Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Что за человек! Право, чудо

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В 1851 году в России появилась новая административная единица – Самарская губерния. Её начальником (так официально называлась должность) назначили 65-летнего Степана Григорьевича Волховского. Человеком он был, по воспоминаниям современников, добрым, участливым, но ничем выдающимся за своё кратковременное правление не отметился. И тяжёлый, напряжённый труд по созданию эффективного управленческого аппарата, налаживанию связей между уездами обширной губернии, формированию основ экономической, общественной, культурной жизни лёг на плечи преемника Волховского – Константина Карловича Грота.

Самарский губернатор

Константин Карлович родился 12 (24) января 1815 года в Петербурге в немецкой дворянской семье. Окончил Царскосельский лицей, служил в различных учреждениях, и, в частности, чиновником особых поручений в Хозяйственном департаменте Министерства внутренних дел. Грот проводил ревизии, собирал статистические сведения, проверял работу чиновников в городах и губерниях.

В мае 1853 года К.К. Грот был назначен исполняющим должность самарского гражданского губернатора. В июле следующего года он получил чин действительного статского советника, что дало ему право уже официально стать губернатором. Листая страницы жизни этого удивительного человека, ещё раз убеждаешься, как много в нашем Отечестве зависит от конкретного человека, особенно, если он занимает важный и ответственный пост.

Сознавая, что предстоит серьёзная борьба с бюрократией и волокитой, Константин Карлович сформировал свой штат управленцев из молодых выпускников российских университетов. Опираясь на команду верящих в честность и справедливость энтузиастов, губернатор смог совершить невозможное – искоренить взяточничество в отдельно взятом регионе. Известный публицист Н.В. Шелгунов писал: «Самарский край в пятидесятых годах отличался особенно счастливым составом администрации, какого, конечно, не было ни в одной из губерний России... Для Самары это был медовый месяц гражданственности».

Распоряжения, приказы, циркуляры Грота отражают как характер и взгляды самого губернатора, так и порядки, существовавшие в российской провинции. В июне 1858 года он выпустил довольно показательный документ: «Дабы не отвлекать служащих в уездах вверенного мне края должностных лиц от прямых и более существенных их обязанностей, я предлагаю при разъездах начальника губернии соблюдать строго следующий порядок». Местные начальствующие лица «не должны встречать и провожать начальника губернии без особого с его стороны требования». Городничим запрещалось выезжать из города для встречи губернатора. Среди других правил заслуживает внимание ещё одно: «Частные лица, со своими надобностями, могут обращаться к начальнику губернии, при его разъездах по губернии, везде и во всякое время без всяких формальностей».

К 170-летию Самарской губернии

Должностные лица, подчинённые Гроту, утомляли его ненужными бумагами и бюрократическим реагированием на каждый чих начальства. В своём очередном циркуляре губернатор призвал чиновников «избегать всякой бесполезной переписки, а заниматься более сущностию дела, нежели механической отпискою бумаг».

Кажется, нет такой сферы жизни города и губернии, где бы губернатор не оставил свой яркий след. При его содействии в губернском центре началось устройство тротуаров, были установлены первые сто фонарей для освещения улиц, приведены в порядок спуски к Волге и Самаре, налажено регулярное почтовое сообщение. Грот выступил инициатором сооружения самарского водопровода, способствовал передаче городскому обществу Струковского сада, помог в организации регулярных метеонаблюдений и создании знаменитой кумысолечебницы доктора Н.В. Постникова. С целью противопожарной безопасности общественные здания стали строить из камня или на каменном фундаменте с покрытыми железом крышами. Фабрики и заводы было велено возводить только за чертой города.

Грот прекрасно понимал, что без повышения уровня образования и культуры невозможно умственное развитие жителей любого города, а тем более такого молодого как Самара. Он принял активное участие в открытии мужской гимназии, а позднее пожертвовал пять тысяч рублей на стипендию для одного из самых бедных учеников реального училища. Трое учащихся учительской семинарии получали именные Гротовские стипендии. В своём завещании он распорядился выделить капитал для пособий и наград преподавателям всех народных школ Самарской губернии без ведомственного различия. Стоит сказать, что если до Грота в губернии было порядка пяти человек с высшим образованием, то при нём – 56 выпускников семи университетов. Это позволило в феврале 1856 года провести с их участием первый в Самаре университетский праздник.

