Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

BLAGOVKUS. От воплощения до признания

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

В декабре 2019 года основатель и технолог-разработчик бренда BLAGOVKUS Наталья Тюленева запустила первое в Самарской области производство натуральной косметики. Об этом мы подробно рассказывали в прошлом номере нашего журнала («Леди-клуб», № 1, 2020). Сегодня косметические средства бренда не только стали узнаваемыми, завоевали любовь постоянных покупательниц, но и получили признание Российской парфюмерно-косметической Ассоциации. Изменениями, произошедшими всего лишь за год, Наталья поделилась в интервью.

технолог-разработчик бренда BLAGOVKUS

ЛК: Наталья, к чему вы пришли за этот во многом необычный и непростой для всех год?

Наталья Тюленева: Оглядываясь назад, я понимаю, что год пролетел, как одно мгновение, и был наполнен множеством событий и огромным трудом. До декабря 2019 года у нас не было буквально ни одной баночки крема, а в декабре мы официально объявили о запуске производства и накануне нового года выпусти весь ассортимент продукции. Да, это было слишком смело, но я люблю решать сложные задачи. И приятно осознавать, что за год у нас произошли грандиозные изменения: сегодня косметику BLAGOVKUS знают в восьми городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Астрахань, Краснодар, Стрежевой, Тольятти и, конечно, Самара. На сегодняшний день у нас 19 точек реализации, косметика представлена не только в магазинах, но и в косметологических салонах. У нас тысячи довольных клиентов, и я понимаю, что всё не зря. Я счастлива и благодарна всем, кто меня поддерживал.

ЛК: Расскажите о профессиональных выставках, в которых вам удалось поучаствовать.

Н.Т.: В этом году мы представляли наш бренд на двух международных выставках в Москве, проходивших в выставочном центре «Крокус Экспо»: InterCHARM 2020 и Pharmtech&Ingredients 2020.

27-я Международная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM – крупнейшее в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе мероприятие парфюмерно-косметической индустрии. В таком масштабном проекте мы участвовали благодаря поддержке министерства экономического развития Самарской области, департамента развития предпринимательства и центра поддержки экспорта Самарской области. Судя по откликам, мы достойно представили наш регион. О нашем выставочном стенде восторженно отзывались профессионалы индустрии красоты. Многие из них не могли поверить, что это российский, а не европейский бренд.

Успешной стала и выставка Pharmtech&Ingredients, несмотря на то, что для нас она не профильная. Из косметических компаний мы были здесь чуть ли не единственные и пользовались большим интересом со стороны других участников. На этой выставке присутствовали и специалисты из области производства упаковки. Качество упаковки наших косметических средств вызвало искренний отклик, что очень приятно, ведь продумыванию концепции упаковки я посвятила большое количество времени. Я всегда обращаю внимание на внешний вид продукта, когда покупаю что-то для себя или в подарок. И поэтому упаковку для своего бренда я довела до совершенства. Важным было всё: как ощущается материал на кончиках пальцев, как он сочетается с другими материалами в коробочке, насколько элегантно выглядит шрифт, насколько это экологично. Дефростированное стекло – не супердорогое решение, но выглядит более чем достойно.

ЛК: Как вы оцениваете результат участия в этих выставках?

Н.Т.: Ценно то, что было много обратной связи, мы знакомились, общались, рассказывали, показывали, дарили пробники своей продукции. Конечно, сделали продажи, собрали большое количество контактов, которые отрабатываем до сих пор. Одним словом, почерпнули для себя много интересного.

Нами заинтересовались специалисты косметологической отрасли. Натуральная косметика сейчас в тренде, нас оценили, поэтому мы получили много запросов от бьюти-салонов на производство профессиональной линейки косметических средств BLAGOVKUS. Сейчас рассматриваем данные предложения.

Наталья Тюленева

ЛК: Наталья, как удалось получить признание Российской парфюмерно-косметической Ассоциации?

Н.Т.: Помимо выставочных проектов, бренд BLAGOVKUS был номинирован на участие в трёх престижных премиях. Одна из них – Национальная премия на лучшую парфюмерно-косметическую продукцию российского производства «Моя косметика» – серьёзное событие для всех представителей косметического бизнеса, производителей косметики, бьюти-блогеров, журналистов и покупателей. Это первый проект, позволяющий ярко продемонстрировать новые тенденции российского рынка и возможности отечественных производственных компаний.

Один из этапов премии проходил в рамках Международной выставки парфюмерии и косметики InterCHARM 2020, а её организаторами стали солидные компании, которые принимают решения в данной сфере на законодательном уровне – это Российская парфюмерно-косметическая Ассоциация и Национальное общество косметических химиков.

Средства BLAGOVKUS боролись за звание лучших среди 37 крупнейших российских компаний, представивших свои косметические продукты на многоступенчатый конкурсный отбор. Каждый продукт на протяжении четырёх месяцев оценивался несколькими экспертными комиссиями: независимые сертификационные органы тестировали качество продукции и оценивали соответствие действующему законодательству, эксперты-химики – потребительские свойства, состав и аннотации на продукты. Приглашённые представители прессы, независимые эксперты, представители розничных сетей давали потребительскую оценку. В результате жюри определили одного победителя и двух лауреатов в каждой из 29 номинации.

Для участия в данной премии мы подготовили очень крутую презентацию с визуальным рядом, подробной описательной частью и доказательной базой, подтверждённой всеми необходимыми декларациями.

Продукты нашего бренда заслуженно стали лауреатами в двух номинациях: Anti-pollution (средства для защиты от негативного влияния окружающей среды) – крем дневной для лица «Dayprotection»; Подарочный косметический набор – набор «Сияние молодости».

ЛК: В каких ещё премиях поучаствовали?

Н.Т.: Косметические средства BLAGOVKUS номинировались на участие в премиях GreenAwards 2020 и LiveOrganicAwards 2020. GreenAwards 2020 – это Всероссийская национальная премия в сфере осознанного потребления и здорового образа жизни. Финалистом в номинации «Лучшая натуральная косметическая новинка 2020» стал наш дневной крем «SoftFocus».

Премия LiveOrganicAwards 2020 – главная в области здорового образа жизни и экологии. В нашей номинации «Лучший крем для лица» было заявлено 22 участника, среди которых были такие известные бренды как WHAMISA, SMORODINA, LEVRANA, SATIVA и другие. Кремы BLAGOVKUS ночной «NightSculpt» и дневной «SoftFocus» заняли 8 и 9 позиции. Хотя мы и не вошли в тройку финалистов, я считаю, что оказаться на 8 и 9 местах из 22 участников, очень достойный уровень, особенно на первом году существования бренда.

ЛК: Наталья, очень радостно, что наш самарский бренд заслужил такие высокие оценки и признание солидных экспертов. Как вы планируете развиваться дальше?

Н.Т.: Мы поняли, что интересны не только магазинам, но и салонам красоты. Например, в Краснодаре партию нашей косметики уже взял на реализацию Медицинский косметологический центр. Поэтому сейчас прорабатываем возможность создания профессиональной линейки.

Есть и более масштабные планы – сформировать целый кластер здорового образа жизни. В последнее время тенденция натуральности в производстве косметики выходит на новый уровень. Теперь важно не только то, чтобы в составе косметических средств присутствовали органические, натуральные ингредиенты, на первый план выходит идея о том, что всё, что нужно коже, есть в том, что мы едим. Еда и косметика дополняют друг друга, внутреннее состояние организма отражается на коже. Эта идея мне очень близка. Ведь и моя концепция говорит о том, что красота человека идёт изнутри.

www.blagovkus.ru
www.instagram.com/blagovkus_cosmetics/

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева