Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Стоматологическая практика «Сентябрь»: Время новых открытий

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Отметившая в 2019 году своё 10-летие Стоматологическая практика «Сентябрь» сегодня продолжает функционировать уже как сеть клиник – второй год работает её филиал в Южном городе. Собственное развитие и глобальные изменения, связанные с пандемией коронавируса, принесли руководству и коллективу не только новые заботы, но и неожиданные открытия, заставившие пересмотреть и дополнить приоритеты в работе. Но незыблемыми остаются главные ценности, которым следует «Сентябрь», – высочайший профессионализм сотрудников, глубокий комплексный подход к оказанию стоматологической помощи, внимательное и доброжелательное отношение к каждому пациенту. Имидж «Сентября» во многом формирует его руководитель – Ирина Ремовна Ганжа, стоматолог-пародонтолог и хирург, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ. В канун нового 2021 года она дала интервью нашему изданию.

Стоматологическая практика «Сентябрь»

С&Г: Ирина Ремовна, первый серьёзный юбилей в 2019 году ознаменовался открытием филиала Стоматологической практики «Сентябрь» в Южном городе. Воспринимаете ли вы это как начало нового этапа развития?

Ирина Ганжа: Безусловно, это новый этап, который сделал инновационную составляющую нашей деятельности гораздо более значимой. Главная клиника «Сентября», уже более 10 лет работающая на улице Мичурина в Самаре, имеет своих постоянных пациентов, которые посещают её многие годы. Это довольно старый район города, фактически – историческая часть. И приток новых пациентов сюда в последнее время был небольшой – в основном благодаря «сарафанному радио» и личным рекомендациям.

Клиника же в Южном городе – это совершенно новый во многих смыслах проект. Во-первых, сам жилой район появился на карте области совсем недавно, а во-вторых, его населяют, в основном, молодые люди, молодые семьи, приехавшие из разных уголков Самарской области и других регионов. Таким образом, клиника приняла большой поток новых пациентов, нуждающихся в комплексной стоматологической помощи. Кроме того, современная образовательная инфраструктура Южного города, школы и детские сады, обусловлены большим числом проживающих здесь детей и подростков, которым также необходима как профилактика, так и лечение стоматологических заболеваний.

Поэтому при подготовке к открытию, которая длилась три года, мы, безусловно, ориентировались на детей и молодых пациентов. Клиника в значительной степени взяла на себя роль первичного звена стоматологической помощи. Не только дети, но и многие из взрослых пациентов, которые обращаются в нашу клинику в Южном городе, по 10-15 лет, а то и больше, не были у стоматолога. Поэтому мы стараемся создать для данных пациентов такие условия, чтобы они остались довольны как результатами лечения, так и самим процессом, отношением врачей и захотели прийти к нам вновь. Клиника оснащена самым современным оборудованием, здесь четыре стоматологических кабинета, работают молодые, энергичные, но уже опытные врачи-профессионалы, которых мы вырастили в своём коллективе. Они любят своё дело и способны оказать качественную помощь любому пациенту.

С&Г: Уходящий 2020 год стал особенным во многих отношениях. Как ситуация с пандемией повлияла на вашу работу?

И.Г.: Действительно, завершающийся год повлиял на жизнь людей в мировом масштабе. Но мне бы сейчас не хотелось говорить о негативе – об этом и так говорится очень много. Выделю очень интересный положительный момент. Для меня как для врача самым удивительным и приятным стало то, что люди в большинстве своём научились мыть руки и соблюдать элементарные правила личной гигиены. Коронавирус рассеял сформировавшуюся в век цифровых технологий иллюзию всемогущества медицины. Я была бы совершенно счастлива, если бы люди с таким же успехом научились регулярно и правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта. Потому что, как сказал ещё Гиппократ, все болезни приходят через рот.

Как вы знаете, по своей основной специализации я – пародонтолог. Занимаюсь этой темой уже более 20 лет, в своё время защитила кандидатскую диссертацию «Состояние и перспективы развития пародонтологической помощи взрослому населению города Самары». Так вот, могу сказать, что заболеваниями пародонта в той или иной степени у нас страдает 98% взрослого населения, и в 97% случаев заболевания возникают из-за того, что гигиена полости рта осуществляется некачественно и нерегулярно. Не принимая всерьёз первые признаки пародонтита просто потому, что ничего не болит, пациенты, как правило, поздно обращаются за помощью. А ведь осложнение заболевания может иметь самые серьёзные последствия, вплоть до потери зубов. Если доля людей, уделяющих достаточное внимание уходу за зубами, увеличится хотя бы на несколько процентов, это уже будет большим прогрессом.