По инициативе Константина Карловича были собраны деньги, необходимые для постройки здания (тогда ещё деревянного) городского театра, который и был открыт в ноябре 1855 года на нынешней Хлебной площади. Губернатор пригласил в Самару великого актёра М.С. Щепкина, сын которого служил у Грота. К сожалению, гастроли не состоялись, но сам актёр исключительно высоко оценивал личность Грота: «Поживёшь поболе – увидишь, что такие начальники редки... Что за человек! Право, чудо». Добавим, что именно при Гроте из кружка любителей музыки было создано филармоническое общество.

К 170-летию Самарской губернии

Стараниями Грота при редакции газеты «Самарские губернские ведомости» появился кабинет для чтения, где самарцы могли знакомиться с периодическими изданиями. А 1 (13) января 1860 года открылись двери общественной библиотеки (ныне Самарская областная универсальная научная библиотека). Грот лично обращался к видным общественным деятелям и в различные учреждения России с просьбой помочь в пополнении книжного фонда. Уже уехав из Самары, Константин Карлович присылал в библиотеку крупные партии книг, а перед смертью завещал ей своё книжное собрание (всего более восьми тысяч изданий). И неслучайно, когда Гроту присвоили звание Почётного гражданина Самары, его портрет работы художника А.Ф. Пермякова был установлен в зале библиотеки. Посетивший Самару в июле 1862 года брат Грота, знаменитый филолог и литератор Яков Карлович Грот, поделился в письме с поэтом и критиком П.А. Плетнёвым: «Брат оставил здесь прочные о себе воспоминания, и я беспрестанно слышу, что то или другое сделано им».

В 1861 году Грота назначили директором Департамента разных податей и сборов (Департамента неокладных сборов) Министерства финансов. Эта должность требовала исключительной требовательности и стойкости в отстаивании государственных интересов. Грот блестяще с ней справился, несмотря на попытки подкупить его и пролоббировать интересы различных группировок. Константин Карлович был председателем и членом различных комиссий. В 1870 году его назначили членом Государственного совета. С 1875 года он семь лет возглавлял Совет управления учреждениями великой княгини Елены Павловны и внёс большой вклад в развитие системы благотворительных организаций в стране. В качестве главноуправляющего Ведомством учреждений императрицы Марии способствовал открытию детских приютов.

Грот также стал основателем и первым председателем Мариинского попечительства для презрения слепых, которое создало сеть училищ для незрячих. Грот наладил издание книг по системе Л. Брайля, на собственные средства открыл в Петербурге образцовое Александро-Мариинское училище для слепых детей и ремесленные мастерские для взрослых. В 1906 году перед зданием училища был установлен памятник Гроту работы скульптора М.М. Антокольского. Именем Грота назвали одну из улиц в столице Российской империи. Он был награждён всеми высшими орденами, включая орден Андрея Первозванного.

К 170-летию Самарской губернии

Любимая им Самара хранит память о своем губернаторе. Посвящённые ему мемориальные доски открыты в Самарской областной универсальной научной библиотеке и на здании кирхи. В 2007 году вышел документальный фильм о Гроте, подготовленный самарской творческой группой А.Н. Мироновой. В областной библиотеке регулярно проводятся «Гротовские чтения», на которых с докладами и сообщениями выступают учёные и сотрудники музеев и библиотек из разных городов Российской Федерации. С 1997 года коллектив областной библиотеки неоднократно обращался к властям с просьбой присвоить библиотеке имя её основателя К.К. Грота. И будем надеяться, что это всё-таки произойдёт.

Александр Никифорович Завальный,
главный библиограф краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры России

Автор: Александр Завальный


Автор:Александр Завальный