив в рядах Советской Армии, поступил на факультет «Механизация сельского хозяйства» Куйбышевского сельскохозяйственного института. Получив специальность «Инженер-механик», вслед за супругой, которая родом из Усолья, прибыл в Шигонский район. Начинал карьеру заведующим гаражом. Затем 10 лет возглавлял в Муранке колхоз имени Пушкина. Столько же работал начальником управления сельского хозяйства Шигонского района. Затем стал директором Усольского сельскохозяйственного техникума, у штурвала которого стоит 18 лет.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский