Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

«Магия чисел» по-китайски

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

У каждой страны и культуры есть своё особенное отношение к числам, свои традиции, связанные с ними. Например, число семь многие страны считают счастливым, а число тринадцать, напротив, некоторые западные культуры с самых древних времён стараются избегать. Но китайские традиции, связанные с числами, настолько непривычны западному миру, что вызывают подлинный интерес, а иногда – и вовсе недоумение.

традиции Востока

Два цветочка – на счастье!

Например, китайцы часто дарят девушкам на праздники чётное количество цветов в чёрной упаковке, и для них в этом нет ничего удивительного. Дело всё в том, что суеверие про чётные числа знакомо далеко не всем культурам. А вот на Руси ещё в языческие времена волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла. Поэтому данное суеверие знакомо только нам и ряду перенявших его культур. В Китае часто дарят два цветочка или практически любое другое чётное число. Почему именно в чёрной упаковке? У них этот цвет – самый модный для оформления букетов, практически 90% из всех цветочных товаров на рынке выполнены именно в чёрном дизайне, с чёрными лентами, и даже сами бутоны нередко красят в этот цвет.

Где 4-й этаж?!

Китайской девушке можно подарить два цветка, но ни в коем случае нельзя дарить четыре. Именно эта цифра в Китае символизирует завершённость жизненного цикла, но это никак не связано с чётностью этого числа. Дело в том, что «четыре», по-китайски «сы», созвучно с иероглифом «сы», обозначающим смерть. В КНР практически отсутствуют четвёртые этажи у зданий, обычно после третьего сразу идёт пятый. Китайцы избегают эту цифру в выборе праздничных дат, телефонных номеров и абсолютно во всех других вещах.

888 дней вместе!

Парнем китайской девушки быть очень непросто – подумают многие, вспомнив про тотальный матриархат в КНР. Одна из трудностей состоит в счёте, а именно в запоминании праздничных дат. Если во всём мире отмечают год, два, десять лет отношений, то в Китае считают по дням. Здесь отмечают 100, 666 и 888 дней вместе. Поэтому мужскому полу приходится совсем непросто: мало того, что нужно угождать всем ежедневным прихотям второй половинки, так ещё и со счётом праздничных дней никак нельзя ошибиться. А если парень не угодил с подарком в честь знаменательной даты, китайская девушка может сильно обидеться и даже пригрозить уходом.

«Лю лю лю»

Во время общения с китайцем в свой адрес можно часто услышать или увидеть в переписке число «666». Этим самым он вовсе не желает зла и не хочет «наслать порчу» на своего собеседника, ведь если во многих культурах это число символизирует дьявола, потустороннюю силу, то в Китае оно лишено негативной энергии. Напротив, у них число шестьсот шестьдесят шесть – это выражение восторга и счастья. Если переводить на современный русский язык, то «666», дословно «лю лю лю», переводится, как «очень круто». Китайцы по максимуму стараются использовать эти цифры в повседневной жизни для привлечения счастья и удачи. Они дарят друг другу денежные конверты с суммой 666 юаней, покупают майки с этим числом и часто делают комплименты своим друзьям, восторженно выкрикивая «лю лю лю» на улице. Шестьсот шестьдесят шесть – по праву считается одним из самых популярных и любимых чисел у китайцев.

традиции Востока

Полцарства за восьмёрку!

Но самой популярной и главной цифрой Китая является восьмёрка. За неё в буквальном смысле идёт нешуточная борьба: квартиры на восьмых, восемнадцатых этажах стоят на порядок дороже остальных, и их разбирают в первую очередь. Чтобы понять, насколько китайцы в восторге от этой цифры, достаточно обратиться в салон сотовой связи и обнаружить, что телефонные номера с восьмёрками на конце стоят тысячи долларов. И даже дата старта Олимпийских игр в Пекине 2008 года была соответствующей – 8 августа, 8 часов 8 минут и 8 секунд. Всё дело, опять же, в фонетике, в мелодичности и созвучности языка. Цифра восемь, которая произносится, как «ба» созвучна с «фа» или «фацай», что означает богатство и денежное процветание. Ни для кого не секрет, что именно это для большинства китайцев – самое главное в жизни. Даже на Новый год в Поднебесной не принято желать счастья и удачи – все говорят друг другу одну и ту же фразу «гонси ни фацай», что означает «желаю тебе богатства».

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова