Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Ирина Никонова: «Счастливому человеку легче быть красивым»

— Самара

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

Стремление женщин быть привлекательными заложено в них самой природой. Сегодня за красотой и здоровьем они направляются в косметологические клиники в надежде на мастерство врачей и современные технологии. Но даже самые эффективные процедуры, методики и препараты не могут обеспечить ту внутреннюю гармонию, тот необходимый баланс жизненных сил и энергий, при котором человек не просто выглядит красивым, но, что называется, светится красотой изнутри. Взглянуть на человека в комплексе, системно, как на целостный живой организм со всеми его физическими, духовными, социальными связями и состояниями, использовать синтез различных знаний о здоровье человека призвана интегративная медицина. К числу приверженцев этого перспективного направления относит себя и наша собеседница Ирина Владимировна Никонова – врач-дерматовенеролог, руководитель недавно открывшейся в Самаре многопрофильной клиники «Здоровье».

врач-дерматовенеролог, руководитель МК «Здоровье»

ЛК: Ирина Владимировна, сразу хочется узнать, как вы выбрали свою медицинскую специальность? Как определился ваш путь в медицину?

Ирина Никонова: Я родилась и провела детские годы в Куйбышеве, Самаре. Врачом хотела быть с самых ранних лет, насколько себя помню. Но врачом не простым – в школьные годы меня всегда интересовала такая интересная и загадочная специальность, как судмедэксперт. Наверное, сказалось влияние детективов. В детстве я в куклы практически не играла, была настоящим «сорванцом» и больше играла с мальчишками.

После школы в институт сразу не поступила – сначала училась в медучилище. Получила специальность фельдшер-лаборант. Проходила практику в санэпидемстанции Промышленного района, и меня пригласили туда работать. Последние полгода в училище я совмещала учёбу с работой.

Таким образом, получив представление о работе врача-лаборанта, я поступила в медуниверситет с мыслью совершенствоваться именно в данном направлении. Но вскоре поняла, что это всё не моё, что я люблю людей и хочу работать непосредственно с ними, а не с препаратами и цифрами. И мой выбор сначала пал на профессию акушера-гинеколога. Однако я уже была замужем, а быть хорошим акушером-гинекологом – это отдаваться профессии полностью, заниматься и оперативной деятельностью, и родовспоможением. Это дежурства, бессонные ночи, большие физические нагрузки. А мы сами планировали детей и не одного. Трезво оценив ситуацию, я решила, что не могу жертвовать своей семьёй. Поэтому пошла в дерматовенерологи с прицелом в дальнейшем на косметологию.

Так вот, я закончила ординатуру и осталась на кафедре. И с 2004 года по сегодняшний день работаю на кафедре кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета. Очень быстро стала ассистентом кафедры, защитила кандидатскую диссертацию, стала доцентом, заведующей учебной частью. Сейчас большую часть времени занимает работа с ординаторами, работа с врачами на факультете усовершенствования.

ЛК: Как вы решили открыть своё дело? Долго ли к этому шли?

И.Н.: Задумка появилась давно, лет десять назад. Просто очень сложно было совмещать работу на кафедре и семью с чем-то ещё.

Но знаете, как бывает, если долго вынашиваешь какую-то идею, думаешь, строишь планы, количество рано или поздно превращается в качество. Когда в семейной жизни был пройдён некий важный рубеж, достигнуты определённые цели, появилось желание сбросить некоторую рутинность привычного образа жизни, идти дальше к чему-то новому, совершенствоваться, использовать большой пласт накопленных знаний для решения новых задач. Наверное, это в моём характере – не останавливаться на достигнутом.

И вот в начале текущего года мы зарегистрировали предприятие и после подготовительного этапа – в конце июля – открыли для посетителей многофункциональную клинику «Здоровье».

врач-дерматовенеролог, руководитель МК «Здоровье»

ЛК: Как вы стали сторонником интегративной медицины? Вообще, что это такое?

И.Н.: Когда ты начинаешь внимательно разбираться со своим здоровьем, со здоровьем своих близких, то понимаешь, что классическое симптоматическое лечение не решает имеющиеся проблемы. Важно докопаться до сути, понять глубинную причину тех или иных нарушений.

Читая, изучая, систематизируя информацию не только из различных отраслей медицины, но и касающуюся различных сторон физической и духовной жизни человека, начинаешь понимать глубинные взаимосвязи. Интегративная медицина рассматривает человека комплексно, системно.

Всё это привело меня в Международный институт интегральной превентивной и антивозрастной медицины «PreventAge». В Самаре обучение проходит дистанционно, в аудиториях организаций-партнёров института, где транслируются лекции из Москвы в режиме реального времени.

Когда мы учились, там всё было разбито на модули. В чём прелесть такого обучения? В том, что там были врачи самых разных специальностей, мы между собой общались и находили взаимосвязи процессов, явлений, состояний, связанных со здоровьем человека. Мне пришлось поднять все свои накопленные знания и приобрести много новых, по-новому взглянуть на биохимию человеческого организма, эндокринологию, гастроэнтерологию, урологию и многие другие дисциплины. Появилось понимание комплексности, целостности и взаимосвязанности всех процессов. Поэтому я очень благодарна этому институту.

В Самарской области выпуск института в этом году составил 17 человек. Это люди разных медицинских специальностей, но объединённые вокруг идеи интегративной медицины. В частности, в нашей клинике «Здоровье» такой подход практикует наш эндокринолог.

Хочу отметить, что интегративная медицина с недавнего времени официально узаконена. И мы имеем сертификат государственного образца.

ЛК: Как воспринимают интегративную медицину ваши клиенты, пациенты?

И.Н.: Пока ещё довольно сложно. Далеко не каждый к этому готов. Люди привыкли к классическому подходу: есть конкретная проблема – и её надо решать лекарствами, процедурами и прочими средствами привычной нам медицины.

Есть те, кто проявляет интерес, но не решается на использование всей полноты возможностей интегративной медицины. Прежде всего, люди не привыкли рассказывать врачу о своём образе жизни. Ведь чтобы понять причину той или иной проблемы в организме человека, нам надо знать, как он питается, в каких социальных условиях и психологической обстановке живёт, соблюдает ли режим сна и бодрствования, какова его физическая активность, есть ли у него вредные привычки и какие.

Врачу важно установить контакт с пациентом, наладить доверительные отношения. И когда это удаётся, у нас появляется возможность подойти к нашей работе комплексно.

Сразу хочу сказать, что мы вовсе не исключаем классическую медицину, мы лишь расширяем её за счёт традиционной медицины с тысячелетней историей. Всё зависит от конкретного пациента, от наличия у него показаний к применению тех или иных методов, от необходимости и целесообразности. Если, например, пациент приходит со своей проблемой к косметологу, а мы видим, что ему прежде необходимо обратиться за консультацией в онкоцентр, то мы обязательно порекомендуем это сделать. «Не навреди!» – один из главных принципов работы врача, мы о нём всегда помним и следуем ему.

врач-дерматовенеролог, руководитель МК «Здоровье»

ЛК: Как ваши специалисты взаимодействуют между собой по конкретным пациентам?

И.Н.: Если кто-то из врачей считает необходимым поделиться своим мнением с другим врачом по конкретной проблеме того или иного пациента, то это у нас только приветствуется. А, например, связка эндокринолога и гинеколога при рассмотрении женских возрастных изменений практически обязательна. Надо понимать, что эндокринная система регулирует многие процессы в организме: от синдрома хронической усталости до каких-то проявлений сахарного диабета.

Конечно, есть у нас и более узкие специалисты, такие как гематолог, ревматолог и другие.

В любом случае наши врачи находятся в постоянном рабочем общении, они отправляют пациента к другим специалистам не для того, чтобы завтра о нём забыть, а чтобы составить более широкое, более комплексное представление о природе его проблемы. Пациент знает, что все необходимые специалисты находятся в шаговой доступности. Всё делается в пределах одной клиники, включая анализы. Никуда дополнительно ходить не надо.

ЛК: Как вы уже отметили, корень многих проблем человека – в его образе жизни, питании, сне. Удаётся ли вашим врачам заставить человека поменять образ жизни, взгляды на жизнь ради выздоровления?

И.Н.: Это самое сложное. К сожалению, если речь не идёт о каких-то жёстких запретах или ограничениях, нарушение которых чревато серьёзными последствиями, то человек не придаёт большого значения влиянию образа жизни на здоровье. Живёт по принципу «пока гром не грянет». Часто человек выполняет лишь часть наших рекомендаций и не получает ожидаемого результата.

Только достигнув совместно с пациентом глубокого, комплексного понимания проблемы, мы можем обеспечить действительно эффективное лечение. В интегративной медицине очень много зависит от пациента.

ЛК: Что вы можете предложить своим клиентам конкретно в сфере косметологии?

И.Н.: Самый широкий перечень услуг, начиная от простого ухода и заканчивая инъекционными методиками и лазерными процедурами. То есть, всё, кроме пластической хирургии. Соответственно у нас имеется всё необходимое современное оборудование.

ЛК: Что в вашей работе вам приносит наибольшее удовлетворение? И что мешает?

И.Н.: Пока радость и удовлетворение приносит сам факт реализации проекта клиники. Мы к этому долго шли, наконец, пришли, и сейчас начинаем его развивать. Постепенно растёт коллектив.

Большое сожаление вызывает то, что пока больше приходится работать с бумагами, с документами, нежели с людьми. Наверное, таковы реалии современной жизни, от которых никуда не денешься. Бумаг огромное количество – что на кафедре, что в клинике. И привыкнуть к этому трудно.

врач-дерматовенеролог, руководитель МК «Здоровье»

ЛК: Как вы подбираете персонал? Каковы планы по развитию клиники?

И.Н.: Все сотрудники клиники – люди проверенные. Это те, кого мы хорошо знаем, с кем не раз сталкивались во время учёбы в Институте «PreventAge» или по работе, те, чьими услугами мы пользовались сами. Я считаю, что если ты доверяешь человеку, ты не только сам ходишь к нему, но и приводишь членов своей семьи. Например, нашего мастера по маникюру я знаю лично 20 лет, и всё это время пользовалась её услугами.

Ближайшая наша задача – доукомплектовать клинику недостающими узкими специалистами. На это нужно время.

В идеале хотелось бы, чтобы как можно больше наших сотрудников разделяли мои идеи. Хотя я понимаю, что чем старше и опытнее специалист, тем сложнее ему взглянуть на болезнь с новой, непривычной для него точки зрения.

Но рано или поздно мы к этому придём. Мы живём в XXI веке и уже имеем возможность работать с генетической информацией. И если раньше для восполнения витамина D в организме я бы просто посоветовала чаще находиться на солнце и даже позагорать, то сегодня мы знаем о генетических нарушениях, препятствующих образованию витамина D или приводящих к повышенному риску меланомы.

Надо постоянно идти в ногу со временем и опираться на достижения современной науки, расширяющие горизонт наших знаний о человеческом организме. Просто у современного врача в силу его загруженности часто не хватает времени на саморазвитие. Не в последнюю очередь влияет и стоимость обучения в области интегративной медицины.

Мы, по мере возможности, стараемся стимулировать наших работников совершенствоваться в профессии, особенно косметологов. Для нас сегодня важно укрепить в сотрудниках стремление развиваться в направлении интегративной медицины, поэтому эффективным методом я считаю общение внутри коллектива, обсуждение тех или иных случаев, просмотр видеоматериалов.

Вообще, коллектив у нас очень хороший. Во всяком случае, мне с этими людьми работать очень комфортно.

«Здоровье» – клиника молодая, и нужно некоторое время, чтобы сжиться, «притереться» друг к другу. Когда все будут приходить на работу с удовольствием и заниматься здесь любимым делом, тогда можно сказать, что мои замыслы действительно воплощены в жизнь.

Очень обнадёживает то, что у нас есть перспективные молодые специалисты. Два просто прекрасных косметолога. Я успела оценить их профессиональные и человеческие качества, их умение работать в коллективе. Преимущество молодёжи в том, что она готова учиться, расширять и обогащать свои знания и опыт.

врач-дерматовенеролог, руководитель МК «Здоровье»

ЛК: Ваша клиника открылась в период пандемических ограничений. Как это отразилось на вашей работе, на потоке клиентов?

И.Н.: Конечно, ограничения отразились на нашей работе по-преимуществу негативно. Под воздействие страха заразиться, а также из экономических соображений и общей неопределенности ситуации многие люди включили стоп-режим по всем направлениям ранее привычной жизни. Зато появилась категория клиентов, которые раньше ходили в крупные медицинские учреждения. Сейчас, когда эти учреждения переполнены пациентами и их посещение связано с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями, люди стали искать небольшие частные клиники, где не так много народа, нет очередей, где быстро и легко можно сделать необходимые анализы и процедуры. В этом смысле, конечно, наши клиенты чувствуют себя гораздо более комфортно.

ЛК: Планируют ли ваши дети связать свою жизнь с медициной?

И.Н.: Пока нет. Младший заканчивает 11-й класс медико-технического лицея и планирует поступать на информационные технологии. Старший учится в Калифорнийском университете в Сан-Диего на прикладной математике. Сейчас, в связи с пандемией, он на дистанционном обучении. Плюс к этому занимается программированием. В университете он брал много предметов по биоинженерии. Возможно, его интерес к медицине проявится именно на стыке с информационными технологиями.

врач-дерматовенеролог, руководитель МК «Здоровье»

ЛК: Что, кроме работы, вас увлекает в жизни, чему уделяете время, есть ли у вас хобби?

И.Н.: Я очень люблю путешествия во всех видах, начиная от прогулок по нашей набережной и заканчивая поездками в экзотические страны. Например, недавно мы всей семьёй побывали на горе Стрельной в Жигулёвских горах. У нас получился прекрасный семейный день, успели полюбоваться красотами и устроить небольшой пикник.

Очень люблю готовить, мы с подругами посещаем кулинарные мастер-классы. Люблю читать, но далеко не всегда получается побыть с интересной книгой – хорошим детективом или отечественной классикой. Приходится читать много литературы по психологии, этого требует работа с людьми, работа в коллективе. Уже давно я поняла простую вещь – нельзя подавлять и хранить внутри себя недовольство какими-то вещами и обстоятельствами, а надо менять своё отношение к ним. При возникновении какого-то недопонимания с любым сотрудником можно просто сесть и поговорить, прояснить ситуацию. И все останутся довольны.

ЛК: На что бы вы хотели обратить внимание наших женщин?

И.Н.: Важно, чтобы все люди, и особенно наши прекрасные женщины, помнили, что внешняя красота и внешнее здоровье человека всегда начинаются внутри. Одежда, косметика, различные процедуры по уходу за кожей и телом хороши лишь как дополнение к правильно организованной, духовно насыщенной жизни, делающей нас счастливыми. А счастливым людям требуется гораздо меньше усилий для того, чтобы быть красивыми.

ООО МК «Здоровье»
Самара, ул. Пушкина, 227
+7 991 194 69 58
+7 (846) 200 17 19
https://www.instagram.com/klinika_zdorovye/

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин