Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Надежда Сорокина: «Я – перфекционистка»

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

Она такая разная! И при этом – всегда настоящая. Многогранная и цельная, как бриллиант; живая и движимая самой природой, как река; чистая и светлая, как первый снег; дерзкая и яркая, как пламя ночного костра. К ней невозможно привыкнуть, и вы любите её такой, какая она есть здесь и сейчас! За что? Безусловно, за её голос! Яркое, тёплое, ровное во всём диапазоне сопрано, в котором редчайшая серебряная звонкость тембра чудесным образом сочетается с обволакивающей обертоновой насыщенностью. Но ещё вы любите её за то, что она – личность неординарная, чувственно глубокая, хорошо образованная, обладающая многими талантами и невероятной трудоспособностью.

певица

В творческой жизни Надежды Сорокиной постоянно происходит множество замечательных событий. Встречи, поездки, круизы, концерты, фестивали, конкурсы, проекты, благотворительные акции, радио и телевизионные программы. Всегда – блестяще! Будь то в провинциальном ДК или в воинской части, на палубе круизного корабля или в престижном концертном зале, в пространстве храма или на прославленной европейской сцене – всегда на самом высоком уровне. И это неудивительно, если знать, насколько скрупулёзно певица готовит каждое выступление.

«Я – перфекционистка», – признаётся Надежда. Хорошо это или плохо? Давайте уточним значение термина. «Перфекционизм означает «совершенство». Перфекционист предъявляет завышенные требования к самому себе или/и к своему окружению, считает, что идеал достижим, и живёт постоянным стремлением его достичь». О, это точно о ней!

«С отличием» – это обо всех этапах её образования. Окончив школу, Надя уехала учиться в колледж на другой край губернии. Из самых необходимых вещей взяла с собой гитару. Музыкальной школы в селе не было, но ею, в лучшем смысле, была семья. В доме часто звучала хорошая музыка, за семейным праздничным столом на голоса пелись любимые песни под гитару и баян... Так в семнадцать лет началась и по сей день продолжается самостоятельная жизнь Надежды Сорокиной. И всё, что было дальше, можно называть чередой случайностей или предопределением Судьбы, но это было начало стремительного восхождения к вершинам вокального мастерства.

На счастье, соседка квартирной хозяйки – Лариса Фёдоровна – заметила юное дарование, любовь девушки к русским романсам и направила её в вокальную студию, где Надежда попала под заботливое крыло Олега Лемякина. Бессменный руководитель и основатель студии «Твои друзья», композитор, аранжировщик, поэт, сценарист, режиссёр, он, как мудрый садовник, взращивал таланты. С ним прошли и первые гастроли, и запись сольных альбомов. Тогда же Надежда впервые вышла на сцену Самарской филармонии, которая позднее станет родной. И вскоре значительный успех – серебро на Первых российских молодёжных Дельфийских играх в номинации «Эстрадное пение»! Побеждала Надежда и во многих других статусных вокальных конкурсах. Но хотелось развиваться и она поступила в Самарское музыкальное училище имени Дмитрия Шаталова, в класс академического вокала Н.А. Афанасьевой. О её роли в своей жизни Надежда говорит так: «Наталья Александровна – мой первый настоящий педагог. Увидела во мне то, что я сама в себе не видела и не могла даже подумать, что стану академической певицей».

После училища Надежда продолжила образование и ныне с благодарностью вспоминает своих педагогов из Самарской государственной академии культуры и искусств, особенно Заслуженную артистку РФ Надежду Эдуардовну Ильвес, которая «в процессе развития профессиональных вокальных навыков подвергла их ювелирной обработке».

Нельзя сказать, что с отличием окончив академию, Сорокина завершила образование. Она знает, что вокальному искусству необходимо учиться всю жизнь. Но сейчас Надежда Николаевна уже и сама педагог. Учит детей и взрослых музыке, правильному пользованию голосом. Учит петь красиво и с удовольствием, слышать свой организм, ощущать радость творчества, верить в себя, осознавать свои высшие духовные потребности и возможности.

В разные годы Надежда являлась солисткой нескольких коллективов: ретро-ансамбля «SOLLI», женского камерного хора «Людмила» Самарской филармонии, оперной труппы Самарского театра оперы и балета. С коллективами и сольно она выступала на лучших сценах России и зарубежья. Оставили неизгладимый след в памяти поездки в Европу и Израиль.

певица

Ей рукоплескали зрители и коллеги по сцене. Но особенно ценно для артиста признание мировых профессионалов, и поэтому так дороги Надежде успехи в международных конкурсах.

Надежда Сорокина – стипендиат губернаторской стипендии за успехи в научных исследованиях по проблеме «Вокальное искусство и самарская певческая школа». Лауреат престижных губернских конкурсов профессионального мастерства «Волжский проспект» и «Призвание».

В репертуаре певицы несколько вокальных циклов композиторов XX–XXI веков, в том числе на музыку И. Стравинского, С. Слонимского, М. Таривердиева. Надежда активно содействует популяризации сочинений композиторов-современников. Создано несколько концертов-спектаклей на музыку русских и зарубежных композиторов по произведениям А.С. Пушкина, Н. Рубцова, С. Есенина, по творчеству Анны Герман, Клавдии Шульженко, Валентины Толкуновой. Она принимала участие в четырёх концертах Фестиваля русской музыки имени Д.Д. Шостаковича, с триумфом прошедшего в Самаре осенью 2019 года. Дважды участвовала в патриотическом проекте «Бессмертные песни о войне», организованном художественным руководителем Самарской государственной филармонии, народным артистом РФ М.А. Щербаковым, участвует в ежегодных встречах клуба памяти В.С. Высоцкого.

Надежда Сорокина выступает в сопровождении лучших инструменталистов города: симфонического оркестра Самарской филармонии, оркестров народных инструментов «Виртуозы Самары» и «Самоцветы», ансамбля народных инструментов «Волгафолкбэнд». Всё это – драгоценный опыт общения, творческого обмена, накопления информации, зарождения новых идей.

Ей рады на творческих вечерах современных писателей и поэтов, она поддерживает творческую дружбу с композиторами и журналистами. А ещё Надежда Сорокина пишет стихи. Правда, не спешит их публиковать, по-перфекционистски же полагая, что над ними нужно ещё поработать. Впрочем, будучи человеком в хорошем смысле амбициозным, она всё же намерена реализовать и свой литературный талант.

Но сейчас время и силы Надежды Сорокиной посвящены музыке. Она хочет петь для людей, потому что чувствует, что музыка способна сделать их, а значит и весь мир, лучше – чище, ярче, умнее, красивее!

Признаётся, что, если бы желала подарка от судьбы, то это – здоровье для мамы и всех родных и ещё везение – не по мелочи, как спасательный круг на грани отчаяния, а крупная удача, большой успех! Сродни такому – спеть Ярославну в «Князе Игоре».

«Мне есть, за что судьбу благодарить. За талант. За то, что в жизненных исканиях она приводит ко мне людей, которые направляют, поддерживают, воспитывают, учат. Хотя на самом деле все люди друг другу – учителя», – тихо, словно всё ещё погружена в воспоминания, произносит Надежда. Но через мгновение, улыбнувшись неподражаемо искренне, звонко сообщает, что ей пора. Надежда Сорокина-певица торопится на репетицию, Надежда Николаевна-педагог должна готовиться к урокам, Дина Ильина-литератор сделает наброски будущих произведений...

Чёрному квадрату

Я боюсь тишины.
Я включаю погромче плейлист.
Мне за ним не слышны
Скорость жизни и времени свист,
Гул дорожный ночной
И дневная вокруг суета,
Кран с текущей водой
И молчащая дерзость листа.
То ли снег, то ли лист
Жёг глаза ледяной белизной,
Был невинен и чист,
Но исписан настырной рукой.
Правда есть в темноте.
В ярком свете полно пустоты.
А в последней черте
В недрах тьмы есть росток красоты...

https://www.instagram.com/speranzasoprano/

Автор: Диана Леонова


Автор:Диана Леонова