Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Родники Кинельского района

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

У человека родники пользуются особенным вниманием и любовью. Их любят не только за то, что они дают начало большим и малым рекам, а скорее за удивительно вкусную, чистую, прозрачную воду, которую нельзя сравнить ни с чем. Судьба природных источников всегда была в руках человека.

На территории муниципального района Кинельский насчитывается более тридцати родников. Самые значимые и посещаемые жителями родники муниципального района Кинельский это – «Святой источник» на 25-м километре автотрассы «Урал – Муханово», источник на 27-м километре этой же автотрассы, близ сельского поселения Алакаевка, родник в честь преподобного Серафима Саровского в сельском поселении Богдановка, а также источники «Угорье» в сельском поселении Кинельский, «Барский» в Сколково и «Святой источник» в сельском поселении Чубовка.

К сожалению, приходится отметить, что многие родники не ухожены, засорены и находятся на грани исчезновения. На муниципальном уровне было принято решение разработать и реализовать ряд мероприятий по сохранению и благоустройству родников на территории муниципального района Кинельский. Основная задача проведения мероприятий – привлечение внимания к культуре потребления родниковой воды, рациональное использование водных ресурсов, сохранение и благоустройство родников.

Родники Кинельского района

В 2016 году управление природопользования муниципального района Кинельский приняло участие в «Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Экология» с проектом «Родник – источник жизни». По итогам конкурса представленный проект вошёл в число победителей с грантом на его реализацию в 300 тысяч рублей.

В мае и июне 2017 года экологи и жители района занимались благоустройством родника близ посёлка Угорье (с.п. Кинельский). Родник преобразился настолько, что его теперь не узнать. Вместо старой деревянной лестницы сейчас к нему ведёт новый бетонный лестничный марш. Установлены теневой навес, беседка со скамьями, урны и мусорный контейнер. Но самое главное, были проведены лабораторные исследования родниковой воды, которые не только подтвердили прекрасные свойства воды по всем показателям, но и наличие в ней большого количества серебра.

Ещё один значимый родник был обустроен в 2017 году на территории муниципального района Кинельский в селе Сколково. Благодаря финансовой помощи администрации поселения был произведён ремонт лестничного марша, сделаны поручни, отремонтирована площадка для набора воды. Не осталась без внимания и чаша родника: её стены подняли и выложили бутовым камнем, чтобы защитить источник от схода талых вод и грязи весной. Шефство над источником взяли ученики местной школы.

Родники Кинельского района

В 2019 году муниципальный район Кинельский вновь принял участие в региональном конкурсе социально-культурных проектов ПАО «Лукойл». Проект «Родник родного края» в номинации «Экология» вошёл в число победителей, получив грант на обустройство родника в сельском поселении Алакаевка. Заявитель проекта – МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский».

Родник, расположенный в границах сельского поселения Алакаевка, также пользуется большой популярностью у местного населения – сюда едут за водой из близлежащих сёл и соседних районов. По предварительно проведённым исследованиям, вода в нём соответствует ГОСТу «Вода питьевая».

В мае, июне 2020 года силами управления были проведены работы по санитарной очистке территорий, прилегающих к роднику, по обустройству спуска пешеходной дорожкой, по укреплению грунта вокруг источника, установке декоративного навеса, беседки и урны. Также были высажены деревья и установлены аншлаги.

Родники Кинельского района

Редакция газеты «Комсомольская правда» в Самаре при поддержке регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования запустила экологический проект «Родники Самарской области». Одним из этапов проекта стали поездки по малоизвестным источникам Самарской области. В частности, на территории муниципального района Кинельский 16 июля 2020 года состоялась совместная экологическая акция, в которой приняли участие издательский дом «Комсомольская правда», дочерние общества нефтяной компании «Роснефть» и экологи района. Первой остановкой стало село Сколково Кинельского района. Здесь есть два источника. Один легко можно найти у местной администрации, а вот второй – найти не просто. Дорога к нему ведёт между огородов и под горку. Здесь в зарослях травы и бьёт из земли ледяная вода, которую местные жители используют для питья и приготовления еды.

Следующие два родника участники экспедиции нашли недалеко от поселения Новый Сарбай. Это источники «Тростянский» и «Фонтан». И ещё один – на территории сельского поселения Богдановка в селе Красный Ключ.

Родники Кинельского района

В рамках этого мероприятия активистами акции были очищены территории вокруг родников, установлены информационные таблички с названием родника и правилами бережного обращения с уникальной водой. В каждом источнике были взяты пробы воды на экспертизу.

Как результат проведённой работы представители компании «Роснефть» выразили готовность в дальнейшем помогать в обустройстве родников на территории района.

Администрация муниципального района Кинельский планирует и далее проводить мероприятия по обустройству родников, добиваясь ещё более значимых результатов, тем самым снижая экологическую напряжённость. Ведь сохранение родников имеет огромное значение для будущих поколений и их экологического благополучия.