Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

КФХ Агаларов М.Т. Новые технологии и социальная ответственность

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Для экономических, социальных и человеческих контактов административные границы являются лишь условностью. Это хорошо понимают жители села Малоархангельское Пестравского района Самарской области, которое находится в непосредственном соседстве с Чернавским муниципальным образованием Ивантеевского района Саратовской области. Базирующееся в селе Чернава современное, динамично развивающееся КФХ Агаларов М.Т. является одним из лидеров растениеводства своего района и играет существенную роль в обеспечении социального благополучия села Малоархангельское и в целом сельского поселения Падовка. Нам представился случай познакомиться с руководителем хозяйства – 14 июля Мусаиб Тагирович Агаларов принимал гостей традиционного празднично-делового мероприятия «День поля», которое ежегодно проводится в Чернаве.

Сельское хозяйство

История соседства

От Малоархангельского до райцентра Пестравка по прямой около 30 км, а по автотрассе – все 50. Тогда как соседняя Чернава – менее чем в 10 км. Любопытно, что до 1917 года Малоархангельское входило в состав Чернавской волости Николаевского уезда Самарской губернии, поэтому тесные связи двух сёл обусловлены не только географически, но и исторически.

В последнее десятилетие они получили новое развитие благодаря Мусаибу Тагировичу Агаларову. Выпускник Саратовского сельскохозяйственного института имени Н.И. Вавилова, он приехал в Чернаву в 1985 году по распределению, работал в местном колхозе имени Кирова, семь лет был главой администрации трёх населённых пунктов. В 90-е годы ушёл в бизнес, но когда в начале 2000-х колхоз окончательно развалился, он не дал селу и земле погибнуть – выкупил производственную базу и в 2008 году возглавил основанное им КФХ.

Чернавские земли вновь обрели хозяина, а вот угодья вокруг Малоархангельского продолжали оставаться брошенными. Земельные паи, доставшиеся местным жителям, не были оформлены должным образом и не работали. В 2010 году сельчане обратились за помощью к Агаларову и не ошиблись. В сотрудничестве с администрациями Пестравского района и сельского поселения Падовка земельный вопрос был решён. КФХ взяло на себя основную часть расходов на оформление земли в собственность пайщиков, а затем заключило с ними долгосрочные договоры аренды.

Сегодня из 10,5 тысяч гектаров земель, которые обрабатывает КФХ Агаларова, более 1000 га находятся на территории Самарской области. Поля золотятся тяжеловесными колосьями пшеницы, а пайщики исправно получают положенные им выплаты либо деньгами, либо зерном и другой сельхозпродукцией, которая является хорошим подспорьем в ведении личного подсобного хозяйства. Мусаиб Тагирович находится в постоянном контакте с главой сельского поселения Падовка и всегда откликается, если соседям необходима помощь. Поэтому малоархангельцы искренне радуются успехам в развитии КФХ Агаларова.

Сельское хозяйство

Лидерский подход

Достижения хозяйства действительно впечатляют, и во многом они связаны с личностью и характером руководителя, умеющего ставить высокие цели, подбирать и объединять для их достижения настоящих профессионалов.

Столкнувшись с извечными для аграриев степного Заволжья проблемами – дефицитом влаги в почве и интенсивной водной и ветровой эрозией – руководитель КФХ семь лет назад принял стратегическое решение – перейти на технологию «no-till», или технологию нулевой обработки почвы. В результате применения прямого посева при полном отказе от пахоты в верхнем слое почвы накапливаются пожнивные остатки, что способствует сохранению влаги и замедлению эрозии. Тем самым существенно снижается влияние климатических факторов на урожай.

«Сегодня даже в самые засушливые сезоны вы не увидите у нас растрескавшейся земли, – говорит Мусаиб Тагирович. – После дождя влага не испаряется, а проникает вглубь через верхний мульчированный слой почвы, задерживается и работает на благо растений. Кроме того, постепенно происходит естественное оздоровление плодородного слоя, появляются грибы, дождевые черви, другая флора и фауна, почва структурируется, увеличивается гумус. Поэтому даже в жёстокую засуху нам вполне по силам получить 20 центнеров с гектара озимой пшеницы».

Безусловно, чтобы «нулевая технология» раскрыла все свои преимущества, к ней нужен особый подход. Под неё должны быть «заточены» не только парк техники и производственная база, но и сам образ мысли, сама философия работы коллектива и руководства хозяйства. «Нулевая технология не прощает ошибок и небрежности, – говорит Мусаиб Агаларов. – Весь наш парк сельхозмашин подобран с учётом данной технологии, наших площадей, качества почв, выращиваемых культур. Режим работы коллектива определён с учётом особенностей посевной и уборочной страды, периодов обработки посевов».

Сельское хозяйство

С 2013 года в хозяйстве используется строгий пятипольный севооборот. Вся земля разделена на пять равных частей: под озимую пшеницу, яровой зерновой клин, подсолнечник, нут и кукурузу. На полях хозяйства работает передовая техника самых известных производителей: тракторы Buhler, комбайны Acros и New Holland, многофункциональные посевные комплексы Вourgault и Amazone DMC, американские сеялки Kinze. Для химической обработки полей и внесения минеральных удобрений используются широкозахватные опрыскиватели «Туман» и прицепной агрегат Versatile. Работают зерноочистительный комплекс, а также два сушильных комплекса – отечественный и английский. Имеются отдельные склады под каждую из культур, электронные автомобильные 18-метровые весы на 80 тонн. Кстати, важным преимуществом «нулевой технологии» является сокращение расхода дизтоплива в два раза по сравнению традиционной технологией.

Технология «no-till» требует особого внимания к процессам защиты и подкормки растений, комплексного подхода к внесению удобрений. Поэтому объектом особой гордости руководителя КФХ является «сердце полевого процесса» – комплекс очистки и хранения воды с растворным узлом. Здесь вода, полученная из скважины глубиной 120 м, очищается «почти до уровня дистиллированной» (остаточная минерализация 40-60 мг/дм3), подогревается естественным путём в ёмкостях, и затем в неё добавляются необходимые микроудобрения. Раствор отвозится в поле и распыляется. Непосредственно перед этим в него могут добавляться пестициды и инсектициды.

«Полностью решив проблему излишней минерализации воды, мы обеспечили высокую точность концентрации получаемого раствора, а значит – возможность эффективно и дифференцированно влиять на развитие растений, экспериментировать с различными микроудобрениям и добавками», – поясняет Мусаиб Тагирович.

Но, конечно, главное, что обеспечивает высокие результаты применения «нулевой технологии» – это слаженный и высокопрофессиональный коллектив, отличающийся высокой работоспособностью, взаимовыручкой и очень ответственным отношением к делу. «Какими бы не были техника и технологии, основой успеха всегда являются люди», – говорит руководитель хозяйства. С этой стороны в КФХ Агаларова всё в порядке – по результатам последних лет хозяйство неизменно входит в число лидеров в районе. Особенно удачным стал 2017 год, когда здесь получили рекордную урожайность – 50 ц/га озимой пшеницы и 40 ц/га яровой. Хозяйство заняло 1-е место по производству сельхозпродукции в Ивантеевском районе, многие работники и специалисты получили награды, а Мусаибу Тагировичу Агаларову было присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Сельское хозяйство

Полевая лаборатория

Для главы КФХ проводимый в Чернаве День поля – это не только праздник, но и возможность собрать профессионалов растениеводства для обсуждения в полевых условиях опыта, проблем и задач выращивания различных культур по технологии «no-till». В этом году соединить приятное с полезным приехали десятки гостей – представители администраций Ивантеевского и других районов, руководители хозяйств Саратовской и Самарской областей, многочисленные партнёры КФХ Агаларова – сотрудники институтов и компаний, обеспечивающих научное и технологическое сопровождение и сервисное обслуживание в сфере растениеводства, семеноводства, защиты растений.

Гостеприимный и общительный хозяин не скрывал радости встречи, отметив, что в этом году собрать участников ежегодного мероприятия было особенно непросто. «Цель таких семинаров – обеспечить площадку для общения настоящих профессионалов, – отметил Мусаиб Тагирович. – Здесь мы открыто обсуждаем не только успехи, но и проблемы, учимся друг у друга, укрепляем контакты и развиваем наше сотрудничество».

На большом комфортабельном автобусе с кондиционером участники семинара проехали по полям хозяйства, где осмотрели посевы более десятка твёрдых и мягких сортов озимой и яровой пшеницы, а также посевы различных гибридов подсолнечника и кукурузы. Глава КФХ и главный агроном хозяйства Алексей Иванович Золотухин рассказали об особенностях выращивания того или иного сорта или культуры, ответили на многочисленные вопросы. Также гости имели возможность посетить основные объекты производственной инфраструктуры хозяйства.

Праздничную атмосферу мероприятию создали выступление артистов Центрального ДК села Ивантеевка, а также завершающий торжественный обед, прошедший в неформальной дружеской обстановке.

начальник управления сельского хозяйства Ивантеевского муниципального района

Пётр Борисович Грачёв, начальник управления сельского хозяйства Ивантеевского муниципального района:

– Очень приятно общаться с коллегами, обмениваться мнениями по профессиональным вопросам. И то, что мы уже не в первый раз встречаемся именно в КФХ Агаларова, неслучайно. Я всегда выделял это хозяйство как одного из лидеров отрасли, использующих комплексный подход в решении всех вопросов функционирования и развития.

В хозяйстве создана прекрасная производственная база растениеводства. Мусаиб Тагирович – человек ищущий, который не останавливается на достигнутом, не успокаивается, постоянно экспериментирует. Как с различными сортами и гибридами, со сроками посевов, со способами борьбы с сорняками и вредителями, так и с новыми направлениями деятельности. Несколько лет назад хозяйство начало заниматься садоводством. Сады находятся в отличном состоянии, яблони начали плодоносить, и уже в этом году будет собран первый, пробный урожай. Уже сейчас надо думать о хранении и переработке продукции садоводства. Я уверен, что у Мусаиба Тагировича хватит на это сил, знаний и организаторских способностей.

Сегодня во многом благодаря КФХ Агаларова село стабильно развивается, здесь остаются жить люди. Глава КФХ находится в постоянном контакте с главой района, с руководителями учреждений социальной сферы. Решаются вопросы благоустройства, газификации, помощи молодым семьям. Будущее села Чернава и соседних сёл непосредственно связано с успехами КФХ Агаларова.

глава сельского поселения Падовка муниципального района Пестравский

Владимир Ильич Лаптев, глава сельского поселения Падовка муниципального района Пестравский:

– С Мусаибом Тагировичем Агаларовым мы начинали примерно в одно время, он – как руководитель хозяйства, я – как глава сельского поселения. То, как он смог решить нашу проблему с земельными паями, объединить интересы своего КФХ с интересами наших жителей, взяв на себя основную долю расходов, вызывает глубокое уважение. Это крепкий, ответственный хозяйственник, человек, который оказывает существенную помощь не на словах, а на деле. Он очень много делает для своих людей, для своего села, не забывая при этом о соседях.

Добросовестно выполняя обязательства арендатора перед нашими пайщиками, он всегда своевременно и деятельно откликается и на просьбы нашей администрации. Оказывает поддержку школе, детскому саду, помогал в ремонте водопровода, а также в строительстве церковного подворья, за что был отмечен грамотой митрополита.

За всё это мы ему очень благодарны. Иметь таких соседей – большая удача.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин