Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Федерация профсоюзов: в партнёрстве и взаимодействии

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В 2020 году профсоюзное движение России и Самарской области отмечает своё 115-летие. На территории региона интересы более полумиллиона трудящихся – членов профсоюзов – представляет Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области» (ФПСО).

115 лет профсоюзному движению в России

ФПСО является одним из крупнейших территориальных профобъединений в составе Федерации Независимых Профсоюзов России, стабильно занимая третье место по численности в Приволжском федеральном округе. Во всех городах и районах региона действуют представительные органы ФПСО – координационные советы организаций профсоюзов. Признанием исторической и современной роли профсоюзов в представительстве и защите прав и интересов трудящихся стало учреждение Дня профсоюзов Самарской области и Почётного знака губернатора Самарской области «За развитие профсоюзного движения в Самарской области».

В регионе сложилось конструктивное взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей, их объединений на региональном, муниципальном уровнях, в организациях. Регулярными являются встречи профактива Самарской области с губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, на которых обсуждаются вопросы экономики, рынка труда, заработной платы, повышения уровня жизни населения. Проводятся также выезды Федерации профсоюзов в муниципалитеты, встречи с главами городов и районов, представителями работодателей, профсоюзным активом. Социальные партнёры в лице профсоюзов и объединения работодателей участвуют в формировании и реализации государственной политики региона в сфере труда, все соответствующие нормативно-правовые акты Правительства Самарской области проходят согласование через областную трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В организациях обеспечивается диалог между профсоюзами и работодателями по регулированию социально-трудовых отношений, закреплению их коллективными договорами, которые заключены сегодня в 96% организаций, где действуют профсоюзы.

Федерация профсоюзов Самарской области наделена правом законодательной инициативы на региональном уровне. По инициативе ФПСО были приняты законы о «Ветеранах труда Самарской области» и о санаторно-курортном лечении работников бюджетной сферы. ФПСО была заинтересована и активно участвовала в разработке и принятии законов «Об областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», «О социальном партнёрстве в сфере труда», «О молодом специалисте в Самарской области» и других социально-значимых законов.

В декабре 2019 года состоялась XXV отчётно-выборная Конференция ФПСО, на которой единогласно председателем избран Дмитрий Геннадьевич Колесников.

XXV отчётно-выборная Конференция ФПСО

Конференция определила основные направления деятельности в целом по профобъединению на период до 2024 года. В её работе приняли участие губернатор Самарской области Д.И. Азаров и члены регионального правительства, представители Федерации независимых профсоюзов России, социальные партнёры, Почётные граждане Самарской области, главы городов и муниципальных районов. В приветственном слове к участникам конференции губернатор отметил, что профсоюзы, отстаивая интересы людей труда, являются также равноправными партнёрами в создании условий для развития экономики, инфраструктуры региона, рынка труда, обеспечения стабильной занятости населения. Губернатором отмечены совместные достижения по каждому из этих направлений и то, что в дальнейшем власть рассчитывает в своей работе на профсоюзы. А также обозначена особая актуальность взаимодействия и сотрудничества в современных социально-экономических условиях.

В сфере деятельности, влияния, регулирования в переговорном процессе с работодателями и властями находятся вопросы социально-трудовых отношений и социального партнёрства, охраны и безопасности труда, правовой защиты членов профсоюзов, работы с молодёжью – работающей и учащейся, забота о ветеранах организаций. В профсоюзной работе значительное место занимает работа в коллективах, организация культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, участие во Всероссийском движении ГТО, приобщение работников к здоровому образу жизни, к проведению ежедневной производственной гимнастики. Новым в деятельности профсоюзов стало участие в реализации грантовых проектов федерального, регионального и муниципального уровней. На сегодняшний день Федерация профсоюзов реализует 4 грантовых проекта в области культуры, спорта, образования.

Совместно с работодателями профсоюзы включились в реализацию национальных проектов, среди которых особенно важными для работников являются «Производительность труда и поддержка занятости» и «Демография». В рамках этих нацпроектов профсоюзами проводится работа по различным направлениям: от общественного контроля в сфере труда и содействия в обеспечении роста производительности труда и гарантий занятости до приобщения работников к здоровому образу жизни и формирования у них ответственного отношения к своему здоровью.

С начала пандемии региональные профсоюзы включились в работу по противодействию распространения инфекции на рабочих местах, а также не допущению нарушений прав работников в социально-трудовых отношениях. Возникла необходимость корректировки повседневной работы профсоюзов, применения новых форм работы, позволяющих максимально эффективно действовать и решать возникающие проблемы. В Федерации профсоюзов создан и работает оперативный штаб в составе руководителей отраслевых профсоюзов и крупных первичных профорганизаций. ФПСО осуществляется координация деятельности профсоюзных организаций, проводится мониторинг ситуации на рынке труда, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, с обязательным обсуждением на оперативном штабе ФПСО. Коллегиально принимаются решения о мерах профсоюзного реагирования на возникающие проблемные вопросы в сфере трудовых и связанных с ними социально-экономических отношений. Каждая профсоюзная организация принимает участие в установлении порядка и графика работы, осуществляет контроль за условиями, охраной и оплатой труда, состоянием здоровья работников, созданием условий работы или освобождения от работы лиц в возрасте 65 лет и старше. На особом контроле профсоюзов находятся вопросы перевода, сокращения, увольнения сотрудников.

Наряду с этим возникает множество других вопросов, которые необходимо оперативно решать. Так, например, отраслевым профсоюзом работников здравоохранения была оказана помощь медицинским организациям в обеспечении сотрудников десятками тысяч многоразовых масок и дезинфицирующих средств, в выплате материальной помощи членам профсоюза, заболевшим коронавирусом при исполнении своих профессиональных обязанностей.

12 ноября 2020 года – День профсоюзов Самарской области. Накануне, 10 ноября 2020, глава региона Дмитрий Игоревич Азаров провёл совещание сторон социального партнёрства, на котором в режиме ВКС пообщался с руководителями профсоюзных организаций.

Встреча была полезной, информационно насыщенной, определяющей задачи сторон соцпартнёрства в обеспечении защиты и социальной поддержки населения в период коронавирусной инфекции. Губернатором отмечена значимость участия профсоюзов в этих вопросах, поставлены задачи по дальнейшим действиям сторон в борьбе с пандемией, обеспечении поступательного развития экономики, что гарантирует сохранение и дальнейшее развитие уровня социальной политики региона.

115 лет профсоюзному движению в России

И уже в День профсоюзов, 12 ноября, в здании регионального правительства стороны социального партнёрства подписали Дополнительное соглашение к Самарскому областному трёхстороннему соглашению на три года.

Д.Г. Колесников: «Оценивая деятельность профсоюзов в 2020 году, необходимо отметить, что те испытания, которые нам послал этот год, позволили ещё более плотно и эффективно работать с работодателями, органами государственной власти. Нам удалось за этот период не допустить коллапса экономики, сохранить в общем и целом численность работающих. Я благодарю всех за совместную работу и желаю всем здоровья!»