Продолжая разговор о последствиях пандемии для нашего стоматологического бизнеса, могу отметить некоторое сокращение потока клиентов и его качественное изменение. Стало приходить больше пациентов, не избалованных регулярной стоматологической помощью. А, как известно, застарелые проблемы нельзя решить по мановению волшебной палочки. Соответственно, мы должны настраивать пациента, если он всерьёз хочет заниматься своим здоровьем, на длительную поэтапную работу.

В любом случае, жизнь со всеми её проявлениями – позитивными и негативными – всегда приносит что-то новое, побуждает нас к активности, к новым открытиям, обогащает новым опытом.

Стоматология в Самаре

С&Г: Как я понимаю, в клиниках «Сентября» пациенты могут получить современное комплексное лечение не только заболеваний пародонта, но и любых болезней зубов и полости рта?

И.Г.: Безусловно. Для этого у нас есть всё необходимое. Мы располагаем самым современным диагностическим и лечебным оборудованием и инструментарием, используем новейшие стоматологические материалы. И хотя никогда не гнались за какой-то уникальностью, эксклюзивностью оказываемых нами услуг, но мы можем сами на своём оборудовании проводить, например, томографию и панорамную рентгенографию, делать операции с использованием специального хирургического освещения со встроенной камерой. При этом врач имеет возможность не только видеть операционное поле в многократном увеличении, но в ходе операции вести трансляцию изображения на экран, осуществлять видеозапись и фотосъёмку.

Наши высококвалифицированные специалисты – детские стоматологи, хирурги, ортодонты, ортопед – проводят комплексное лечение любой степени сложности. Мы сотрудничаем с лучшими лабораториями Самары, которые изготавливают качественные и красивые зубные протезы и коронки для наших пациентов.

С&Г: Раз речь зашла о коллективе, хочется узнать, что вы больше всего цените в людях, с которыми работаете?

И.Г.: Наверное, преданность профессии и стремление постоянно совершенствоваться. Я не устану повторять, что коллектив – это моя гордость. Его костяк составляют те, с кем мы вместе работали ещё до образования Стоматологической практики «Сентябрь». Это позволяет нам понимать друг друга с полуслова, даже с полувзгляда, приходить к общему видению путей решения сложных клинических ситуаций. И в такой командной работе – залог эффективности лечения.

Стремление не останавливаться на достигнутом, постоянно повышать свою квалификацию – яркая отличительная черта всех наших сотрудников, независимо от того, работают они у нас десять лет или десять месяцев. За это я их очень уважаю. Если ограничены возможности обучаться очно, как в этом году, то учимся через интернет, дистанционно участвуем в конференциях, тренингах, мастер-классах. Часто мы устраиваем занятия на нашей базе и приглашаем специалистов, например, психологов, которые рассказывают, как выстроить коммуникации с пациентами, с коллегами, как самим противостоять различным стрессам на работе и в жизни.

Для каждого из наших сотрудников стоматология – это осознанный выбор и дело всей жизни. Профессия стоматолога – тяжёлый труд, требующий постоянной самоотдачи, поэтому случайные люди у нас не задерживаются. Наша молодёжь всецело разделяет общие ценности коллектива, она учится у старших коллег не только премудростям профессии, но и отношению к пациентам. Не только врачи, но и медсестра, и даже администратор должны понимать свою ответственность перед людьми, которые пришли в клинику, доверили нам своё здоровье. Ведь многое зависит от того, как пациента встретили, как объяснили все этапы работы с ним, вплоть до того, удобно ли его усадили в стоматологические кресло. Всё это влияет на эффективность лечения, на имидж, репутацию клиники.

Особое внимание – к маленьким пациентам. Наши доктора прошли специальные курсы по выстраиванию комфортных взаимоотношений с юными пациентами и их родителями. Важно, чтобы посещение стоматолога не только не травмировало ребёнка, но стало для него привычным и даже интересным событием. Если врач станет ребёнку другом, если он завоюет доверие родителей, то за здоровье зубов малыша можно не беспокоиться.

Стоматология в Самаре

С&Г: Как вы относитесь к семейным традициям, к трудовым династиям в стоматологии? Продолжают ли ваши дети дело родителей?

И.Г.: В российской и мировой медицине были, есть и будут врачебные династии. И это нормально, потому что дети в семьях врачей растут в атмосфере интересов их родителей, как правило, знакомы с их рабочим местом и повседневными особенностями работы. Хороший врач живёт своей профессией, и этой жизнью в лучшем смысле «заражаются» его дети. Поэтому если в семье нормальные взаимоотношения детей с родителями-врачами, то во многих случаях дети выбирают ту же или близкую специальность.

Что касается моей семьи, то врачом была моя мама. Сегодня мой сын является студентом первого курса медицинского университета. Хотя к решению учиться на медика он пришёл не сразу. Сначала закончил бакалавриат и магистратуру по инженерной специальности в техническом университете, год с лишним проработал на производстве. Но в какой-то момент, наверное, понял, что его путь – служение людям, служение медицине. Также в медуниверситете обучается моя племянница. Династия продолжается, и я, безусловно, этому рада.

Существует мнение, что родители стараются оградить детей от каких-то трудностей на работе. На мой взгляд, к нашей профессии это не относится. Если ты хочешь, чтобы твой ребёнок или просто любой молодой врач стал настоящим профессионалом, мастером своего дела, научился в сложных условиях достигать поставленной цели, его надо нагружать больше остальных, доверять ответственную работу, чтобы он мог проявить себя, обрести уверенность в себе.

Насколько важна такая школа жизни, я знаю по своему опыту. После института я работала в государственной поликлинике в Зубчаниновке, отдалённом и не самом комфортном районе Самары. Там я получила богатую и разностороннюю практику работы с самыми разными категориями пациентов с различными патологиями и травмами, хорошо отработала многие терапевтические и хирургические приёмы, научилась разрешать практически любые проблемы. Без Зубчаниновки не было бы моего профессионального взросления и, вполне возможно, не было бы решения об открытии собственного дела.

С&Г: Как влияет на вашу повседневную работу ваша преподавательская и научная деятельность?

И.Г.: Я являюсь доцентом кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, совмещаю клиническую и научно-преподавательскую деятельность с 2002 года, то есть почти два десятилетия. Лично для меня эти два пути параллельны и тесно взаимосвязаны. С точки зрения моей профессиональной деятельности, одно невозможно без другого. Если бы я не занималась со студентами, не читала лекции, то, может быть, я не состоялась бы как профессионал, не достигла бы того уровня, какой имею сейчас. А с другой стороны, если бы я не была профессионалом, практикующим врачом, то мне нечего было бы сказать моим студентам. С молодёжью всегда очень интересно общаться, это даёт энергию и желание познавать что-то новое, двигаться вперёд. Если ты будешь стоять на месте, применять одни и те же методы и не расширять свои знания, то на фоне прогресса в медицине очень скоро окажешься далеко позади всех. Слава Богу, студенты не дают «застаиваться».

Стоматология в Самаре

С&Г: А насколько людям такой профессии, как стоматолог, присуще творчество? В чём оно проявляется лично у вас на работе и в жизни?

И.Г.: Творческая составляющая в той или иной степени присуща, наверное, любой профессии. Иначе это просто набор функций. В работе врача, конечно, тоже есть творчество. Ведь к каждому пациенту, особенно к ребёнку, надо найти индивидуальный подход. Чтобы донести необходимую информацию, порой нужны очень разные слова с разным эмоциональным наполнением. Здесь без творческого подхода никак не обойтись.

Безусловно, кроме работы, у меня есть хобби и увлечения. Я, например, очень люблю музыку, обожаю танцы, активно занимаюсь физкультурой и спортом, чтобы поддерживать хорошее состояние организма и быть, что называется, в тонусе. Неотъемлемая часть моей жизни – посещение театральных спектаклей и концертов.

С&Г: Ирина, видно, что вы очень позитивный, доброжелательный, жизнерадостный человек, всегда улыбаетесь. Как вам удаётся сохранять такой настрой в наше непростое время?

И.Г.: Наверное, такое отношение к жизни в меня заложили ещё родители. Они дали мне достаточно лёгкий характер и позитивное мироощущение. В христианстве уныние считается одним из тяжелейших грехов и оно ведёт не только к психологическим проблемам. У таких людей всегда будут проблемы со здоровьем, это я знаю и наблюдаю как доктор. У находящегося в унынии человека медленнее заживают раны, плохо обновляются клетки организма. Не удивительно, что у него и дела не ладятся.

Врач должен быть сам здоровым и любить жизнь, иначе как он может нести здоровье своим пациентам! Поэтому в нашей клинике унынию места нет. Любые, даже самые сложные проблемы, при правильном подходе, правильном отношении к ним, решаемы.

В преддверии Нового 2021 года хочу пожелать всем коллегам, друзьям, близким людям и всем нынешним и будущим клиентам Стоматологической практики «Сентябрь» здоровья, новых открытий и свершений! И обязательно посетите стоматолога в новом году!

Стоматологическая практика «Сентябрь»
ул. Мичурина, 4
+7 (846) 200 33 44
+7 937 075 14 14
+7 917 150 51 44
Николаевский проспект, 13
+7 917 150 51 44
www.september-practic.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин