Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Кинель-Черкасская – первая во всем!

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В 2020 году полуторавековой юбилей отмечает одна из старейших школ Самарской области – ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский. Славясь своими традициями и выпускниками, коллектив педагогов-профессионалов, состоящий из 72 человек, смело осваивает инновационные технологии, так активно предлагаемые XXI веком, уверенно смотрит в будущее.

Возглавляет образовательный центр Валерий Ростиславович Пупынин – опытный руководитель, человек, искренне любящий педагогику и своё дело. Именно его мы сегодня расспросили о том, с какими наработками и результатами подошла к столь серьёзной дате первая Кинель-Черкасская.

ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский

С&Г: Валерий Ростиславович, откуда берёт начало история школы №1 в Кинель-Черкассах?

Валерий Пупынин: Всё было очень давно – ещё во второй половине XIX века, когда в России проходила школьная реформа. Именно тогда, в 1866 году, в селе была создана первая школа с пятигодичным обучением, где основным предметом был «Закон Божий». Занятия начинались осенью, после завершения сельскохозяйственных работ, заканчивались по весне – перед половодьем. На тот момент в классе обучалось не более двадцати человек. Со временем количество учеников увеличилось, и для их нужд в центре села власти построили двухэтажное здание, а школу преобразовали в платную гимназию. В сохранившемся паспорте школы за 1950-1954 годы за подписью и печатью двух директоров Гончарова и Ломанцова указан год создания 1870, то есть ровно 150 лет назад. В декабре 1918 года были снова реформы – уже революционные, поэтому ученикам свои двери распахнула не гимназия, а единая трудовая школа второй ступени, которая в 1936 году стала десятилеткой. Ну а потом началась война...

С&Г: Как отразилось военное лихолетье на жизни учеников и преподавателей?

В.П.: С началом войны мирный труд, учёба и безмятежное существование школьного коллектива были прерваны – старшеклассники готовились к призыву в армию. Многие из них ушли на фронт, приняли на себя первый удар и погибли: А.И. Кочетков, Н.С. Татаринцев, Н.Ф. Гончаров, А.И. Барабанщиков и многие-многие другие. Всех их помним, всеми гордимся, все они – герои! В это же время в глубоком тылу учителя и ученики тоже трудились на благо победы, собирали средства на танковую колонну «Народный учитель». В настоящий момент сведения обо всех этих событиях бережно хранятся в школьном краеведческом музее «Моё Отечество», который, как и сама школа, с 2010 года носит имя Героя Советского Союза Павла Александровича Елисова. Кадетское движение, существующее с 2016-го на базе образовательного центра, также призвано воспитывать в школьниках уважение к нашему славному прошлому, развивать патриотические чувства. Два куратора, учитель ОБЖ и физкультуры Сергей Александрович Макаров и организатор детского движения Дмитрий Андреевич Гусев, представитель Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения», стараются воспитывать мальчишек настоящими мужчинами.

ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский

С&Г: Складывается ощущение, что школа постоянно менялась, достраивалась, расширялась...

В.П.: Так и есть. Новое трёхэтажное здание появилось в 1967 году, затем в 70-х и 80-х годах был сделан трёхэтажный пристрой слева, а в 2004 году после масштабной реконструкции было пристроено трёхэтажное крыло для начальной школы, столовая и спортзал.

Усовершенствование не прекращается по сей день. Именно благодаря этому школа №1 сегодня – это современный образовательный центр, который включает два детских сада, Сарбайский филиал и нашу школу. В каждом кабинете быстрый интернет, большая столовая два спортивных зала, которые были отремонтированы в этом году по нацпроекту «Образование». Кстати, с 2006 года на базе нашего ОЦ открыты филиал Самарского института открытого образования и представительство Поволжского экономико-юридического колледжа. Это позволяет выпускникам получить среднее и высшее профессиональное образование, не выезжая за пределы района.

Благодаря увеличению площадей все наши 1050 учеников, а более восьмидесяти из них на четырёх школьных автобусах мы ежедневно подвозим из близлежащих сёл, имеют возможность учиться в одну смену. Безусловно, всё это невозможно было бы сделать без поддержки министерства образования и науки Самарской области и администрации Кинель-Черкасского района, которые в приоритет всегда ставят обеспечение качественного образования в равном доступе для детей всех населённых пунктов района. Например, открытие «Точки роста» в нашей школе.

С&Г: Валерий Ростиславович, давайте немного поговорим о «Точке роста»...

В.П.: С удовольствием. В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году у нас состоялось открытие Центра образования «Точка роста». Он представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащённое современным оборудованием, где изменилась содержательная сторона школьных предметов «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика». Курирует проект заместитель директора по УР Ирина Юрьевна Колосова.

Используя современное оборудование, ребята с удовольствием осваивают робототехнику, промышленный дизайн, аэротехнологии и геоинформационные технологии. Получение новейшего оборудования, такого как виртуальный шлем и квадрокоптеры, 3D-принтер, позволило значительно расширить возможности образовательного процесса. 100% обучающихся занимаются на базе Центра.

Уверен, что переход от наглядности к реальной практике и 3D виртуальной реальности, предметная наполняемость, необычность созданной образовательной среды и подготовленные педагоги способствуют повышению уровня и качества образования в школе, налаживанию социокультурного диалога на селе, позволяют школьникам освоиться в мире новых профессий.

В школе подобран очень грамотный и работоспособный коллектив. Опытные завучи чётко корректируют работу педагогов. Мы одними из первых в области стали участниками эксперимента по внедрению ФГОС. В 2020 году школа стала Базовой организацией Федеральной инновационной площадки РАО.

Кроме этого, огромная работа ведётся по развитию кадетского движения, Юнармии, РДШ, волонтёрского и спортивного клубов, творческих коллективов, профориентации.

ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский

Креативные люди нестандартно мыслят, интересно живут, весело проводят досуг. Именно так считает педагогический состав первой Кинель-Черкасской, стараясь научить своих воспитанников думать, фантазировать, дружить.

Коллектив стабильный, ответственный, высокопрофессиональный – есть чем поделиться с ребятами. Взять, к примеру, проект «Гражданин», который в прошлом году отметил свой двадцатилетний юбилей. За последние пять лет ребята трижды становились призёрами Федерального конкурса под руководством опытных кураторов Н.А. Хаустовой и А.Е. Соколовой, которые знакомят школьников с методами и процедурами, принятыми в общественно политической деятельности, обучают практическим навыкам участия в общественной жизни. Кроме этого, на базе школы работают 2 окружных центра научно-методического сопровождения педагогов по истории, обществознанию, экономики, права и здоровьесбережения.

Другое важное направление – развитие спортивного клуба, цель работы которого – привлечение родителей и детей с невысоким индексом спортивной активности к занятиям спортом в рамках секционной работы школы. Под патронажем руководителя методического объединения Г.М. Негодяевой всё отлично получается.

Благодаря участию в областном и федеральном конкурсе был получен гранд на спортивный инвентарь.

Известные выпускники

Сергей Олегович Радько, действующий глава Кинель-Черкасского района

Александр Владимирович Бугаков, глава г.о. Отрадный

Сергей Юрьевич Пушкин, главный врач Самарской областной больницы им. В.Д. Середавина

Сергей Юрьевич Полищук, руководитель Кинельского управления министерства образования и науки Самарской области

Юрий Александрович Холопов, учёный, член Русского географического общества

Олег Кухта, известный певец

ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» села Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский

Немного фактов...

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» ежегодно на базе центра одарённых детей «Вега» учащиеся школы принимают активное участие в интеллектуальных мероприятиях. В федеральном проекте «Билет в будущее» 82 ученика прошли профессиональные пробы и получили рекомендации в построении своей карьеры.

В олимпиадном движении на платформе «Сириус» свыше 35% учеников стали призёрами по математике, химии, биологии, информатики и др. В школьном этапе приняли участие 98% учащихся 4-11 классов.

ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы входит в общероссийскую базу «1000 лучших школ России».

С 2017 года школа ежегодно участвует в Параде Памяти 7 ноября в Самаре.

С 2020 года школа – базовая организация Федеральной инновационной площадки Российской Академии образования.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина