Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Сельский экотуризм – будущее Шигонского района

— Шигонский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Не секрет, что Шигонский район Самарской области – это уникальная по своим природным ресурсам площадка для развития экологического направления внутреннего и въездного сельского туризма. С каждым годом сюда приезжает всё больше желающих активно провести время в живописных самобытных уголках, наслаждаясь чистым воздухом и экологически безопасными продуктами питания.

В рамках проекта Форсайт-кэмп «Шигоны – 2030» Управлением культуры, молодёжной политики и спорта Шигонского района был создан новый перспективный бренд семейного туризма выходного дня – «Шигонский дилижанс». С одним из его идеологов – Олесей Николаевной Дьяковой – состоялся наш сегодняшний разговор.

Сельский экотуризм в Шигонском районе

Олеся Николаевна Дьякова – член «Русского географического общества», руководитель групп в Самаре и Тольятти «Женщина Х» на платформе сообщества PRO Женщин, председатель Общественного Совета сельского поселения Подвалье, общественник и идеолог проекта «Шигонский дилижанс», блогер, организатор мероприятий, журналист, предприниматель, многодетная мама, специалист по нетворкингу. В настоящее время – руководитель онлайн-магазина экотоваров и семейного бизнеса «Фамильный чай БубновЪ».

С&Г: Нет сомнений в том, что жители Самарской области и её гости, уже полюбившие наш край, о «Шигонском дилижансе» знают не понаслышке. Многие даже принимали в нём активное участие. Тем не менее, хочется именно от вас – амбассадора проекта – узнать все подробности его возникновения, становления, развития.

Олеся Дьякова: С удовольствием, ведь это было очень интересно, душевно и познавательно. «Шигонский дилижанс» создан как туристический кластер в рамках Стратегии района в 2018 году под руководством Н.А. Тютиной – руководителя муниципального учреждения «Управление культуры, молодёжной политики и спорта администрации Шигонского района». На данный момент – это развивающийся туристический продукт, включающий в себя экотуризм, реконструкцию исторических событий, агро- и этнотуризм с привлечением добровольческих движений. Особый акцент сделан на событийный туризм – экоярмарки и этнофестивали. В кластер вошло более десяти проектов, с одним из них я как раз приехала на Стратегию, сначала – как председатель Общественного Совета сельского поселения Подвалье, а впоследствии – уже в команде «Шигонского дилижанса».

Основные цели, безусловно, связаны с желанием улучшить качество жизни сельчан, а также с потребностью разнообразить досуг жителей области в плане экологичного, комфортного и родного туризма. Сейчас мы пытаемся наладить сотрудничество с туристическими фирмами, создать в Шигонском районе удобные и интересные локации для семейного отдыха, да и просто сделать нашу малую родину ближе, чище и уютнее. Именно поэтому первым делом под флагом «Шигонский дилижанс» при поддержке администрации села, Управления культуры, компании «Сибур» и велосообщества города Тольятти мы провели крупное экологическое мероприятие – субботник в селе Усолье на территории усадьбы Орловых-Давыдовых, пожалованной в 1768 году императрицей Екатериной II графу Григорию Орлову. Это было незабываемое по силе духа и эмоциональному единению мероприятие! Около ста волонтёров прибыли к парку усадьбы, и мы практически весь день очищали его от деревьев, кустарников и мусора. И по окончанию уборки, в местной столовой, для всех организовали горячий обед и экскурсию по исторической усадьбе. Сейчас любой желающий может прогуляться по усадебному комплексу, прикоснуться к истории, послушать рассказ директора музея истории Усольского края О.Ф. Лисиной. Думаю, со временем здесь можно было бы сделать хороший туристический центр, учитывая, что рядом с Усольем находится огромный санаторий «Волжский Утёс», да и по Волге часто проходят туристические теплоходы.

Туризм в Самарской области

С&Г: Олеся Николаевна, какие ещё экскурсионные маршруты сегодня можно предложить туристам?

О.Д.: Сейчас каждый желающий имеет возможность осуществить незабываемую встречу с горой Светёлка, куда регулярно водят гостей наши местные экскурсоводы. Они рассказывают старинные истории о загадочной беседке на вершине горы и о чудесных исполнениях желаний.

Ежегодно на территории музея истории Усольского края проводится известная в области и за её пределами «Усольская соляная ярмарка», воссозданная по образцу прежней, которая проходила здесь вплоть до конца VIII века. Благодаря проекту «Культурное сердце России» ярмарка включена в общую дорожную карту запланированных мероприятий Самарской области. В это время сюда съезжаются мастера и ремесленники со всего Поволжья, представляют уникальные товары народного и современного творчества, сувениры. На ярмарке всегда можно попробовать местный душистый мёд и наш фамильный Иван-чай. А ещё здесь проходят яркие концерты, конкурсы, викторины с призами.

С&Г: Довольны ли организаторы «Шигонского дилижанса» туристическим наполнением на сегодняшний день?

О.Д.: Развиваться, безусловно, есть куда. В настоящее время за сезон в район приезжает более шести тысяч велотуристов со всей России. Необходимы и места для размещения. В результате от руководителей сообществ поступил запрос на создание путеводителя с полезными метками. Была проделана объёмная работа, нам понадобилось несколько месяцев, чтобы создать максимально удобный путеводитель. На начальном этапе, считаю, всё удалось. Нас значительно поддержали член «Русского географического общества» Андрей Шепелев и Сергей Гридин – руководитель проекта «Точка на карте».

Есть в планах выпустить ещё брошюру-календарь с расписанием масштабных развлекательных событий и локаций Шигонского района. Район уникален по своей красоте, природным богатствам, сельскому хозяйству и культуре. Чистейший воздух, лес с дикими животными, прекрасные пейзажи полей и искрящихся водоёмов – от всего черпаешь энергию. И в полной мере можно окунуться в деревенский быт, поучаствовать в сельской жизни и насладиться настоящими продуктами с личных хозяйств.

Туризм в Самарской области

С&Г: Получается, что одно из направлений развития внутреннего и въездного экологического туризма – сельский, аграрный туризм – дело перспективное...

О.Д.: Конечно, ведь его цель, прежде всего, – улучшение качества жизни деревенского жителя, у которого появляется возможность продать на ярмарках свой уникальный продукт. К тому же подразумеваются путешествия граждан в сельскую местность с размещением в гостевых домах, усадьбах и на фермах именно с туристическими целями. Учитываются природные, историко-культурные и иные ресурсы сельской местности. Аграрный туризм включает всё, что связано с сельскохозяйственной деятельностью района, с определёнными событиями и праздниками, посвящёнными производству сельскохозяйственной продукции, с традициями и обычаями региона. Шигонский край – мой сельский рай!

С&Г: Фестиваль-ярмарка «Шигонский дилижанс на Подвальских террасах»... В чём его изюминка?

О.Д.: Это грандиозное, по меркам района, событие. Пару лет я мечтала о таком! Фестиваль с видом на залив и на Подвальские террасы – удивительное по красоте зрелище! Хотелось поделиться им со всеми! Мечта сбылась, и я благодарна, что меня поддержали, событие стало действительно незабываемым для сельчан и многочисленных гостей. В его рамках Управление культуры района провело конкурс красоты и выставку декоративно-прикладного творчества и ремёсел, были организованы детские и взрослые мастер-классы по дереву, созданы гастрономические площадки с дегустацией сладостей и консерваций фермерских и домашних хозяйств, всех угостили мёдом и чаем из полезных травяных сборов. В завершении – фольклорная концертная программа. Но и после концерта расходиться никто не хотел.

Туризм в Самарской области

С&Г: Олеся Николаевна, поделитесь планами.

О.Д.: Их много. В проекте предусмотрено строительство экодеревни и кемпинга, но для этого нужно привлечь весомые инвестиций, ведь на данный момент «Шигонский дилижанс» – некоммерческий проект, который поддерживается районной администрацией. Для велосипедистов хотелось бы оборудовать современные кемпинги. Пристального внимания требует вопрос обучения экскурсоводов для ведения маршрутов по району. Очень много поступает предложений по проведению любимых всеми гастрономических туров. Нас это только радует, и мы активно работаем в данном направлении.

В текущем году собираемся открыть представительство «РГО» по Шигонскому району. А ещё в планах совместно с деревней ездовых собак «Серебро Севера» провести «Волга-Квест – 2021». Это гонки на собачьих упряжках, Шигонский район включён в маршрут. Будет очень интересно, не сомневаюсь!

Инстаграм и Телеграм @de_bubnova
+7 927 891 39 28, +7 999 170 25 60 (WhatsApp)
Для предложений по сотрудничеству:
Инстаграм @shigonskidiligans
Makedon.p@gmail.com

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина