Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Музей открылся и вновь ждёт гостей

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Нашествие коронавируса для Самарского областного художественного музея, как и для всех, не могло пройти бесследно: на три с лишним месяца вся активность переместилась в виртуальное пространство. Музейные сотрудники с нетерпением ждали окончания режима самоизоляции, но даже после того, как двери дома на Дворянской смогли вновь распахнуться для дорогих гостей, многие ограничения по-прежнему не позволяли проводить работу в прежнем объёме. Однако коллектив музея приложил максимум усилий для того, чтобы даже в таких, несколько стеснённых обстоятельствах, не только наверстать привычный темп мероприятий, но даже немного его превысить.

Художественный музей в Самаре

Музейный дворик

Лето полноправно воцарилось в городе, утопив всех в своих щедрых объятьях. Поэтому неслучайно, что первым мероприятием после открытия стало начало нового цикла пленэров и мастер-классов с участием известных художников, на которые приглашались все желающие погрузиться в удивительный мир пленэрной живописи. «Музейный дворик» – такое название получил этот увлекательный цикл, привлёкший широкое внимание общественности.

Самарский художественный музей

Искрящееся и яркое начало серии занятий под открытым небом задала дирижёр настроения самарских улиц – художница Евгения Тарасова: под её чутким руководством в волшебной атмосфере внутреннего дворика музея участники мастер-класса блестяще выполнили картины на тему беззаботных летних каникул, олицетворением которых стал весёлый кот в радужных очках. Прикосновение к забавному, лёгкому и ироничному миру Евгении Тарасовой стало гарантией хорошего настроения на многие дни вперёд для всех присутствовавших!

Самарский художественный музей

На следующем мастер-классе участники талантливо написали летние натюрморты в технике масляной живописи, благодаря внимательному взгляду, твёрдой руке и редкому педагогическому дару замечательной самарской художницы Юлии Кузнецовой. Присутствие музейного талисмана – нашего неравнодушного к людям и искусству кота – сообщало занятию спокойствие, придавало уверенности и добавляло хорошего настроения всем собравшимся.

Самарский художественный музей

Через неделю уютный музейный дворик вновь превратился в мастерскую под открытым небом: потомственный живописец Анна Сливкова вдохновенно провела мастер-класс на очень самарскую и очень летнюю тему под названием «Рыба маслом». Участники с большим удовольствием переняли творческую манеру своего наставника, запечатлев энергичными, фактурными мазками литературно окрашенные эмоции натюрморта с тщательно продуманной цветовой гаммой. Результатами своих трудов все были довольны, и даже главный музейный ценитель искусства – большой и любознательный кот – не скрывал своего одобрения!

Самарский художественный музей

Этим летом поездка на море для многих из нас так и осталась, по всей видимости, несбыточной мечтой... Но только не для многочисленных участников другого музейного мастер-класса – «Вдохновлённые Айвазовским»: под руководством опытнейшего живописца Романа Третьякова они бодро овладели кистью мариниста, неожиданно открыв в себе недюжинные способности, а некоторые и вовсе подлинный талант!

О тебе, обо мне, о нас...

В тот же день, 18 июля, в музее состоялось долгожданное для всех событие – открытие новой выставки. Все сотрудники были рады вновь принять гостей, собравшихся в зале «Лекторий», чтобы открыть для себя или же вновь оценить по достоинству творчество выдающегося самарского художника Виктора Новокрещенова (1950 – 2010). Соблюдение необходимых мер предосторожности не помешало присутствующим испытать радость от соприкосновения с искусством.

Директор музея Алла Шахматова поприветствовала гостей выставки «О тебе, обо мне, о нас...», посвящённой 70-летнему юбилею мастера, и поделилась личными воспоминаниями: «Моё знакомство с творчеством Виктора Новокрещенова оказалось судьбоносным. Когда я ещё училась в архитектурно-строительном институте, один заезжий московский лектор порекомендовал нам, студентам, посетить выставку работ «самарского Шагала», как он его назвал. Я последовала совету и открыла для себя этого живописца, а также творчество других современных художников, став частым гостем галереи... В один прекрасный день её администратор пригласила меня на работу, хотя у меня были совсем другие планы. И меня так увлекла эта новая жизнь, общение с художниками, коллекционерами, что в итоге моя биография приняла совершенно новое направление! И произошло это, в первую очередь, благодаря Виктору Новокрещенову. Его работы любят, в каждой из них можно почувствовать его взгляд; они не статичны, они словно живут вместе с нами, двигаются, любят, радуют нас...»

Самарский художественный музей

Вдова художника Нина Новокрещенова поделилась личными воспоминаниями: «Живописью Виктор начал заниматься после 25 лет, работая на заводе, где был целый цех художников. Общение с ними вызвало в нём интерес, постепенно он начал приобщаться к их деятельности, помогать художникам в работе и впоследствии принял решение посвятить себя этому делу профессионально. Не имея начального художественного образования, никаких связей и семейных традиций, он поступил в очень серьёзное заведение – в Харьковскую художественно-промышленную академию и окончил её в 1980-м, получив диплом по специальности «Монументально-декоративное искусство». Он долго искал свой стиль, пройдя путь проб и разочарований, и постепенно обрёл его. Всё это, как показала жизнь, оказалось оправданным: его признали, им стали интересоваться коллекционеры, искусствоведы, галеристы, любители живописи».

Собранье памятных мгновений

22 июля в художественном музее состоялось ещё одно долгожданное открытие, на сей раз – ретроспективной выставки «Собранье памятных мгновений» замечательного самарского фотографа Владимира Емеца. Приуроченная к 75-летнему юбилею автора, выставка была открыта в режиме онлайн на сайте музея ещё в апреле и вызвала неподдельный интерес у многочисленных гостей вечера: её открытие проходило в очень тёплой, душевной обстановке.

Директор музея Алла Шахматова обратилась со вступительным словом к собравшимся: «Это, пожалуй, самая уникальная выставка в истории Самарского областного художественного музея, которую мы должны были открыть ещё несколько месяцев назад. Уже много лет я считаю этого человека своим другом, и мне особенно отрадно, что такое событие наконец-то состоялось! Владимир – личность в нашем городе, без преувеличений, легендарная. Его фотографии – это, вне всякого сомнения, живая история. Благодаря его творчеству, мы с вами можем ощутить подлинный дух времени, увидеть в живой, непосредственной обстановке как выдающихся деятелей эпохи, так и простых людей».

Сам Владимир Емец поделился некоторыми личными воспоминаниями и охарактеризовал свою выставку следующим образом: «Это своего рода рубеж, подведение итогов... Я решил собрать здесь весь диапазон своего увлечения фотографией – как журналистику, так и другие жанры. Вы можете увидеть моих друзей или таких персонажей, как стиляги, так и Высоцкого, Ростроповича, Махмуда Эсамбаева и других выдающихся деятелей. Большая часть фотографий сделана на чёрно-белую плёнку, но есть и такие, которые я снимал на современные цифровые приспособления. Самое главное, чтобы была голова, а инструмент для воплощения идей – не так важен».

Наследие XX века

3 августа в Мраморном зале Самарского художественного музея состоялось редкое и очень значимое событие – открытие выставочного проекта «Наследие XX века», приуроченного к 170-летию нашей губернии. Продолжая давние традиции самарского меценатства, Владимир Аветисян и Владимир Некрасов передали в дар музею 22 работы выдающихся русских и советских художников XX века, среди которых такие известные имена, как Аристарх Лентулов, Пётр Кончаловский, Пётр Оссовский и Дмитрий Жилинский. Эти ценнейшие экспонаты станут весьма значимым пополнением коллекции музея.

Самарский художественный музей

Открывая выставку, директор музея Алла Шахматова обратилась со вступительным словом к гостям вечера: «На центральной выставочной площадке нашего города царит совершенно уникальная экспозиция – выставка даров. Говоря о давней связи меценатства и Самарского художественного музея, мы не можем не упомянуть имена таких собирателей, как купцы Шихобаловы, Константин Головкин, Альфред фон Вакано... Тот самый вектор, который был заложен когда-то, продолжает своё движение и в наши дни: он привлекает очень интересных и сильных людей, которые не боятся быть покровителями музеев. Рядом со мной – как раз такой человек, которого я знаю очень давно – Владимир Евгеньевич Аветисян. Его решение передать это собрание музею – несомненно, один из тех ярких и счастливых моментов в жизни любого музейщика!»

Владимир Аветисян также поделился искренними эмоциями с собравшимися: «Я очень рад, что Самарский художественный музей стал домом для этого замечательного собрания! Теперь все мы сможем получать удовольствие от созерцания произведений выдающихся художников, которые оставили очень значимый след в истории русского и советского искусства».

Самарский художественный музей

После краткого торжественного открытия выставки участники музыкального коллектива «D'Black Blues Orchestra» во главе с самим Владимиром Аветисяном устроили во внутреннем дворе музея замечательный концерт для гостей вечера, подарив им столь редкую в последнее время возможность насладиться живой музыкой в прекрасном исполнении.

Репин навсегда

5 августа стало, без преувеличения, праздничным днём, и не только потому, что начавшая к тому времени портиться погода изменилась в лучшую сторону и снова продолжила баловать всех солнцем и теплом, но и потому, что именно в этот день родился великий русский художник Илья Ефимович Репин. По такому случаю, сотрудники Самарского художественного музея вместе с дорогими гостями и всеми желающими весело и задорно провели традиционный фестиваль «Репин навсегда» на территории историко-музейного комплекса в селе Ширяево.

В этом году праздник был приурочен не только ко дню рождения художника, но и к юбилейной дате: 150 лет прошло с того времени, когда Илья Ефимович Репин проживал в этом селе со своими друзьями и делал зарисовки к знаменитой картине «Бурлаки на Волге», прославив село Ширяево на весь мир.

Самарский художественный музей

К многочисленной публике, собравшейся в этот солнечный полдень перед сценой во дворе музейного комплекса, обратилась директор Самарского художественного музея Алла Шахматова: «Вот уже который год мы собираемся здесь 5 августа при любой погоде, в дождь или в зной, чтобы снова осознать, среди какой красоты мы живём, чтобы вспомнить, как сильно мы любим эту землю и в очередной раз полюбоваться этими просторами!»

Гостей праздника горячо приветствовал глава городского округа Жигулёвск Сергей Федотов: «В Ширяево круглый год приезжают творческие люди за вдохновением... Это место заряжает, придаёт силы и открывает новые возможности. Мы всегда рады гостям, рады приветствовать всех людей, кто ценит красоту. Вдохновляйтесь, творите, любуйтесь пейзажами и создавайте свои шедевры!»

В этом году фестиваль искусств «Репин навсегда» вновь соединил в себе различные виды искусства – не только живопись и графику, но также скульптуру, театр и музыку. Гостей праздника ждала чрезвычайно интересная и насыщенная программа, в которую вошли: постановка «Репин: дней связующая нить» театра «Самарская площадь», зажигательное выступление музыкантов Волжского русского народного хора и разнообразные увлекательные мастер-классы, где все желающие научились создавать этнические куклы, расписывать гипсовые рельефы, изготавливать анималистические сувениры из бумаги и даже смогли освоить азы ксилографии. Кроме того, к этому дню на территории историко-музейного комплекса было приурочено открытие выставки известного самарского живописца Александра Баканова «Великие традиции. Далёкие и близкие», которая была вдохновлена репинскими образами и волжскими пейзажами. Как и было обещано, всех гостей ждал незабываемый день, наполненный красочными образами и яркими впечатлениями!

Души цвета покажем

Самарский художественный музей

12 августа во дворике Самарского художественного музея состоялось открытие выставки «Души цвета покажем», на которой были представлены творческие работы подопечных Благотворительного фонда «Источник Веры» – детей с диагнозом ДЦП. Целый год под руководством известных самарских художников ребята творили, рисовали, писали и, наконец-то, дождались этого праздника, когда они смогли показать свои произведения друзьям и зрителям. Сама небесная канцелярия резко изменила свои планы лишь для того, чтобы не портить детишкам радость и на несколько часов воцарилась солнечная погода. Участников мероприятия приветствовали директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова, президент Благотворительного фонда «Источник Веры» Вера Виноградова, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, руководитель Управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Игорь Качелин, депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышев и другие. После торжественного открытия выставки всех ждала яркая и весёлая праздничная программа с участием клоуна и аниматоров, выступление музыкальных коллективов, крио-шоу и шоу мыльных пузырей, которое вызвало всеобщий восторг.

Один день в музее

Сложности ситуации с коронавирусом всё ещё продолжают сохранять свою актуальность, поэтому в связи с известными ограничениями музей продолжает разрабатывать новые формы взаимодействия с посетителями. Так, совсем недавно был открыт новый вид тематических экскурсий по Самаре, посвящённых славным традициям меценатства в нашем городе, что отнюдь не случайно: ведь музей находится в самом средоточии исторической и культурной памяти Самары.

А 15 августа в том же самом музейном дворике, к этому времени окончательно закрепившем за собой статус нового городского арт-пространства, стартовал проект «Один день в музее» – плод сотрудничества Самарского областного художественного музея и Муниципального драматического театра «Самарская площадь».

Самарский художественный музей

Многочисленные гости вечера смогли посетить одноименную выставку яркого современного фотографа Жерара Юфера, которая открылась совсем недавно, а чуть позже, в уютном музейном дворике их ждал приятный сюрприз – своеобразное продолжение чёрно-белой истории, только что увиденной в стенах музея – легендарный спектакль «Играем Бидструпа», созданный театром «Самарская площадь» больше 30 лет назад. Всех захватила пластическая клоунада, вдохновленная рисунками знаменитого датского карикатуриста, и даже погода стала подыгрывать сценическому действу, заставив зрителей раскрыть зонты подобно героям спектакля. Для артистов театра этот вечер стал вдвойне приятным, ведь они впервые вышли на сцену после нескольких месяцев самоизоляции, а для музея он ознаменовал начало нового интересного направления, который он намерен освоить в полном объёме и сделать одним из приоритетных.

Автор: Владислав Басов


Автор:Владислав Басов